Дневник вакцинации: второй компонент и паспорт о прививке

© Sputnik / Ксения ВоронинаЖурналист "Спутник Казахстан" Ксения Воронина прошла полную вакцинацию препаратом "Спутник V"
Журналист Спутник Казахстан Ксения Воронина прошла полную вакцинацию препаратом Спутник V - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2021
Подписаться
На сегодняшний день в Казахстане более 72 тысяч человек полностью провакцинированы против COVID-19. Среди них – корреспондент Sputnik Ксения Воронина. Она рассказывает о прививке вторым компонентом, "паспорте вакцинации", а также своем самочувствии

В минувшую пятницу, 2 апреля, ровно через 21 день после первого этапа вакцинации, меня снова пригласили в городскую поликлинику №2 в Нур-Султане.

Снова пришло SMS-оповещение, а также был звонок от медсестры.

Медик держит несколько шприцев с вакциной от коронавируса  - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2021
Массовая вакцинация стартует в Нур-Султане: как получить прививку от COVID-19
В назначенное время заполнила анкету о самочувствии, прошла осмотр и получила вторую инъекцию. Почему нужно прививаться дважды, и чем отличается первый и второй компонент, можно подробно прочесть по ссылке.

Процедура ничем не отличается от предыдущей – после инъекции снова 30-минутное наблюдение. Затем осмотр с торжественным вручением памятного значка о "полной вакцинации".

© Sputnik / Ксения ВоронинаПамятные значки о вакцинации от коронавируса
Дневник вакцинации: второй компонент и паспорт о прививке - Sputnik Казахстан, 1920, 06.04.2021
Памятные значки о вакцинации от коронавируса

Больше ничего на руки привитому пациенту не выдается, но через сутки в приложении eGov mobile появится официальный документ о вакцинации. Подробнее о нем напишу ниже.

О самочувствии и "спецэффектах"

Реакция на прививку индивидуальна – у кого-то почти никаких специфических ощущений, а кому-то достается по полной. После первого компонента у меня незначительно поднималась температура – до 37.6 и держалась всего одну ночь.

Десять миллионов казахстанцев будут вакцинированы от COVID-19 к сентябрю

А вот после второго в первую ночь температура скакнула за 38, со всеми вытекающими – тело ломило, голова болела. Для чистоты эксперимента я снова решила не принимать никаких препаратов. К утру, изрядно пропотев, температура упала. Весь день держалась нормальной, а к вечеру снова поднялась до 37,6.

Но больше ничего. На третий день после вакцинации чувствовала себя как обычно.

© Sputnik / Ксения ВоронинаМорозильная камера, в которой хранятся дозы второго компонента вакцины "Спутник V"
Морозильная камера, в которой хранятся дозы второго компонента вакцины Спутник V - Sputnik Казахстан
1/5
Морозильная камера, в которой хранятся дозы второго компонента вакцины "Спутник V"
© Sputnik / Ксения ВоронинаМедсестра со шприцем
Медсестра со шприцем - Sputnik Казахстан
2/5
Медсестра со шприцем
© Sputnik / Ксения ВоронинаЖурналист "Спутник Казахстан" Ксения Воронина прошла полную вакцинацию препаратом "Спутник V"
Журналист Спутник Казахстан Ксения Воронина прошла полную вакцинацию препаратом Спутник V - Sputnik Казахстан
3/5
Журналист "Спутник Казахстан" Ксения Воронина прошла полную вакцинацию препаратом "Спутник V"
© Sputnik / Ксения ВоронинаЖурналист "Спутник Казахстан" Ксения Воронина и официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев
Журналист Спутник Казахстан Ксения Воронина и официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев - Sputnik Казахстан
4/5
Журналист "Спутник Казахстан" Ксения Воронина и официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев
© Sputnik / Ксения ВоронинаПамятный значок о проведении вакцинации против коронавируса
Памятный значок о проведении вакцинации против коронавируса  - Sputnik Казахстан
5/5
Памятный значок о проведении вакцинации против коронавируса
1/5
Морозильная камера, в которой хранятся дозы второго компонента вакцины "Спутник V"
2/5
Медсестра со шприцем
3/5
Журналист "Спутник Казахстан" Ксения Воронина прошла полную вакцинацию препаратом "Спутник V"
4/5
Журналист "Спутник Казахстан" Ксения Воронина и официальный представитель комитета санитарно-эпидемиологического контроля Ержан Байтанаев
5/5
Памятный значок о проведении вакцинации против коронавируса

Все три дня из поликлиники звонили, собирали данные о самочувствии.

Паспорт вакцинации

Заветный документ появился в мобильном приложении eGov примерно через сутки после получения второго компонента вакцины.

Он автоматически загружается в разделе "Цифровые документы" во вкладке "Сервисы". Если не загрузился сразу, в правом верхнем углу нужно нажать на кнопку "обновить".

Паспорт на трех языках, с уникальным номером, внесенным в казахстанские базы.

Что дает цифровой паспорт вакцинации? Пока ничего.

Однако в перспективе документ будет интегрирован в системы Евразийского экономического союза, также планируется интеграция в международные системы.

Что дает вакцинация?

Вакцинация снижает риски тяжелого течения заболевания и летального исхода. Но пока не привито 70% населения и пандемия все еще угрожает жизни и здоровью людей, вакцинированным следует носить маски в общественных местах и придерживаться других санэпидтребований.

Но на душе становится спокойнее.

В "бой" идут старики и иностранцы

В минувшие выходные, после разноса, утроенного президентом Токаевым правительству, массовая вакцинация была организована в Нур-Султане и в Алматы. В южном мегаполисе – во Дворце Республики. На вакцинацию выстроились многочасовые очереди, люди приезжали из области – только бы привиться.

"Праздник" длился недолго, вакцина быстро закончилась, но обещают привезти новую партию.

Жандарбек Бекшин - Sputnik Казахстан, 1920, 05.04.2021
Смягчение карантина на фоне ухудшающейся эпидситуации в Алматы объяснил Бекшин

Что интересно: в очередях стояли и старики, в том числе 80-летние – пожилым старше 65 лет разрешили вакцинироваться лишь недавно.

И иностранцы, которых обещали вакцинировать в последнюю очередь. 

В первых рядах оказалась подруга моей родной бабушки, 70-летняя Лариса Анатольевна.

"Температуры не было, только слабость и давление немного поднялось. А так все хорошо", - поделилась женщина.

С иностранцами еще интереснее: прививку смогли получить те, у кого есть ИИН. После второй дозы им также обещают выдать сертификаты о вакцинации.

"Я не считаю, что кого-то обманул. Я – экспат, работаю в казахстанской компании, мы здесь платим налоги. Наши коллеги в Москве спокойно получили вакцину, поэтому я просто пошел в свою клинику и мне поставили "Спутник V". Друзья шутят, что я наконец-то заговорю по-русски без акцента", - рассказал британец Эдвард Р. корреспонденту Sputnik.

Американец Джон Виид поделился своим опытом публично – выложил фото с вакцинации в Алматы.

"Многие спрашивают, почему я опубликовал фото. Я хочу, чтобы люди не боялись. Многие спрашивают о побочных эффектах. Не нужно бояться", - написал он.

Антиваксеры не в тренде?

Несмотря на активность яростных противников вакцинации в социальных сетях, практика показывает, молчаливых сторонников – гораздо больше. Была бы вакцина!

Министерство здравоохранения сегодня на заседании правительство представило план вакцинации. В апреле, мае и июне в регионах Казахстана собираются прививать до 2 миллионов человек ежемесячно. В сентябре планируют завершить вакцинацию 10 миллионов человек.

Лента новостей
0