Под присмотром Димаша: в Актобе начнется фестиваль Baqytty bala

© Photo : Рixabay/SimonephМикрофон
Микрофон - Sputnik Казахстан
Подписаться
Юные таланты из девяти стран примут участие в детском вокальном фестивале-конкурсе

НУР-СУЛТАН, 9 июл — Sputnik. В среду, 10 июля, в Актобе начнется II открытый детский вокальный фестиваль-конкурс "Baqytty bala".

Фестиваль-конкурс "Baqytty bala" проходит под кураторством Димаша Кудайбергена и его продюсерского центра "ДимашАли". Звезда и любимец мировой публики лично принимает участие во всех этапах конкурса, выступая гарантом качества и высокого профессионализма всех участников. 

В этом году конкурс значительно расширил географию отборочного тура, подарив юным талантам из девяти стран мира возможность проявить свой вокальный потенциал.

Топ-20 конкурсантов, прошедших строгую оценку жюри, предстанут перед гостями фестиваля и будут бороться за призовые места с 10 по 14 июля в рамках масштабного события, приуроченного к 150-летию областного центра - Актобе.

Успех I сезона "Baqytty bala", подарившего нам таких ярких звезд вокальной эстрады, как Ержан Максим и Наргиз Жанузак, не только привлек внимание общественности, но и позволил значительно повысить планку мероприятия, что отражается как на масштабах события, так и на уровне приглашенных гостей. 

© Photo : предоставлено организаторами конкурсаВ прошлом году Ержан Максим участвовал в конкурсе Baqytty bala в Актобе и стал обладателем Гран-при
Под присмотром Димаша: в Актобе начнется фестиваль Baqytty bala - Sputnik Казахстан
В прошлом году Ержан Максим участвовал в конкурсе Baqytty bala в Актобе и стал обладателем Гран-при

Членами судейской коллегии выступят известные иностранные исполнители и профессионалы индустрии. В их числе популярная певица из Украины Аида Николайчук, запомнившаяся казахстанским зрителям по участию в проекте "X-фактор".

В качестве независимого представителя приглашена грузинская исполнительница Нини Цнобиладзе - звезда телепроекта "Голос".

Также в экспертную команду вошел представитель России, композитор Евгений Евзеров, сотрудничающий с такими топовыми звездами, как Валерий Леонтьев, Николай Басков, "Хор Турецкого", Филипп Киркоров.

От Казахстана к судейству привлечены Ерлан Бекчурин - саунд-продюсер и оранжировщик Димаша Кудайбергена, Улыкпан Жолдас - популярный композитор и исполнитель и Марат Айтимов - заслуженный деятель культуры Казахстана, педагог Димаша, который открыл его уникальный талант миру. 

© Photo : Оргкомитет детского вокального фестиваля-конкурса "Baqytty Bala"Участники детского вокального фестиваля "Baqytty bala"
Под присмотром Димаша: в Актобе начнется фестиваль Baqytty bala - Sputnik Казахстан
Участники детского вокального фестиваля "Baqytty bala"

Появились изменения и в организационных вопросах, отразившиеся на географии отборочного тура, который суммарно принял и оценил более 500 заявок из 9 стран мира. По итогам к конкурсу традиционно было допущено 20 конкурсантов из восьми стран.

Режиссер фестиваль-конкурса "Baqytty bala" Анна Обоянская отметила необычайный рост качества конкурсных заявок и вокальный уровень исполнителей, среди которых есть дети, уже зарекомендовавшие себя на международном уровне. Однако, по словам Анны, основными критериями при отборе всегда были и остаются исключительно вокальные и артистические данные конкурсантов. Именно поэтому в Топ-20 вместе с профессиональными исполнителями вошли настоящие самородки из глубинки, пока не известные миру, но обладающие внушительным вокальным потенциалом.

Сама Анна Обоянская работала в проектах международного масштаба, проходивших в Италии, Испании, Турции и Греции, а также была задействована в сольном концерте Димаша в Кремле. 

Концерт Димаша Кудайбергена в Москве - полное видео

Стоит отметить, что в прошлом году в двадцатку сильнейших вошли четыре ребенка из Актобе, одна из конкурсанток получила гран-при, остальные трое стали лауреатами 1, 2, 3 степени.

"Все деньги, собранные с продажи билетов на финальный концерт, будут направлены на обновление материально-технической базы детских коллективов городского Дома культуры" - пояснила заместитель акима города Актобе Айгул Амангазиевна.

Как прошел І фестиваль "Baqytty bala"

І открытый детский вокальный фестиваль "Baqytty bala" прошел в Актобе в июне 2018 года и стал культурным брендом Актюбинской области. Организаторами конкурса выступили областной акимат при поддержке творческого центра "ДимашАли". Участниками проекта, который не имеет аналогов в стране, были представители из Казахстана, России, Греции, Узбекистана, Украины.

Судьями и специальными гостями фестиваля стали артисты международного уровня: Димаш Кудайберген, Данэлия Тулешова, Джордан Аракелян, Влад Сытник, Женис Искакова, Светлана и Канат Айтбаевы. 

© Photo : Оргкомитет детского вокального фестиваля-конкурса "Baqytty Bala"Специальные гости фестиваля "Baqytty bala" Светлана и Канат Айтбаевы
Под присмотром Димаша: в Актобе начнется фестиваль Baqytty bala - Sputnik Казахстан
Специальные гости фестиваля "Baqytty bala" Светлана и Канат Айтбаевы

Sputnik Казахстан выступает официальным информационным партнером "Baqytty bala".

Лента новостей
0