Вагнер Лав попрощался с "Кайратом". Бразилец создал яркую рекламу чемпионату Казахстана

© Photo : ФК "Кайрат"Вагнер Лав прощается с "Кайратом"
Вагнер Лав прощается с Кайратом - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2021
Подписаться
Ветерану 37 лет, но он и не думает вешать бутсы на гвоздь и сейчас присматривается к новым контрактам

В последние годы появился тренд, что футбольные звезды российской Премьер-лиги под закат карьеры едут в клубы Казахстана: Андрей Аршавин, Анатолий Тимощук, Зоран Тошич и Вагнер Лав. Бразилец, игравший в середине 2000-х в сборной с Кака и Роналдиньо, полтора года назад перешел в "Кайрат" и вернул алматинцам первый чемпионский титул с 2004 года.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Vagner Love (@oficialvagnerlove)

Вагнер Лав выбрал Казахстан после неудачных переговоров в России

Во время первого коронавирусного дедлайна Вагнер Лав был игроком бразильского "Коринтианса". Неожиданно с инициативой вернуть легенду в Россию вышел московский ЦСКА, в составе которого Вагнер Лав выигрывал Кубок УЕФА, вызывался в сборную Бразилии и стал заметной фигурой в истории российского футбола. О возвращении как о состоявшемся событии писали все новостные медиа в РФ, но трансфер не состоялся. Как оказалось, президент ЦСКА Евгений Гинер в самый последний момент передумал.

Зато подсуетились боссы "Кайрата". Вагнер Лав ничего не знал о Казахстане, но на решение перейти в экзотический чемпионат повлияли два фактора: 1) Согласие жены и дочки. Они готовы ездить за главой семейства по всему миру; 2) Вагнеру сказали, что "Кайрат" не побеждал в чемпионате страны 16 лет – и амбициозный бразилец вызов принял.

Вагнер Лав теперь следит за физической формой и не торопится завершать карьеру

Бразильским футболистам свойственно ярко зажигаться и быстро гаснуть. Для большинства из них футбол – это веселье, карнавал с мячом и возможность покуражиться. Вагнер Лав мог приехать на тренировку ЦСКА с похмельем, а потом забить несколько голов в дерби против "Спартака". В России даже суровый Валерий Газзаев был снисходителен к бразильцам, потому что благодаря их креативу клуб выиграл большинство титулов в современной истории.

Зачем же "Кайрату" подписывать 36-летнего бразильского ветерана? Можно было бы такой трансфер назвать последними гастролями для Вагнера, если бы не одно "но". Бразилец кардинально поменял отношение к своей работе. Это теперь не взбалмошный весельчак с разноцветными косичками, а настоящий ветеран-профи. Последние 7 лет Вагнер занимается с личным физиотерапевтом, увлекся фитнесом, следит за питанием, не вылезает из тренажерных залов и правильно восстанавливается.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от «ҚАЙРАТ» ФК | FC KAIRAT (@f.c.kairat)

Бывший тренер "Алашкерта" Александр Григорян после двух матчей с "Кайратом", в которых Вагнер Лав отбегал 90 и 120 минут, признался, что восхищён формой 37-летнего ветерана:

"Поверьте, Вагнер сейчас выглядит лучше, чем в молодости. Узнавал, в чем причина такого его состояния. Если во времена выступления за ЦСКА за бразильцем, несмотря на весь его огромный талант, закрепилась репутация шалопая, то сейчас это профи".

Вагнер Лав вернул "Кайрату" первый за 16 лет чемпионский титул

Вагнер Лав быстро адаптировался к местному быту. В первые же дни после перехода новичок "Кайрата" отправился в ресторан, расположенный в горной местности. Там он попробовал казахские национальные блюда – казы-карта, бауырсаки, бешбармак, кумыс и шубат. Для проживания Вагнер выбрал жилой комплекс "Есентай-молл", где ранее жили другие звездные игроки "Кайрата" – Андрей Аршавин и Анатолий Тимощук. Также нападающий сдружился с соотечественниками из мини-футбольной команды – с главным тренером Кака и вратарем Игитой.

Бразилец легко вписался и в футбольную команду, которую тогда тренировал Алексей Шпилевский. За время полугодового контракта в 15 матчах он забил 10 голов и сделал 8 голевых передач. "Кайрат" в третий раз в истории и впервые с 2004 года стал чемпионом Казахстана, а Вагнера Лава признали лучшим игроком сезона.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от «ҚАЙРАТ» ФК | FC KAIRAT (@f.c.kairat)

Во время еврокубковой квалификации в "Кайрат" пришёл новый тренерский штаб во главе с Курбаном Бердыевым, чьи главные достижения связаны с работой в "Рубине". Вагнер Лав, будучи игроком ЦСКА, регулярно отличался против казанской команды, поэтому игрок и тренер были хорошо знакомы друг другу. С собой в штаб Курбан Бекиевич взял Дмитрия Кириченко, с которым Вагнер Лав конкурировал за место в основе в первые полгода после перехода в ЦСКА.

"Кайрат" хоть и не смог отобраться в групповой этап Лиги чемпионов и Лиги Европы, зато дебютировал в первом сезоне Лиги Конференций – третьего по значимости еврокубка. При новом тренере бразильский ветеран стал играть глубже в атаке, а требований по прессингу и другой черновой работе к нападающему стало больше. Этим обусловлено, что результативность Вагнера стала ниже. По итогам 2021 года бразилец сыграл в 41 матче, забил 15 голов и сделал 12 голевых передач.

В прощальном матче Вагнер Лав забил – после игры партнеры подбрасывали его в небо

23 ноября Вагнер анонсировал прощальный матч за "Кайрат" в Алматы против швейцарского "Базеля" в рамках Лиги Конференций.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от «ҚАЙРАТ» ФК | FC KAIRAT (@f.c.kairat)

Хоть игра турнирного значения уже не имела, "Кайрат" настраивался победить. Вагнер Лав вышел в стартовом составе и на 23-й минуте открыл счет в матче, здорово открывшись перед воротами "Базеля". Бразилец отыграл 80 минут и был заменен под овации стадиона "Центральный". Вагнер обнялся с Курбаном Бердыевым, а после матча партнеры вручили ветерану традиционный казахский костюм - чапан - и поблагодарили за совместные полтора года.

Зимой 37-летний нападающий будет искать новый клуб в статусе свободного агента. Последние месяцы всё больше слухов о том, что ЦСКА все-таки вернет клубную легенду. Но даже если этого не произойдет, Вагнер по-прежнему открыт для новых приключений. Он в отличной форме и не планирует в ближайшее время завершать игровую карьеру.

Лента новостей
0