В Казахстане создана Госкомиссия по празднованию 175-летия Абая

© Sputnik / Владислав ВодневПамятник Абаю Кунанбаеву в Нур-Султане
Памятник Абаю Кунанбаеву в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Рабочим органом Государственной комиссии стало министерство культуры и спорта Казахстана. Ведомство будет курировать мероприятия, запланированные к юбилею казахского поэта и мыслителя Абая

НУР-СУЛТАН, 26 авг — Sputnik. В Казахстане создана Государственная комиссия по подготовке и проведению 175-летнего юбилея Абая Кунанбайулы. Постановление опубликовано на сайте Акорды.

Рабочим органом Государственной комиссии определено министерство культуры и спорта. Правительство должно обеспечить внесение проекта общереспубликанского плана празднования юбилея великого поэта и мыслителя на рассмотрение комиссии до 1 октября 2019 года.

"Государственной комиссии необходимо утвердить до 1 ноября 2019 года общереспубликанский план по подготовке и проведению 175-летнего юбилея Абая Кунанбайулы", - отмечается в документе.

Также в понедельник глава государства своим указом распорядился создать госкомиссию по проведению масштабного празднования 1150-летия со дня рождения великого тюркского ученого и мыслителя Абу Насра аль-Фараби.

К 175-летию Абая Кунанбаева

В 2020 году по всему Казахстану пройдут порядка ста мероприятий, посвященных 175-летию Абая. Отметить юбилей на государственном уровне поручил президент.

Сотрудник городской коммунальной службы моет памятник писателю Абаю Кунанбаеву на Чистопрудном бульваре в Москве - Sputnik Казахстан
Каким был Абай на самом деле: малоизвестные факты в день рождения поэта
Родина Абая должна стать крупным центром, достойным встретить туристов со всего мира, отмечал Токаев.

Абай Кунанбаев - великий поэт казахского народа, философ-гуманист, композитор, мастер художественного слова. Как новатор Абай ввел новые стихотворные формы, ранее неизвестные казахской литературе. Особое место в творчестве поэта занимают поэмы "Масгуд", "Искандер" и "Сказание об Азиме".

Спецпредставитель Путина поддержал "Абай-челлендж"

В Казахстане и за рубежом поддержали поэтическую эстафету школьницы Ляйлим Шамшырак, которая прочла стих Абая и бросила вызов президенту. К челленджу подключились президент Касым-Жомарт Токаев, певец Димаш Кудайберген, композитор Игорь Крутой, посол Казахстана в России Имангали Тасмагамбетов и другие.

Лента новостей
0