Назарбаев сказал о роли латиницы для тюркского мира

© Sputnik / Абзал КалиевНовый вариант казахского алфавита на латинице
Новый вариант казахского алфавита на латинице - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2021
Подписаться
Нурсултан Назарбаев сказал, почему для тюркоязычных государств важна латиница

НУР-СУЛТАН, 31 мар – Sputnik. Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выступил на неформальном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Он особо подчеркнул роль латиницы для тюркского мира, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Вывеска на латинице  - Sputnik Казахстан, 1920, 24.03.2021
Как хочу, так и пишу: приключения латиницы в Нур-Султане продолжаются
"Мое первое предложение: мы должны продолжать дальнейшее развитие и принять документ касательно будущего Тюркского совета. На саммите в Баку я предлагал повысить уровень Совета сотрудничества тюркоязычных государств до уровня организации. Наряду с гуманитарным и культурным развитием мы можем многому научиться друг у друга. Использование латинского алфавита дает нам общую систему, благодаря которой мы получаем возможность содействовать развитию нашей молодежи на глобальном уровне. Нам важно развиваться сообща", - сказал Назарбаев.

Когда школы Казахстана одновременно перейдут на латиницу и 12-летнее образование

Также необходимо развивать взаимную торговлю и работать над привлечением инвестиций, добавил Елбасы.

В 2019 году лидеры государств Тюркского совета приняли решение присвоить Назарбаеву пожизненный статус Почетного председателя Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

В среду, 31 марта, проходит неформальный саммит Совета сотрудничества тюркоязычных государств. Встреча должна была пройти в Туркестане, однако из-за пандемии коронавируса ее организовали в онлайн–формате.

Правила написания фамилий латиницей разработают в 2021 году в Казахстане

Тюркский совет создан в октябре 2009 года. Это международная организация, объединяющая современные тюркские государства с целью всестороннего сотрудничества.

В Тюркский совет входят Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан, в качестве наблюдателя участвует Венгрия.

Лента новостей
0