Музей ретро-автомобилей появится в Алматы

© Sputnik / Evgeny Biyatov / Перейти в фотобанкАвтомобиль Isotta Fraschini Tipo 8A S Landaulet (1928) на открытии 29-й выставки старинных автомобилей "Олдтаймер-Галерея"
Автомобиль Isotta Fraschini Tipo 8A S Landaulet (1928) на открытии 29-й выставки старинных автомобилей Олдтаймер-Галерея - Sputnik Казахстан, 1920, 29.04.2021
Подписаться
Выставка ретро-автомобилей будет размещена в здании бывшего детского кинотеатра "Шугыла"

НУР-СУЛТАН, 29 апр – Sputnik. Здание бывшего кинотеатра "Шугыла" в Алматы получит вторую жизнь – здесь планируется разместить музей старинных автомобилей, сообщает портал inAlmaty.kz со ссылкой на акимат Турксибского района.

В Алматы состоялось освящение Вознесенского кафедрального собора после реставрации - Sputnik Казахстан, 1920, 06.11.2020
Вознесенский собор: почему сейсмостойкое строительство в Казахстане началось с храма
Здание уже 20 лет находится в частной собственности и сменило пять хозяев. В 2019 году "Шугылу" выкупила, по словам представителей акимата, некая серьезная компания. Они подали заявку на реконструкцию здания и планируют открыть там большой музей ретро-автомобилей.

Хранители книг: как выживают букинисты в цифровую эпоху

Также в планах – сохранить историческое предназначение здания – открыть там детский кинотеатр и кафе-мороженое.

"Дело в том, что хозяин здания сам вырос около этого кинотеатра и с детства посещал располагавшееся в нем кафе-мороженое. Он хочет восстановить его в том же стиле и в целом оформить все в стиле ретро, с ретро-автомобилями, но при этом оборудовать современный кинотеатр", - сообщил сотрудник акимата Туркскибского района.

Старинное здание в Алматы оказалось под угрозой сноса

По словам представителя акимата, со здания будет снят алюкобонд и восстановлен оригинальный советский фасад с барельефами.

Лента новостей
0