Туристы и литературный бомонд: чем притягивает Дом-музей Нурпеисова

© Sputnik / Ляля Лилова Писатель Абдижамил Нурпеисов, 95 лет, 2019 год
Писатель Абдижамил Нурпеисов, 95 лет, 2019 год - Sputnik Казахстан
Подписаться
Музей казахстанского литератора Абдижамила Нурпеисова, имя которого знает весь мир, служит и творческой мастерской

КЫЗЫЛОРДА, 29 окт — Sputnik. Музей "Дом литератора Абдижамила Нурпеисова" в городе Аральске Кызылординской области открыт к 90-летию Нурпеисова пять лет назад. Он стал местом, популярным не только у туристов и местных жителей, но и у литературного бомонда.

© Sputnik / Ляля ЛиловаМузей "Дом литератора Абдижамила Нурпеисова" стал местом, популярным у туристов и местных жителей
Туристы и литературный бомонд: чем притягивает Дом-музей Нурпеисова - Sputnik Казахстан
Музей "Дом литератора Абдижамила Нурпеисова" стал местом, популярным у туристов и местных жителей

Корреспондент Sputnik Казахстан побывал в музее легендарного писателя и узнал, чем он уникален.

Не просто музей

"Мы занимаем специально построенное одноэтажное здание из девяти комнат, - рассказала директор дома-музея Ботагоз Сарбасова. - Экспонаты музея разделены на две группы – основного и вспомогательного фондов. В основном фонде можно найти произведения писателя, его фотографии разных лет. Кроме того, здесь хранятся предметы, переданные в дар музею Нурпеисовым. Во вспомогательном фонде собраны копии работ писателя, опубликованных в разное время в различных газетах и журналах".

© Sputnik / Ляля ЛиловаДом-музей в Приаралье, посвященный литератору Абдижамилу Нурпеисову
Туристы и литературный бомонд: чем притягивает Дом-музей Нурпеисова - Sputnik Казахстан
Дом-музей в Приаралье, посвященный литератору Абдижамилу Нурпеисову

Часть дома музея отдана творчеству.

"Есть рабочий кабинет писателя, столовая, другие помещения, - рассказала Сарбасова. - На стенах большинства комнат размещены фотографии, на которых писатель запечатлен с известными государственными и общественными деятелями, писателями, поэтами, представителями интеллигенции, семейные фото".

Токаев присвоил автору трилогии "Кровь и пот" почетное звание

Дышит атмосферой творчества

На открытии Дома музея присутствовал сам Абдижамил Нурпеисов, который порадовался условиям, созданным здесь для творческого человека, и пожелал, чтобы его мастерской пользовались все, кто близок к литературе.

А в 2015 году во дворе Дома-музея установили памятник героям романа Абдижамила Нурпеисова "Последний долг" Жадигеру и Бакизат. На церемонию открытия памятника в Аральск Нурпеисов тогда приехал с членами семьи и пробыл в музее почти три дня. 

© Sputnik / Ляля Лилова Памятник героям романа Абдижамила Нурпеисова "Последний долг" Жадигеру и Бакизат, установленный в 2015 году во дворе Дома-музея
Туристы и литературный бомонд: чем притягивает Дом-музей Нурпеисова - Sputnik Казахстан
Памятник героям романа Абдижамила Нурпеисова "Последний долг" Жадигеру и Бакизат, установленный в 2015 году во дворе Дома-музея

"Не знаю, будет ли у меня еще возможность приехать сюда, но сейчас я очень рад", - сказал тогда писатель.

Популярный кызылординский поэт, журналист Елюбай Ауэзов поделился мнением о музее.

"Быть в Аральске и не прийти сюда для меня невозможно, - рассказал он. – Это важно хотя бы потому, что иногда нужно осознавать, зачем тебе Божий дар, на какие высоты человека может поставить талант и как много надо работать, чтобы огранить его. Пример судьбы писателя Нурпеисова потрясает, наверное, не только меня".

Токаев поздравил писателя Нурпеисова с юбилеем

Почетное звание для писателя

Недавно Абдижамил Нурпеисов был награжден званием "Қазақстанның Еңбек Ері" за вклад, который он внес в развитие национальной литературы. Соответствующий указ был подписан главой государства Касым-Жомартом Токаевым.

"За особые заслуги в развитии национальной литературы присвоить высшую степень отличия – звание "Қазақстанның Еңбек Ері" Нурпеисову Абдижамилу Каримовичу – писателю", - сказано в тексте указа.

Кызылординцы засыпали редакции местных газет поздравлениями в адрес Нурпеисова.

Яблоку негде было упасть и в концертном зале областной универсальной научной библиотеки Кызылорды, где прошел литературный вечер, посвященный 95-летнему юбилею Абдижамила Нурпеисова.

Своим взглядом на литературную и общественную деятельность писателя поделились местные писатели Сайлаубай Жубатыров, Каршыга Есимсейтова, Нурлан Кубегенулы, преподаватели университетов, студенты высших и средних специальных учебных заведений города, постоянные посетители библиотеки.

Абдижамил Нурпеисов стал почетным жителем Алматы

Творчество Абдижамила Нурпеисова

Абдижамил Каримович Нурпеисов родился 22 октября 1924 года на юге Казахстана. Народный писатель, лауреат множества премий. Ветеран Великой Отечественной войны. Автор трилогии "Кровь и пот", дилогии "Последний долг" и других произведений. Книги Нурпеисова переведены на 30 иностранных языков. 

© Sputnik / Тимур БатыршинКазахстанский писатель Абдижамил Нурпеисов
Туристы и литературный бомонд: чем притягивает Дом-музей Нурпеисова - Sputnik Казахстан
Казахстанский писатель Абдижамил Нурпеисов

Осенью 2008 года в Актобе в сквере Абая установлена скульптурная композиция, посвященная героям произведения "Кровь и пот". Высота памятника - пять метров. Это первый в Казахстане памятник литературным героям.

Лента новостей
0