Казахстан и Турция совместно снимут исторический сериал

© Photo : "Хабар 24"Аида Балаева на съемочной площадке в Турции
Аида Балаева на съемочной площадке в Турции - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2021
Подписаться
Министр информации и общественного развития Казахстана Аида Балаева приехала в Турцию с рабочим визитом и посетила съемочную площадку в эффектном наряде

АЛМАТЫ, 4 апр — Sputnik. Казахстан и Турция вместе снимут исторический фильм и сериал. Производством займутся ведущие казахстанские и турецкие телеканалы. К работе уже приступили известные турецкие продюсеры, сообщает "Хабар 24".

"Год назад мы начали строить площадку для международной киностудии TRT. Сегодня мы осмотрели ее вместе с казахстанской делегацией. Мы уже работаем с казахстанскими каскадерами из команды "Номад" и этно-фольклорным ансамблем "Хассак". У нас одинаковая история. Поэтому мы давно мечтаем о том, чтобы реализовать совместный проект", - сказал директор съемочного павильона TRT Яхия Тайип Айдениз.

Токаев предложил создать фонд "Великие тюрки" и выделить 50 стипендий для братских стран

Сейчас в киностудии работают над созданием сразу нескольких исторических телесериалов. Так, на площадке можно встретить казахстанских каскадеров и даже услышать игру на домбре. Отметим, что казахский национальный музыкальный инструмент все чаще звучит в турецких фильмах.

Турецкую телерадиокорпорацию TRT с рабочим визитом посетила министр информации и общественного развития Казахстана Аида Балаева. Она ознакомилась с особенностями производства медиапродукта.

Турция вышла из Стамбульской конвенции Совета Европы по защите прав женщин

Отметим, что глава МИОР приехала в эффектном ярко-розовом пальто, украшенном мехом и национальным орнаментом, выходящим за рамки делового костюма госслужащего.

Известный турецкий продюсер Эмре Конук рассказал, что в планах — работа над историческим сериалом "Алып-Арслан", состоящий из шести серий.

"Поля сражений для этого фильме решено снимать в казахстанских степях. На встрече мы подробно обсудили эту идею с министром. Мы также предложили снять фильм о Коркыт Ата. О нем должен знать весь мир", - говорит Конук.

Назарбаев сказал о роли латиницы для тюркского мира

Турцию называют вторым производителем телесериалов в мире. В 2018 году стоимость медиапродукции составила 500 миллионов долларов. Эксперты подсчитали, прибыль турецкой киноиндустрии достигнет миллиарда долларов уже к 2023 году.

Лента новостей
0