Поэтический баттл в честь 125-летия Сергея Есенина провели в Нур-Султане

© Photo : Pixabay / Dariusz SankowskiКнига
Книга - Sputnik Казахстан
Подписаться
Принять участие в поэтическом баттле изъявили желание более 30 человек. Трое из них смогли выйти в финал

НУР-СУЛТАН, 4 окт – Sputnik. В Нур-Султане состоялся поэтический баттл, посвященный 125-летию со дня рождения поэта Сергея Есенина.

Это уже третий тур литературного противостояния среди школьников, которое организовывает Российский центр науки и культуры.

"К третьему баттлу участники неплохо освоились в новых условиях, принялись работать с пространством кадра, пробовать себя в актерских выступлениях, демонстрировать навыки не только декламации, но и владения музыкальными инструментами", - рассказали в представительстве Россотрудничества в Казахстане.

Вот только Есенин для баттлового формата, по словам организаторов, оказался "крепким орешком".

© Российский центр науки и культурыЖюри поэтического баттла
Поэтический баттл в честь 125-летия Сергея Есенина провели в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Жюри поэтического баттла

"Многие участники явно робели перед гением, старались "давить" на лиричность и патетику, придерживались классических канонов школьных выступлений, тогда как мы ждали от них дерзких решений в подаче, эмоций и более личного прочтения. В итоге услышали множество вариаций Есенина-лирика, но почти не услышали Есенина-хулигана и бунтаря", - рассказала руководитель проекта Александра Лумпова.

Она посоветовала участникам будущих баттлов быть посмелее, чтобы классическая поэзия заиграла новыми красками.

Стоит отметить, что количество участников таких состязаний продолжает расти. На баттл "Есенин VS YESenin" заявки подали более тридцати желающих из разных городов и сел Казахстана.

Дебаты в столичном арт-пространстве PARADOX длились в этот раз рекордно долго. Члены жюри − режиссер, хип-хоп артист Султан Рахимжанов, актер театра и кино Вадим Халиков и специалист по русскому языку и литературе Арайлым Сламбекова – долго не могли прийти к единому мнению о том, кто же был лучшим в этом противостоянии. Поэтому члены жюри пошли на необычное для проекта решение – каждый из них выбрал своего фаворита. Так и сформировалась еще одна тройка финалистов.

© Российский центр науки и культурыУчастник поэтического состязания Ярослав Вохменцев
Поэтический баттл в честь 125-летия Сергея Есенина провели в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Участник поэтического состязания Ярослав Вохменцев

По итогам третьего баттла победителями, получившими возможность проявить себя в финале сезона, стали Кобызева Анастасия (15 лет, Нур-Султан), Вохменцев Ярослав (16 лет, Нур-Султан) и Огер Августин (14 лет, Нур-Султан).

Следующий баттл состоится в ноябре. Информация о его сроках и теме появится на официальном сайте представительства Россотрудничества и социальных сетях.

Лента новостей
0