Казахстан отмечает Наурыз

© Sputnik / Анатолий УстиненкоНаурыз в Алматы
Наурыз в Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2021
Подписаться
Из-за пандемии коронавируса традиционное празднование Наурыза оказалось под запретом. Казахстанцы могут отметить праздник в семейном кругу

НУР-СУЛТАН, 21 мар - Sputnik. В Казахстане 21 марта традиционно отмечают праздник Наурыз. В этом году в честь него казахстанцы отдохнут пять дней: с 20 по 24 марта.

В современном Казахстане праздник весеннего равноденствия отмечают с 21 по 23 марта. В древние времена Наурыз отмечали на протяжении девяти дней, с 14 марта (Көрісу или Амал) – день, когда люди встречались друг с другом после долгой зимы. Для восточных народов Наурыз – начало года, в переводе с персидского языка означает "новый день".

Тест: насколько хорошо вы знаете традиции Наурыза

Весеннее равноденствие

Наурыз совпадает и с астрономическим явлением. Именно в этот период продолжительность дня и ночи равны, после чего дни становятся длиннее ночи.

В Казахстане Наурыз, или Ұлыстың Ұлы күні, символизирует плодородие, обновление. Накануне празднования принято приводить в порядок дом, наряжаться в светлые наряды и угощать гостей национальными блюдами. Также в Наурыз принято прощать обиды и примиряться с врагами.

Обычно в городах и аулах проводятся разного рода мероприятия. В их числе концерты, театрализованные шоу, соревнования по национальным видам спорта. Готовятся традиционные блюда, такие как наурыз коже.

Наурыз коже

Главным национальным блюдом праздника является наурыз коже.

© Sputnik / Владислав ВодневКазахский дастархан
Казахстан отмечает Наурыз - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2021
Казахский дастархан

По традиции оно состоит из семи ингредиентов: оставшееся от зимнего убоя копченое мясо, молоко, просо, пшеница, кукуруза, вода, масло. Все это связано с пожеланием изобилия и достатка в новом году.

Наурыз коже: рецепт

Празднование Наурыза было под запретом в Казахстане с 1926 года. Праздник считали религиозным, каковым он не являлся. Возобновлено празднование только с 1988 года. Официальное признание он получил 15 марта 1991 года - тогда был подписан специальный указ главы Казахской ССР.

С 2001 года Наурыз стал государственным праздником.

Как праздновали Наурыз в СССР – архивные кадры

С 2009 года он празднуется в Казахстане три дня - с 21 по 23 марта.

Кыдыр ата

По древней казахской легенде, в последнюю ночь перед Наурызом сорок домов обходит Кыдыр ата – мудрец из мифологии казаха.

© Sputnik / Анатолий Устиненко Праздничное шествие в честь праздника Наурыз
Казахстан отмечает Наурыз - Sputnik Казахстан, 1920, 21.03.2021
Праздничное шествие в честь праздника Наурыз

Кыдыр ата – популярный мифический персонаж, который существовал в степи еще до появления ислама. По одной из версий, имя Кыдыр произошло от арабского "хазир", что означает "зеленый", "благочестивый старец". В мифах Кыдыр – древнее божество мира флоры, под ногами которого, куда бы он ни ступал, все расцветает. В казахском фольклоре "кыдыр" и "хыдыр" означает "ангел".

Чьи желания исполнит Кыдыр ата – легенды казахов

Он исполняет желания, оберегает народ и приносит удачу и счастье в каждый дом. В народном поверье считалось, что если помыслы хозяев дома чисты, то Кыдыр ата оставит знак на чаше, наполненной сахаром и мукой.

Идея отмечать Наурыз 10 дней

В Казахстане предлагается отмечать праздник Наурыз 10 дней. Правительство разработало соответствующую концепцию.

  • 14 марта – День приветствий (Көрісу күні). Направлен на укрепление ценностей, объединяющих семью и общество. В этот день люди встречаются и поздравляют друг друга с первым днем Наурыз мейрамы. Можно поздравлять с наступлением нового года: "Ұлыстың ұлы күні құтты болсын!", "Ұлыс оң болсын!", "Жаңа жыл құтты болсын!". В этот день люди, враждующие друг с другом, просят взаимного прощения, сближаются между собой. Находящиеся в отдалении приезжают в отчий дом, к родным, либо поздравляют по телефону, отправляют открытки. Мужчины дарят женщинам подснежники.
  • 15 марта – День природы (Жайлау күні). Жизнь в окружении природы стала частью кочевого мировоззрения казахов, поэтому важно провести день на природе, уделив внимание благоустройству территории, что будет способствовать развитию экологического, интеллектуального сознания и улучшению здоровья подрастающего поколения. В этот день убирают помещения, офисы, подметают площади, расчищают от снега и мусора. Люди прощают друг другу обиды, приглашают в гости, на совместные прогулки. Кроме того, для благоустройства и озеленения территории населенного пункта организуются всенародные субботники.

