АО "КТЖ-Грузовые перевозки": итоги работы автоматизированной системы управления

© Photo : пресс-служба АО "КТЖ – Грузовые перевозки""КТЖ – Грузовые перевозки"
КТЖ – Грузовые перевозки - Sputnik Казахстан
Подписаться
Какие преимущества получила компания "КТЖ-Грузовые перевозки", после внедрения автоматизированной системы управления, читайте в материале

НУР-СУЛТАН, 30 янв — Sputnik. В рамках цифровой трансформации, направленной на повышение прозрачности всех этапов перевозочного процесса в АО "КТЖ-Грузовые перевозки" успешно внедрена автоматизированная система управления "Договорная и коммерческая работа", которая принесла немало положительных изменений.

За время работы в 2019 году в новой системе зарегистрировано порядка 50 тысяч клиентов, к которым относятся грузоотправители, грузополучатели и экспедиторские организации, задействованы более 7 000 работников АО "КТЖ-Грузовые перевозки".

Мужчина в аэропорту, архивное фото - Sputnik Казахстан
Бесплатный проезд и "открытое небо": что изменилось в авиа и ж/д перевозках за год

Все грузоотправители осуществляют планирование погрузки посредством автоматизированной системы управления "Договорная и коммерческая работа" (далее - АСУ ДКР) с оформлением электронных заявок ГУ-12 (месячное планирование), ГУ-11 (декадное планирование) и корректировку автоматически сформированных в системе календарных планов. При этом в АСУ ДКР реализовано согласование заявок с центральным аппаратом АО "КТЖ-Грузовые перевозки", АС МЕСПЛАН, портами и оператором вагонов АО "Казтемиртранс".

В АСУ ДКР реализована электронная подача заявок на переадресовку вагонов, что позволило сократить процесс подачи заявок на переадресовку с 2 дней до 1 часа, процесс планирования сократился с 11 часов до 5 минут, во внутриреспубликанских отправках и с 2 дней до 1 часа, в экспортных отправках, а также процесс переадресовки с 2 дней до 1 часа. На сегодняшний день все заявки проходят по системе АСУ ДКР и по итогам 2019 года благодаря удобству внедренной системы подано и принято более 273 533 заявок на перевозку грузов.

В настоящее время в системе АСУ ДКР осуществлено внедрение безбумажной технологии оформления перевозочных документов во внутриреспубликанском сообщении и составляет 10 298 договоров безбумажного оформления перевозочных документов с грузоотправителями, процент оформления перевозочных документов составляет свыше 94%. Кроме того, заключены договора на перевозку по безбумажной технологии в экспортном сообщении с более 200 клиентами.

Таким образом, на текущий момент в экспортном сообщении между ОАО "РЖД" и АО "НК "КТЖ" уже по всем межгосударственным стыковым пунктам оформлено более 6000 перевозочных документов и подписаны Соглашения об электронном обмене данными (ЭОД) при перевозке грузов в международном железнодорожном сообщении с Китайской железной дорогой, Азербайджанской железной дорогой, Киргизской железной дорогой. Дальнейшая интеграция безбумажной технологии в экспортно-импортном сообщении будет продолжена в текущем году.

Пресс-служба АО "КТЖ-Грузовые перевозки"

Материал опубликован на коммерческой основе

Лента новостей
0