Мир отмечает день детской книги: что почитать на карантине

Подписаться
В рамках "Недели детской книги в Казахстане" известные личности рассказали о книгах и героях, которые могут стать добрыми друзьями детям в непростое время вынужденных каникул

НУР-СУЛТАН, 2 апр – Sputnik. Второго апреля мир отмечает международный день детской книги. Именно в этот день родился знаменитый сказочник из Дании Ганс Христиан Андерсен.

В рамках "Недели детской книги в Казахстане" известные личности поделились советами, какие произведения можно почитать во время вынужденных каникул.

Книжка от посла России в Казахстане  

Чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин посоветовал почитать книжки Корнея Чуковского.

"Сейчас на подмогу надо звать доктора Айболита, "ведь это он всех излечит и исцелит". И Бармалея он победил вместе с друзьями. Попадись Бармалей в руки еще одного героя Чуковского – Мойдодыра, тот бы его быстро скрутил, отмыл и высушил, то есть превратил во что-то полезное. Бармалей стал бы вакциной от коронавируса", - поделился Бородавкин.

К советам Айболита и Мойдодыра надо прислушиваться, добавил он.  

Дети в Корее читают книгу молодого писателя из Казахстана

Книжка от Олжаса Сулейменова

О любимой книге своего детства рассказал поэт, писатель и литературовед Олжас Сулейменов.

"У меня в детстве был любимый герой – Робин Гуд. Это человек, который всегда придет на помощь. В детстве все мы нуждаемся в таких героях, которые спасут от неприятностей. Сейчас, наверное, тоже много достойных, отважных героев в литературе. Имена у них другие, и казахские, и русские, но все они Робин Гуды. Я желаю всем детям встретиться с таким героем и полюбить его на всю жизнь", - сказал Сулейменов.

Книжка от поэта и переводчика

К проекту "Неделя детской книги" присоединился казахский поэт и переводчик Бахытжан Канапьянов.

"Для меня всегда, разумеется, с далекого детства и поныне остается в памяти завороженное восприятие казахского фольклора и эпоса. Вымысел, когда сама неправда во имя победы добра над злом становится определяющим в воспитании чувств и в дальнейшем восприятии жизни – сложной и прекрасной, и всегда неповторимой в череде поколений", - поделился он.

В детской библиотеке были рассказы Аркадия Гайдара, повести Льва Кассиля и Бердибека Сокпакбаева "Меня зовут Кожа", целый пласт зарубежной литературы – Марка Твена, Фенимора Купера, Вальтера Скотта, Джанни Родари, добавил он.

"Казахстан – родина Павла Васильева, которому удалось на молекулярном уровне создать "Песнь о Серке" и казахские самокладки, имеющие прямые корни казахского фольклора. Был еще Антон Сорокин, которого в свое время в Омске навещал сам адмирал Колчак. Антону Сорокину на Куяндинской ярмарке в двадцатые годы прошлого столетия за его прозаические рассказы детской тематики из казахской жизни была вручена своеобразная премия от казахской общественности того периода – косяк лошадей!"- отметил Канапьянов.

Книжка от хранительницы музея

Экскурсовод музея локомотивного депо (станция Петропавловск) Любовь Константиновна Горшкова также рассказала о книгах своего детства, стихах периода Великой Отечественной Войны и современной поэзии.

"Когда 1 сентября 1941 года – два месяца как шла Великая Отечественная война – мы пришли в 8 класс, увидели много новых ребят. Они приехали из западных областей нашей великой страны, из разных городов – Смоленска, из-под Ленинграда, Харькова, Баку. Они знали книги "Дети капитана Гранта" (Жюль Верн), "Всадник без головы" (Майн Рид), "Остров сокровищ" (Роберт Стивенсон). Мы стали наверстывать упущенное", - рассказала  Горшкова.

Неделя детской книги

С 21 по 29 марта 2020 года в Казахстане прошла Неделя детской книги в онлайн-режиме.

Инициаторами масштабного онлайн-проекта выступили представительство Россотрудничества, Центральная детско-юношеская библиотека (Нур-Султан), информационное агентство Sputnik Казахстан, Российская государственная детская библиотека, а также посольство России, казахстанские редакции газет "Комсомольская правда" и "Аргументы и факты".

Событие приурочено к 75-летию Победы, так как первая Неделя детской книги под названием "Книжкины именины" состоялась во время Великой Отечественной войны – в марте 1943 года.

Идея проводить праздники детской литературы принадлежит выдающемуся писателю Льву Кассилю – автору "Кондуита и Швамбрании", "Вратаря Республики", других замечательных книг, сформировавших мировоззрение и жизненные принципы многих поколений юных читателей.

Лента новостей
0