Фильмы, которые расскажут о Великой Отечественной войне

© Sputnik / Евгений Биятов / Перейти в фотобанкЗрители в зале кинотеатра
Зрители в зале кинотеатра - Sputnik Казахстан
Подписаться
Трагедии и ужас военных будней, горечь поражений и немыслимая цена Победы - все это важно помнить не только перед 9 мая

НУР-СУЛТАН, 5 мая — Sputnik. С момента окончания самой страшной и кровопролитной войны XX века прошло 74 года. Той страны, которая выиграла войну, уже нет на карте – СССР распался, многие из участников Великой Отечественной войны ушли из жизни, а легендарные герои, выигравшие войну, постепенно забываются новыми поколениями.

Слезы фронтовика: ветерана ВОВ поздравили с Днем Победы в костанайской колонии

В честь празднования семьдесят четвертой годовщины Дня Победы в Великой Отечественной войне Sputnik Казахстан сделал подборку лучших фильмов о войне.

"Битва за Севастополь"

Сюжет картины основан на реальных событиях. Упомянутые в фильме факты опираются на биографию легендарной советской женщины-снайпера Людмилы Павличенко.

В начале Второй мировой войны будучи аспиранткой Киевского государственного университета Павличенко попадает в Чапаевскую стрелковую дивизию, откуда начинается ее героический путь.

Фильм о секретной дороге в блокадный Ленинград выходит в прокат

В борьбе с фашизмом молодая девушка не раз смотрела смерти в лицо, она уничтожил более 300 вражеских солдат и не понаслышке знала, что такое страдания, но самым большим испытанием для Павличенко стала любовь.

"Снайперы"

Фильм режиссера Болатбека Шамшиева "Снайперы" снят в 1985 году. Картина рассказывает о подвиге и судьбе героя Советского Союза Алии Молдагуловой, которая погибла в боях за освобождение Ленинграда (нынешний Санкт-Петербург).

Российский режиссер рассказал о встречах с писателем-фронтовиком Граниным

Зрители картины увидят не только бойца Алию, уничтожившую свыше тридцати солдат и офицеров противника, но и простую девушку, которая верила, ждала и любила. Отметим, что роль главной героини в картине исполнила кыргызская актриса Айтурган Темирова.

"28 панфиловцев"

Военная драма "28 панфиловцев" поведает зрителю о легендарном подвиге бойцов 316-й стрелковой дивизии, которым удалось остановить наступление вражеской немецкой армии. Осенью 1941 года армия противников находилась всего в нескольких часах от Москвы. Фашисты готовили победоносное наступление на столицу СССР.

Акция "Диктант Победы" пройдет в более чем 20 странах мира

Однако на их пути стояло советское подразделение бойцов стрелковой дивизии под командованием Ивана Панфилова.

Опытный военачальник вместе с небольшим отрядом солдат проявили настоящее мужество и вступили в неравный бой. Всего 28 бойцов остановили полномасштабное танковое наступление на Москву. Отметим, что этот выдающейся подвиг сыграл важную роль в начале Великой Отечественной войны.

"Бауыржан Момышулы"

Художественный телесериал "Бауыржан Момышулы" создан по мотивам книги русского писателя Александра Бека "Волоколамское шоссе". В основе сюжета история восхождения легендарного командира, героя Советского Союза Бауыржана Момышулы.

Расскажи о роли войны в истории своей семьи - запущен конкурс ко Дню Победы

Действие фильма начинается в июле 1941 года, когда генерал-майор Иван Панфилов поручает тогда еще старшему лейтенанту Бауыржану Момышулы сформировать новую дивизию.

Исторический сериал снят казахстанским режиссером Аканом Сатаевым в 2013 году. В главных ролях картины снялись актер Еркебулан Дайыров, Асель Сагатова, Виктор Ашанин, Саят Исембаев и многие другие.

"А зори здесь тихие…"

Фильм снят по одноименной повести русского и советского писателя Бориса Васильева. Действие картины разворачивается в тяжелые для Советского Союза времена – самый разгар Великой Отечественной войны, 1942 год. К взводу зенитчиков, где старшиной был Федот Васков, посылают подкрепление, но присылают не бравых парней, а совсем еще юных девушек, только окончивших школу.

Капсулу с землей в память о воинах 314-й дивизии повезут в Россию

Одна из подопечных Васкова Рита Осянина в лесу замечает двух вражеских диверсантов и докладывает об этом старшине. Васков решает устроить противникам засаду. Однако по роковой случайности вражеских солдат оказывается не двое, а целое подразделение из 16 человек. Так отряду Васкова приходится вступить в неравный бой с фашистами.

"Без права на выбор"

В основу создания киносериала легла реальная автобиографическая повесть об известном советском диверсанте Касыме Кайсенове.

Во время Великой Отечественной войны Кайсенов служил на украинском фронте, где выполнял наиболее опасные и стратегически важные миссии командования.

О войне и Победе серьезно, но без официоза - Швыдкой о форуме в Санкт-Петербурге

На этот раз перед советским солдатом поставили задачу - взорвать немецкий склад топлива. Но диверсионный отряд, с которым Касым был на вражеской территории, оказывается полностью уничтожен, и теперь ему остается надеяться только на себя и местных жителей.

Лента новостей
0