Древнейшие могильники эпохи гуннов нашли в Мангистауской области

© Sputnik / Елена БережнаяНеизвестный науке политико-культурный центр Золотой Орды обнаружен в Северном Казахстане
Неизвестный науке политико-культурный центр Золотой Орды обнаружен в Северном Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2021
Подписаться
Могильники - археологический памятник мирового уровня, о них уже сняла фильм французская продюсерская компания

НУР-СУЛТАН, 9 апр — Sputnik. В Мангистау открыт религиозно-могильный комплекс, относящийся к I-VI векам до нашей эры, передает arnapress.kz.

На пресс-конференции в Мангистауском областном историко-краеведческом музее имени Кекильбаева открыли археологический памятник мирового уровня.

"Археологическая находка мирового уровня – это большой религиозно-могильный комплекс I-VI веков до нашей эры "Алтынказган". Там проводились погребальные обряды в традициях древних кочевников. Комплекс был сильно разграблен в прошлые века. Все же археологи нашли часть предметов. В частности, была найдена шуба. Древние мастера использовали в ее украшении пуговицы, золото и драгоценные камни красного цвета и янтарь. Экспонаты относятся к гуннской культуре", − рассказали в управлении культуры, развития языков и архивного дела Мангистауской области.

Мечети "Хазрет Султан" и "Нур-Астана" внесли в список сакральных объектов

Мировое научное сообщество уже высказало мнение об Алтынказгане. Французская продюсерская компания "Пернель медиа" отсняла картину об истории гуннов.

Съемки по полевому изучению велись в Алтынказгане. Премьера фильма прошла на французском телеканале "France 5" и американском "Discovery Science". Русскую версию можно увидеть на телеканале "Viasat History". В ближайшее время планируется написать научный труд на казахском и русском языке по результатам исследования в Алтынказгане.

Каждый желающий может стать "археологом на час" в Туркестане

Лента новостей
0