Почему в Наурыз коже семь компонентов – ответ нумеролога

  • 16 марта – День памяти предков и благословений (Шежіре күні). В этот день забивают скот, готовят шелпеки, читают молитвы в память ушедших предков. Родственники, соседи навещают семьи, недавно утративших близких, выражают соболезнования. Старшее поколение рассказывает потомкам о добрых делах, интересных моментах из жизни своих предков, родственников. Кроме того, в этот день рассказывается история семьи, жеті ата (семи поколений), народа. Каждая семья украшает свой дом, организации – помещения. Везде устанавливается главный атрибут Наурыза – жолтерек – в доме, на площади, на улице или во дворе. На стенах вешают ковры, расстилают лоскутные одеяла, алаша, сырмак, текемет.
  • 17 марта – День истории (Тарихқа тағзым күні). Организация экскурсий в национальные, исторические, краеведческие, художественные и военные музеи с целью привития национальных ценностей детям дошкольного и школьного возраста, воспитание их в национальном духе, расширение представлений об истории родного края, формирование любви к своей стране и земле через глубокое познание истории Родины.

Тайные знаки Наурыза

  • 18 марта – День добрых дел (Игі істер күні). В этот день каждый человек, по возможности, делает одно доброе дело, проводятся различные мероприятия с участием волонтеров. Каждая семья подает милостыню и поминает предков, печет и раздает семь шелпеков. Кроме того меценаты принимают участие в строительстве, ремонте социально-значимых объектов. В этот день местные акиматы проводят различные благотворительные акции, например, поддержание традиции "жылу".
  • 19 марта – День спорта и мастерства (Шымырлық пен шеберлік күні). Этот день праздничной декады Наурыза посвящен национальным видам спорта. На ипподромах для взрослых организуются кокпар, байга, кыз куу, жамбы ату, аударыспак. Для детей готовятся специальные места для игры в асыки, лянгу, тогыз кумалак, шашки, организации соревнований по перетягиванию каната, бегу в мешках, стрельбе из лука, борьбе, аксерек и коксерек и так далее.
  • 20 марта – День мудрости и знаний (Зияткерлік күні). В этот день с целью развития интеллектуального потенциала детей проводится знакомство с национальным фольклором – читаются пословицы, скороговорки, загадки, отрывки из эпосов.
  • 21 марта – День национальной кухни (Ұлттық тағамдар күні). В этот день в каждом доме готовятся блюда национальной казахской кухни. По словам этнографов, у казахов насчитывается более 200 видов блюд.
  • 22 марта – Ұлыстың ұлы күні. Накануне проводится 10-часовое мероприятие "Бастаңғы" по встрече восхода солнца. В этот день организуются праздничные мероприятия. Затем начинается массовое празднование Наурыза. На сценах проходят театрализованные представления и концертная программа местных артистов, соревнования по национальным видам спорта и уличные представления цирков. Планируется, что 22 марта в 12:00 часов с приветственным словом выступит президент Казахстана. Его поздравление а будет транслироваться по телеканалам и в интернет-пространстве.
  • 23 марта – День почтения (Жоралғы күні). В этот день проводятся обряды. Забытые обряды модернизируются, а существующие развиваются в соответствии с требованиями времени. Разъясняется значение обычаев в жизни человека и общества как компонента сохранения национального кода.

Наурыз в пандемию

В 2021 году, как и ранее в 2020-м, из-за пандемии коронавируса массовые мероприятия в честь весеннего праздника окажутся под запретом. В регионах, находящихся в "красной зоне" не будет традиционных гуляний. Жителей регионов со стабильной эпидемиологической ситуацией также призвали отмечать праздник в узком семейном кругу, а мероприятия по возможности перевести в онлайн формат.

Как праздновать Наурыз в пандемию

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев накануне поздравил казахстанцев с Наурызом, пожелав, чтобы в каждом доме царило благополучие.

"В сознании нашего народа образ тюльпана всегда ассоциировался с весной. Поэтому этот удивительный цветок может стать главным символом прекрасного праздника Великой степи", - считает президент.

Лента новостей
0