Кинокритиков привлекут к производству казахстанских сериалов

© Photo : служба центральных коммуникацийАида Балаева
Аида Балаева - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2021
Подписаться
Без активного включения кинокритиков казахстанские сериалы так и будут оставаться на культурной периферии, удовлетворяя лишь самые непритязательные вкусы, сказала министр информации Аида Балаева

НУР-СУЛТАН, 17 мая — Sputnik. Министерство информации и общественного развития планирует изменить правила распределения госинформзаказа для отбора продакшнов (компаний по производству сериалов) по критерию профессиональности, сказала глава ведомства Аида Балаева.

По ее словам, как показывает иностранный опыт, прежде всего, Турции, где сотрудники министерства недавно побывали, лишь консолидация всех участников киносериальной производственной цепи - от сценариста и режиссера до критика-рецензента - способна дать эффект в повышении качества телесериалов.

"То есть без активного включения в эти процессы института кинокритиков казахстанские сериалы так и будут оставаться на культурной периферии, удовлетворяя лишь самые непритязательные вкусы", - отметила Балаева в ходе встречи с кинокритиками.

Критики, в свою очередь, высказали свои предложения и мнения по развитию киноиндустрии в Казахстане, однако какие именно, ведомство в распространенном сообщении для СМИ не уточнило.

Ведомство пригласило кинокритиков к сотрудничеству.

Появится ли в Нур-Султане свой "Казахфильм"

Лента новостей
0