Первый грузовой экспортный поезд по Транскаспийскому маршруту прибыл в порт Актау

© Photo : КТЖПорт Актау
Порт Актау - Sputnik Казахстан
Подписаться
Общая протяженность маршрута превысит восемь тысяч километров - это два континента, два моря и пять стран

НУР-СУЛТАН, 23 дек — Sputnik. Первый экспортный контейнерный поезд по маршруту ТМТМ, прибывший в порт Актау из Турции, успешно проследовал по территории Казахстана и через приграничную казахстанско-китайскую станцию Алтынколь был отправлен в Сиань.

Отправка поезда организована официальным оператором Турецких железных дорог компанией Pasific Eurasia Logistic в партнерстве с KTZ Express. Общая протяженность маршрута поезда, состоящего из 42 контейнеров с электронными товарами производства Турции, составит 8 693 километров - это 2 континента, 2 моря и пять стран.

© Photo : КТЖЭкспортный контейнерный поезд
Первый грузовой экспортный поезд по Транскаспийскому маршруту прибыл в порт Актау - Sputnik Казахстан
Экспортный контейнерный поезд

Поезд проехал 2 323 километров по территории Турции, 220 километров по территории Грузии, 430 километров по территории Азербайджана, 420 километров через Каспийское море, 3 200 километров проедет по территории Казахстана и далее последует в китайский город Сиань. Благодаря слаженной работе участников перевозочного процесса, расчетное время в пути составит всего 13 суток.

В казахстанском порту Актау все необходимые операции, включая проверку и перегруз судна на железнодорожные платформы, осуществлены с соблюдением всех параметров сохранности груза и соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических норм.

"Организация контейнерного поезда из Турции в Китай - это большой шаг, который является результатом успешного взаимодействия стран-участниц Транскаспийского международного транспортного маршрута. Для развития ТМТМ в Казахстане создана и развивается современная, отвечающая международным стандартам логистическая инфраструктура и обеспечены благоприятные тарифные условия", - рассказал руководитель KTZ Express Дмитрий Абдуллаев.

К слову, одновременно с новым поездом в порт Актау прибыл уже ставший регулярным встречный поезд, движущийся в обратном направлении из Сианя в Стамбул. Представители порта отмечают, что налаженный сервис из Китая в Турцию по маршруту ТМТМ пользуется высоким спросом среди грузоотправителей, так как он отвечает требованиям скорости и стоимости доставки грузов в сравнении с альтернативными маршрутами.

Материал опубликован на коммерческой основе

Лента новостей
0