Сенсационное открытие сделали археологи на севере Казахстана

© Sputnik / Елена БережнаяСенсационное открытие археологов в СКО
Сенсационное открытие археологов в СКО - Sputnik Казахстан
Подписаться
Ученые обнаружили неисследованные ранее усыпальницы времен Золотой Орды, которые, возможно, были частью древнего сакрального центра кочевников

ПЕТРОПАВЛОВСК, 2 окт – Sputnik, Елена Бережная. В Северо-Казахстанской области археологи сделали поистине сенсационное открытие: они нашли усыпальницы времен Золотой Орды, где, возможно, захоронены представители династии Джучи (Жошы) хана, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

© Sputnik / Елена БережнаяСнимки с места захоронения – усыпальницы времен Золотой Орды – предположительно, представителей династии Джучи (Жошы) хана
Сенсационное открытие сделали археологи на севере Казахстана - Sputnik Казахстан
Снимки с места захоронения – усыпальницы времен Золотой Орды – предположительно, представителей династии Джучи (Жошы) хана

Захоронение потомков хана Джучи 

Новые научные открытия сделаны в Уалихановском районе области. Студенты и преподаватели Северо-Казахстанского государственного университета имени Манаша Козыбаева совместно с представителями "Margulan centre" Павлодарского государственного педагогического университета в середине сентября отправились в археологическую экспедицию.

Уникальный музей древности построят на севере Казахстана

В ходе раскопок в нижнем течении реки Селеты найдены руины нескольких древних мавзолеев с захоронениями времен Золотой Орды, остатки мастерских и обжиговых печей, где изготавливался кирпич и архитектурный декор.

© Sputnik / Елена БережнаяСнимки расположения найденных захоронений и разложенные на столе артефакты
Сенсационное открытие сделали археологи на севере Казахстана - Sputnik Казахстан
Снимки расположения найденных захоронений и разложенные на столе артефакты

По мнению ученых, в усыпальнице мавзолея, относящегося к последней четверти XIV века, были захоронены представители правящего дома чингизидов из династии Джучи хана (Жошы хана). Кроме памятников культово-мемориальной архитектуры, учеными в ходе археологической разведки местности, анализа спутниковых снимков и материалов аэрофотосъемки, выявлены многочисленные следы древней ирригации в виде плотин и арыков, обломки керамических сосудов от водоподъемных механизмов.

Семь мавзолеев из средневековья

Как считает руководитель археологической экспедиции Тимур Смагулов (известный ученый, специалист по Средневековью, открывший всемирно известный артефакт Урджарской принцессы), наличие семи мавзолеев средневековых правителей указывает на расположение в этом районе кочевых ставок и ранее неизвестного культурно-политического и сакрального центра кочевников, населявших степи Северного Казахстана.

Детские погребения в курганах нашли костанайские археологи

Свидетельства развитого оседлого земледелия могут указывать на расположение поселений и городищ, являясь одним из аргументов в пользу гипотезы академика Алькея Маргулана о существовании в древности на территории Северного Казахстана памятников средневековой городской культуры.

"Алихан Букейханов считал, что степь богата культурным наследием, позднее Маргулан выдвинул предположение, что в северных степях могут находиться средневековые ставки, укрепления, замки, мавзолеи, но все это требовало археологического подтверждения", - рассказал Тимур Смагулов.

На презентации археологического открытия, прошедшей в областном историко-краеведческом музее, он отметил, что в этом году на базе Северо-Казахстанского университета был создан специальный проект и начаты предварительные раскопки.

© Sputnik / Елена БережнаяНа презентации археологического открытия в областном историко-краеведческом музее
Сенсационное открытие сделали археологи на севере Казахстана - Sputnik Казахстан
На презентации археологического открытия в областном историко-краеведческом музее

"Целью археологических работ этого сезона были рекогносцировочные раскопки, закладка небольшого раскопа, изучение степени сохранности сооружений, их историческая значимость и перспектива его научного изучения", - подчеркнул Смагулов.

