В три раза увеличилось количество раскрытых дел о коррупции в сфере спорта и культуры

© Sputnik / Абзал КалиевДеньги в руках
Деньги в руках - Sputnik Казахстан
Подписаться
Эти данные привели в Агентстве Казахстана по противодействию коррупции: только в первом квартале этого года ущерб составил 82 миллиона тенге

НУР-СУЛТАН, 20 мая - Sputnik. Зампредседателя Агентства РК по противодействию коррупции Нурлан Шабдар провел совещание с представителями министерства культуры и спорта, а также региональными управлениями.

Он отметил, что коррупция в их сфере наносит большой ущерб имиджу страны.

"Развитие культуры и спорта является одним из основных направлений социальной политики государства, от качественной реализации которой зависит формирование общенационального единства и рост человеческого капитала. Таким образом, коррупция в этой сфере бьет по устойчивости развития всего общества", - заявил он.

С начала 2018 года по апрель 2020 года в сфере культуры и спорта было зарегистрировано 135 коррупционных преступлений, ущерб от которых превысил 698 млн тенге.

В первом квартале 2020 года ущерб составил 82 миллиона тенге, из них уже удалось взыскать 68 миллионов.

Он также указал, что при относительно равномерной динамике выявления правонарушений в течение двух прошлых лет (50 за весь 2018 год и 48 за весь 2019 год) в этом году отмечен их трехкратный рост (37 только в первом квартале). 

Лента новостей
0