Казахстан предложил гранты российским историкам

CC0 / Pexels / Запись в блокноте
Запись в блокноте - Sputnik Казахстан
Подписаться
Внештатный советник министра культуры и спорта Республики Казахстан Берик Абдыгалиулы сделал российским историкам интересное предложение.

АСТАНА, 31 янв — Sputnik, Алексей Стефанов. Российским историкам, которые занимаются изучением Казахстана, предложили участвовать в казахстанской программе "Архив-2025" по сбору документальных свидетельств об истории страны. Идею озвучил внештатный советник министра культуры и спорта Берик Абдыгалиулы в ходе круглого стола "Историческое наследие тюрков".

На мероприятие, которое состоялось в посольстве Казахстана в России, Берик Абдыгалиулы приехал уже не только как представитель научно-исследовательского центра "Сакральный Казахстан". Менее недели назад он возглавил Научно-методический центр "Архив 2025" при Национальном архиве РК и Центре рукописей и редких книг, который будет координировать работу по реализации программы, инициированной Нурсултаном Назарбаевым в статье "Семь граней Великой степи". Это первый визит Берика Абдыгалиулы в Москву в новой должности.

© Sputnik / Алексей СтефановБерик Абдыгалиулы
Казахстан предложил гранты российским историкам - Sputnik Казахстан
Берик Абдыгалиулы
"Моя работа сейчас является продолжением той деятельности, которой я занимался в научно-исследовательском центре "Сакральный Казахстан". Но я из этого центра не ушел – остаюсь в нем научным руководителем. Об этих изменениях пока еще мало кто знает", - признался Берик Абдыгалиулы корреспонденту Sputnik Казахстан в Москве.

Мечеть, архивное фото - Sputnik Казахстан
Мазары и мавзолеи добавили в сакральную карту Северного Казахстана
Он пояснил, что Научно-методический центр "Архив-2025" был создан для того, чтобы собирать информацию из всех архивов республики, проделать инвентаризацию и все систематизировать. А дальше вместе с министерством образования и науки Казахстана готовить новые экспедиции по стране.

"Наш "Архив 2025" - это своего рода направляющий центр, который будет координировать деятельность. Что касается центра "Сакральный Казахстан", то он будет продолжать работу по паспортизации сакральных объектов. Мы просто ждем изменения в Закон об охране и использовании объектов историко-культурного наследия, в который будет внесена новая статья - "Сакральный Казахстан". Хотя деятельность центра из-за этого не прекращается, наоборот – сейчас ведется большая работа с регионами", - рассказал Абдыгалиулы.

Об этих изменениях и нововведениях руководитель нового центра рассказал и на круглом столе "Историческое наследие тюрков". Во время обсуждения статьи президента Республики Казахстан "Семь граней Великой степи" он сделал российским историкам интересное предложение.

"Если у ученых, занимающихся историей Казахстана, есть документы, которых у нас нет, или они готовы нам помочь в их нахождении, мы готовы финансировать эту работу, выделять гранты, и издавать их труды, сборники документов в рамках программы "Архив 2025". Можем печатать книги как в России, так и у нас - в Казахстане. Поскольку программа рассчитана на семь лет, наш центр рассчитывает на долгосрочное сотрудничество с историками. И не только России, но и других стран", - пояснил агентству Sputnik Берик Абдыгалиулы.

Глава Казахстана Нурсултан Назарбаев в своей программной статье "Семь граней Великой степи" поручил создать семилетнюю программу "Архив-2025", в которую вошли бы серьезные фундаментальные исследования всех отечественных и зарубежных архивов, начиная с античности и заканчивая современностью.

Лента новостей
0