По его данным, в результате удалось обнаружить остатки сооружения с мощными стенами шириной до трех метров, сложенные из обожженного кирпича, так называемого "золотоордынского стандарта".

Предки японцев находятся в Казахстане - ученый из Токио

"Из таких кирпичей строились мавзолеи, мечети, города в Золотой Орде. Уже в процессе раскопок мы увидели внутреннее помещение, где находилась фамильная усыпальница, там обнаружены четыре захоронения. Нужно сказать, что мавзолеи несли не только погребальные функции, но они были и сакральным местом", - рассказал ученый.

Золотая серьга времен Золотой Орды

Экспедиция также также обнаружила остатки мастерских, обжиговых печей, фрагменты керамических сосудов, ювелирные украшения, среди которых – прекрасно сохранившаяся золотая серьга

© Sputnik / Елена БережнаяНайденные в ходе археологических раскопок ювелирные украшения
Сенсационное открытие сделали археологи на севере Казахстана - Sputnik Казахстан
Найденные в ходе археологических раскопок ювелирные украшения

 

"В одном из захоронений удалось обнаружить вот такой интереснейший артефакт – серьгу из золота. Это прекрасный образец ювелирного искусства, моды того времени. Серьга в виде вопросительного знака, характерного для времени Золотой Орды. И если посмотреть на казахскую этнографию, можно увидеть очень похожие вещи", - поделился арехолог, отметив, что это лишь первые результаты раскопок.

Древний клад с украшениями нашли под пеплом в Помпеях

По словам Тимура Смагулова, экспедиция открыла целую страницу истории, которая еще была не изведана. Потому что по истории северных областей Казахстана прекрасно изучены бронза и ранний железный век, но с началом средневековья количество информации становится все меньше, а по Золотой Орде практически никакого материала нет. Сейчас появился реальный шанс закрыть это "белое пятно".

Научный восторг

Профессор Северо-Казахстанского государственного университета, кандидат исторических наук Анатолий Плешаков подчеркнул, что этот объект – "просто большая сенсация, настоящий научный восторг".

"Мы вскрыли только маленькую часть, угол комплекса, а столько находок! Просто удивительно!" - поделился он.

© Sputnik / Елена БережнаяФотография общего вида одного из мест археологических раскопок
Сенсационное открытие сделали археологи на севере Казахстана - Sputnik Казахстан
Фотография общего вида одного из мест археологических раскопок

По словам Плешакова, в ходе раскопок стала открываться грандиозная сводчатая архитектура, которая подразумевает развитое инженерное дело.

"Это явно были зарисовки, чертежи, выверялось все. Позже, в том же средневековье, эти своды перестали делать, то есть разучились люди, исчезли специалисты такого класса", - подчеркнул историк.

Памятник, считает профессор, заслуживает огромного внимания. Работать с ним, по его мнению, предстоит не один год.

Археологический парк появится близ Нур-Султана

"Интересно, что там же памятники археологии разных эпох, бронзовый век там же есть, ранний железный век, то есть там отражены все эпохи", - отмечает Плешаков.

Примерная площадь археологического памятника – десять квадратных километров.

Подарок к юбилею Золотой Орды

Как отметил во время презентации в областном историко-краеведческом музее аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов, его открытие имеет особое значение, особенно накануне 750-летия Золотой Орды.

"В преддверии празднования 750-летия Золотой Орды событие имеет важное историческое, культурное значение для нашей области, нашей страны. В следующем году работу продолжим. Соответствующие меры – по финансированию, организационные – будут приняты. Думаю, нас ожидают большие исторические открытия. Это будет одно из сакральных мест нашей области", - подчеркнул Кумар Аксакалов.

Гигантский мегаполис нашли археологи неподалеку от Иерусалима

Дальнейшими исследованиями предполагается охватить всю долину нижнего течения реки Селеты, которая расположена в административных границах Северо-Казахстанской, Павлодарской и Акмолинской областей.

Лента новостей
0