ФК "Астана" 2022 года: очередная перезагрузка

© Sputnik / Абзал КалиевТигран Барсегян
Тигран Барсегян - Sputnik Казахстан, 1920, 22.01.2022
Подписаться
Перед началом футбольного сезона 2022 года самый титулованный клуб Казахстана "Астана" претерпевает серьезные изменения. В клубе сменился тренерский штаб, а также многолетние лидеры команды по разным причинам покинули коллектив.
Колумнист Sputnik Казахстан попытался оценить новичков клуба, а также то, какие задачи сможет решать в новом сезоне "Астана".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от FC Astana | ФК «Астана» 6Х🏆 (@fca.astana)

Смена тренерского штаба

Первое, что поменялось в "Астане" - это тренерский штаб. За тур до конца чемпионата двухлетнюю дисквалификацию на работу в Казахстане получил Андрей Тихонов. Стороны досрочно прекратили трудовые отношения по обоюдному согласию. Несколько последних матчей командой руководил Владимир Ежуров, помощник, которого с собой привез Тихонов, но по итогу сезона клуб расстался и с ним. Уже в межсезонье команду покинули еще несколько человек из тренерского штаба: давно работавший в клубе Нуркен Мазбаев вернулся в родной "Тараз" в качестве уже главного тренера, а тренер вратарей Олег Воскобойников перешел на работу в "Туран". Работавший тренером по физической подготовке экс-игрок сборной Казахстана Максим Жалмагамбетов также покинул столичный коллектив.
На смену предыдущему тренерскому штабу пришел сербский специалист Срджан Благоевич вместе со своими помощниками. Многие отмечают несколько сильных сторон бывшего тренера "Каспия". Во-первых, Благоевич за два сезона работы в Актау со средними футболистами смог добиться красивой игры. А это значит, что он умеет раскрывать сильные стороны игроков, что очень пригодится ему в работе с "Астаной". Помимо этого все отмечают открытость и профессионализм Благоевича – по видео и фотографиям со сборов столичного коллектива видно, что он сразу смог создать приятную рабочую атмосферу в коллективе. Также, по словам исполнительного директора "Астаны" Санжара Сейтказинова, зарплата Благоевича в два раза меньше, чем у его предшественника Тихонова, что тоже поможет сэкономить деньги в условиях сокращения финансирования.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от FC Astana | ФК «Астана» 6Х🏆 (@fca.astana)

При этом важно помнить, что его успешная работа в "Каспии" была проделана не под таким серьезным давлением, как это будет в "Астане". Цена ошибки в "Каспии" была гораздо ниже, чем в столичной команде. Умеет ли сербский специалист работать продуктивно, испытывая серьезное давление со стороны фанатов, СМИ и руководства, покажет только новый сезон.

Обновление состава команды

Первым из игроков команду покинул любимец болельщиков Антонио Рукавина – опытный сербский защитник принял решение завершить карьеру. Следом стало известно об уходе из команды армянского атакующего полузащитника Тиграна Барсегяна – один из лидеров на поле последних сезонов уехал на повышение в словацкий "Слован". Серьезной потерей стал уход центрального защитника Жарко Томашевича, который, на мой взгляд, мог претендовать на звание лучшего защитника всего чемпионата, если бы не частые травмы. Команду также покинул Валерий Чуперка, который при Тихонове был основным центральным полузащитником, но назвать его незаменимым нельзя. Помимо этого из "Астаны" ушли: Дмитрий Непогодов (большую часть последнего сезона был вторым вратарем), Семир Смайлагич (почти не играл в "Астане", находясь в аренде в "Кызыл-Жаре"), Кике Лопез (испанец уверенно начал прошлый сезон, но затем потерял место в основе и стал игроком ротации) и Энео Битри, который, несмотря на несколько важных голов, очень слабо выглядел в обороне. Судя по составу команды на первом сборе "Астаны", столичный клуб также не рассчитывает на Луку Шимуновича (по хорвату всегда было много вопросов), Фатоса Бечирая (черногорец так и не влился в команду) и Марка Гурмана (тут, я думаю, выдохнули все фанаты "Астаны").
При этом столичный коллектив сохранил весь казахстанский костяк команды: были продлены контракты со всеми молодыми воспитанниками, которые с прошлого сезона стали получать регулярную игровую практику. Клуб смог переподписать контракты с капитаном команды Абзалом Бейсебековым, а также Исламбеком Куатом и Александром Заруцким. Несмотря на разговоры о возможном уходе Томасова из "Астаны", лучший игрок чемпионата немного позже, но все-таки присоединился к команде на сборах в Турции.
Теперь давайте поговорим о новичках. Явным усилением является переход Камо Оганесяна из "Кайрата". Армянский фланговый игрок был футболистом основы алматинской команды, помимо этого он является основным игроком своей сборной. Сложно точно сказать, где будет его использовать Благоевич (Оганесян может играть и в атаке, и в защите), но пока кажется, что это прямая замена ушедшему Рукавине. Связка Оганесян – Томасов может наводить ужас на оборону соперников.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от FC Astana | ФК «Астана» 6Х🏆 (@fca.astana)

К явному усилению я бы отнес приход Брайана Сильвы – бразильский защитник должен решить вопрос с левой бровкой обороны. После ухода год назад Дмитрия Шомко, там успели поиграть молодой Саги Совет, испанец Кике Лопез, сезон же завершал на этой позиции универсал Бейсебеков. Кажется, что у "Астаны" в новом сезоне будут очень атакующие края обороны - с одной стороны Оганесян, с другой Брайан. На бумаге выглядит очень неплохо – посмотрим, что из этого сделает Благоевич.
Помимо этого в команду пришли голкипер Марко Милошевич (замена ушедшему Дмитрию Непогодову) и атакующий игрок Аслан Дарабаев. Оба игрока последние сезоны вместе с Благоевичем работали в "Каспии", а значит, сербский наставник очень хорошо знает возможности игроков и был инициатором приглашения их в клуб.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от FC Astana | ФК «Астана» 6Х🏆 (@fca.astana)

Основные вопросы вызывает подписание Артема Рахманова и приезд на сбор с командой Елдоса Ахметова. Обоим футболистам уже за тридцать и, по мнению некоторых экспертов, их лучшие годы позади. Важно понимать, что "Астана" строит новую команду и одной из проблем прошлого сезона была недостаточная глубина состава, которая и не позволила столичному коллективу стать чемпионами. Вполне возможно, что оба защитника будут игроками ротации или же Благоевич сможет за два месяца сборов раскрыть их лучшие качества, которые помогут команде.
При этом я уверен, что клуб находится в процессе поиска центральных защитников, так как эта позиция после ухода Томашевича сильно нуждается в усилении. Также, по словам Благоевича, клуб ведет активную селекционную работу, поэтому болельщикам в ближайшее время будут представлены новые футболисты столичного коллектива.
Лента новостей
0