"Пригласим на плов и ограбим": история банды разбойников из Казахстана

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкАрхивное фото плова в казане, приготовленный на народных гуляниях
Архивное фото плова в казане, приготовленный на народных гуляниях - Sputnik Казахстан, 1920, 01.08.2021
Подписаться
Преступники оставили без денег семью, которая готовилась уезжать в Германию, и нападала даже на своих знакомых. Причем жертв решено было сначала хорошо угостить

"Когда еще все в мире спит…"

 В одну из майских ночей 1999 года председатель производственного кооператива села Ольгино Павлодарской области проснулся от яркого света. Щурясь, он разглядел, что в лицо ему направили луч фонарика. С левой стороны к шее прижали дуло обреза, а с правой - пистолета.

- Тихо, - сказали мужчине из темноты. 

Его перевернули вниз животом и сзади связали руки, а рот заклеили скотчем. Потом подняли и вывели из спальни в прихожую. В доме еще были его супруга и три маленьких дочки. Как оказалось, женщину тоже связали и залепили ей рот скотчем. Испуганные девочки плакали. Глава семейства понял, что бандитов трое.

- Где валюта? - спросил один из незваных гостей. Хозяин дома ответил, что денег нет, пусть забирают автомашину во дворе. Его стали избивать. Испугавшись за жизнь мужа, его супруга сказала, что деньги лежат в шифоньере. Ночные гости забрали наличку, обыскали дом и ушли. 

После этого развязавшаяся хозяйка освободила от пут мужа. Оказалось, что бандиты унесли с собой 5300 долларов, 900 дойчмарок, 1500 тенге, золотые вещи, аудио и видеомагнитофоны.

Входная дверь оказалась взломанной монтировкой. 

К этому разбою бандиты подготовились заранее. 22-летний его организатор - павлодарец Кайрат Жакенов и житель села Константиновка этого же района Абай Калиев приобрели обрез винтовки "тозовки", пистолет, обрез двустволки, ножи, перчатки и маски. По наводке Калиева избрали объект для нападения - семью председателя производственного кооператива. 

18 мая они вместе с приятелем Абдуллой Айгазиевым и малознакомым парнем по имени Серик выехали из областного центра в Успенский район. Вез их за плату знакомый Айгазиева. Водителю сказали, что глава кооператива должен Жакенову кучу денег и отдавать не собирается. Поэтому надо с ним поговорить. Для храбрости купили бутылку водки, которую по дороге распили.

В село прибыли в полночь. Разобрали приготовленное оружие и пошли на "дело", оставив водителя в машине. Однако рядом с домом председателя сидела толпа парней и девушек, поэтому разбойникам пришлось ждать, пока они разойдутся. Это случилось лишь около четырех утра. 

Перепрыгнув через ограду, незваные гости отжали входную дверь и проникли внутрь. Ни хозяин с женой, ни их дети не услышали, как они вошли в дом… 

Милиция возбудила уголовное дело по факту вооруженного разбоя. Опера разработали несколько версий нападения. Одна из них - что кто-то из бандитов - житель этого села. Нападение вряд ли было случайным - ограбленная семья собиралась переехать на постоянное место жительства в Германию, поэтому копила валюту. И преступники, видимо, об этом знали. Но сыщики немного просчитались - наводчик Калиев оказался жителем не Ольгино, а соседнего села Константиновка - "сарафанное радио" разносит новости быстрее, чем мы думаем. 

После этого нападения бандиты надолго затаились. Активизировались они только пять месяцев спустя, но уже в другом составе. 

Похищение баранов-производителей

В октябре того же года приятели участников разбойного нападения, о котором вы только что прочитали, Мади Карамергенов, Алтай Шашубаев, Бакир Каримов и Ахмет Жарылгазин решили совершить нападение на ТОО, на базе которого находился скот.

…13 октября сторож базы услышал, как кто-то стучится в дверь. Он пошел посмотреть, кто там, но столкнулся с мужчиной, который, как понял охранник, сам откинул через щель крючок и проник на территорию.

- У меня машина сломалась, - сказал неизвестный. И не успел сторож что-то ответить ему, как получил удар кулаком в лицо, от которого упал. Потом подскочили еще двое, несколько раз ударили бедолагу, связали его скотчем по рукам и ногам и кинули в ясли для скота. Сами направились в помещение, где содержались бараны. 

Погрузив их в "ГАЗель", налетчики уехали. Сторож сумел развязаться и сразу же позвонил руководству ТОО. Пропали 18 баранов-производителей Едильбаевской породы на общую сумму в 51 тысячу тенге. Трех баранов злоумышленники отдали сельчанину, который нашел им двор, где можно было разместить добытую скотину, и трех - хозяину двора. Остальных зарезали и мясо сдали продавцам рынка.

Полицейские быстро вычислили налетчиков. Жарылгазин с Шашубаевым были задержаны уже на следующий же день. Но остальным участникам нападения на скотобазу удалось скрыться.  

Крах разбойного плана: приглашение на плов

Третий и последний свой налет ОПГ совершила в июне 2000 года. 

Знакомый Жакенова и Калиева - Женис Данияров - предложил напасть на других его знакомых - Алима Азамова и его сожительницу Дану Искакову. Пара занималась коммерцией - возила на продажу фрукты из Узбекистана и постоянно была при деньгах. Сожительница Жениса дружила с Даной, и он решил это использовать.

По не очень понятному замыслу злоумышленник заставил свою пассию приготовить плов и пригласить на угощение чету коммерсантов. А когда знакомые вернутся домой, его подельники должны были напасть на них около квартиры и, проникнув внутрь, забрать деньги и имущество. Естественно, частью добычи поделиться с Данияровым.

Злодеи решили привлечь для нападения еще людей. Жунусов позвал двух своих знакомых - Мади Карамергенова и Агзама Муратбаева. Жакенов и Калиев приобрели для всех маски, а для себя еще захватили обрез охотничьей винтовки "тозовки" и нож.

Восьмого июня сожительница Даниярова пригласила своих знакомых в гости. Пирушка затянулась, и домой парочка вернулась в третьем часу ночи. А там их уже ждали четверо налетчиков. 

Когда женщина стала открывать дверь квартиры, бандиты напали на нее с сожителем и запихнули их внутрь. Там связали и, угрожая ножом и обрезом, заставили отдать деньги. Забрали более 30 тысяч тенге, золотые украшения, обувь - в общей сложности нанеся ущерб семье на 273 тысячи тенге. По тем временам - очень внушительная сумма.

Однако план Даниярова потерпел крах. Потерпевшие сразу заподозрили своего знакомого в участии в налете на них и сообщили об этом в полицию. Даниярова задержали, а дальше доказательство участия его и сообщников в преступлениях, как говорится, было уже делом техники. 

Жакенов получил 10 лет лишения свободы, Калиев - 9 лет и 6 месяцев, оба - строгого режима. Карамергенов и Данияров - соответственно - 6 лет и 5 лет 6 месяцев общего режима. С осужденных в солидарном порядке взыскано в пользу потерпевших около 990 тысяч тенге. 

Еще четверо участников этой преступной группы - Шашубаев, Каримов, Айгазиев и Жарылгазин были задержаны и осуждены ранее. Муратбаев подался в бега и был объявлен в розыск. 

(Все имена и фамилии изменены)

Лента новостей
0