Компромат, или Как павлодарского прокурора едва не выставили насильником

© Photo : Рixabay/StockSnapМужчина тянет руку, чтобы схватить
Мужчина тянет руку, чтобы схватить  - Sputnik Казахстан, 1920, 03.04.2021
Подписаться
Три павлодарских офицера полиции были осуждены за увод от ответственности крупного наркоторговца и попытку скомпрометировать высокопоставленного работника областной прокуратуры, выдав его за насильника

Бывший начальник управления по борьбе с наркобизнесом (УБН) ДВД Павлодарской области Есен Бабаев и два его подчиненных - оперативники Рауан Шерханов и Райымбек Жамалинов - были осуждены за превышение должностных полномочий, злоупотребление должностными полномочиями и ложный донос.

Некий Боря

Эта детективная история началась летом 2008 года. Именно тогда сотрудники 10-го управления (полицейской разведки) ДВД Павлодарской области обнаружили начинавшую действовать в Павлодаре схему сбыта наркотиков с помощью закладок.

На подставное лицо в различных банках открывались счета и заводились кредитные карты. Наркозависимые по телефону заказывали необходимое количество наркотиков и оплачивали ее переводом на указанные кредитки. После поступления нужной суммы продавцы закладывали наркотик в определенных местах - парках, скверах, подъездах домов. А потом по телефону сообщали покупателю, где он находится.

За месяц братья ограбили шесть киосков и магазинов в Павлодаре

При этом участников сделки невозможно было задержать с поличным - при обмене деньгами и наркотиками. Выручка же с кредитных карт ежедневно снималась и передавалась организатору схемы.

Добытой информацией "десятка" поделилась со своими коллегами из управления по борьбе с наркобизнесом. И вскоре в результате умело проведенной операции они совместно задержали гражданина, занимавшейся закладкой наркотиков. При нем нашли 52 грамма героина и банковскую карточку.

Куда исчез ребенок: история о семейной драме и похищенном младенце

Выяснилось, что снабдил ими его человек по имени Борис, снимавший вместе с сожительницей одну из городских квартир. К сожалению, оперативники не застали квартиросъемщика дома. Материалы в отношении Бориса были выделены в отдельное производство и направлены в УБН для установления его личности и местонахождения. Позднее стало известно, что настоящее имя разыскиваемого Гафур, а фамилия Домранов.

Дело очень похудело

Однако вместо того, чтобы найти и задержать подозреваемого, оперуполномоченный капитан Шерханов и его начальник Бабаев сделали все для того, чтобы он смог скрыться. На протяжении двух месяцев УБН несколько раз пересылало материалы обратно в следственное управление, не предпринимая по ним никаких оперативно-розыскных мероприятий. А затем и вовсе после очередного их возвращения начальник УБН устно велел Шерханову отказать в возбуждении уголовного дела в отношении неустановленного лица по имени Борис за отсутствием события преступления. Что тот и сделал. А заодно изъял из материалов документы, имевшие существенное доказательственное значение: протоколы, банковские справки, постановления о наложении ареста на денежные средства, о признании вещественных доказательств и об их приобщении, заявления лиц на пополнение платежных карт и прочие весьма важные бумаги. После этого из 177 листов в деле остался лишь 31.

Кровавая драма с женским лицом: история о нечеловеческой жестокости

Может быть, это благополучно сошло бы им с рук, но пять месяцев спустя, в мае 2009 года, прокуратура области проверила работу УБН. При этом обнаружила вопиющие факты нарушения закона. Постановление Шерханова в отношении Бориса-Гапура было отменено как незаконное. Были возбуждены уголовные дела по фактам незаконного приобретения, перевозки, хранения и сбыта наркотических средств в крупном размере, а также создания организованной преступной группы.

Подозреваемому Борису-Гапуру было заочно предъявлено обвинение в совершении особо тяжких преступлений и избрана мера пресечения в виде ареста.

Не на ту напали

Одновременно прокуроры заподозрили в злоупотреблении должностными полномочиями сотрудников УБН во главе с их руководителем, возбудили уголовные дела и назначили проверку. Руководил ею начальник управления прокуратуры Павлодарской области по надзору за законностью оперативно-розыскной деятельности.

Чтобы повлиять на ход расследования, грозившего начальнику УБН и его сотруднику крупными неприятностями, Есен Бабаев и другой его подчиненный, старший оперуполномоченный Райымбек Жамалинов, решили спровоцировать начальника прокурорского управления на интимную близость со своей знакомой. А затем инсценировать изнасилование девушки надзорником и таким образом дискредитировать его. Исполнительница их криминального замысла должна была за тысячу долларов провести ночь с проверяющим.

А что у вас в багажнике, или Конец криминального трио

Девушка была ранее знакома прокурором. Более того, ее отец работал раньше вместе с ним. Поэтому она не стала подставлять надзорника, а отправилась прямо к нему и поведала о тайном замысле полицейских. При этом написала официальное заявление и согласилась сотрудничать с департаментом КНБ, который решил вывести оборотней в погонах на чистую воду.

Девушка получила специальную аппаратуру, фиксировавшую все ее разговоры с Жамалиновым, в ходе которых он тщательно инструктировал ее, что и как нужно сделать чтобы помочь его начальнику.

По плану злоумышленников девушка должна была пригласить прокурора в один из павлодарских ресторанов на ужин, который уже был оплачен, напоить его и склонить к близости. При этом нужно было поцарапать сексуального партнера, чтобы под ногтями остались фрагменты его кожи, и обязательно сохранить использованный презерватив.

Все это было бы смешно…

Вначале полицейские спланировали фиктивное изнасилование в гостиничной комнате при ресторане, где они собирались установить видеокамеру. Но потом, видимо, решив, что действия, запечатленные на видео, могут не состыковаться с картиной изнасилования, попросили соблазнить прокурора в его автомашине. При этом они следили за парочкой всю дорогу от ресторана до поляны в лесополосе около аэропорта, куда "любовники" отправились. А за полицейскими неусыпно следовала "наружка" контрразведчиков, которая по телефону сообщила прокурору, что за его машиной увязался "хвост".

Когда после этой прогулки Жамалинов приехал к девушке за вещдоками, она посетовала, что близости не было.

Однако, решив на этом не останавливаться, они уговорили девушку повторить соблазнение.

Угрозы через SMS: как вымогатель устроил травлю предпринимателю

Для второго "свидания" прокурор специально снял квартиру, под кроватью были оставлены "вещдоки" - презервативы. После того, как прокурор уехал, девушка из квартиры позвонила Жамалинову и сообщила, что все сделано, как он наказывал. Тот немедленно приехал по названному ею адресу и забрал из-под кровати "вещдоки". Его приезд фиксировался на видеокамеру контрразведчиков.

После этого начальник УБН встретился со своим подчиненным и наказал ему, чтобы он поехал к девушке, и она под его диктовку написала заявление об изнасиловании ее прокурором.

Однако сразу после этой встречи злоумышленников оба были задержаны контрразведчиками.

Тем не менее на следующее утро тесть Бабаева явился в прокуратуру области с анонимным заявлением об "изнасиловании" девушки высокопоставленным представителем прокуратуры, написанным кем-то от имени "потерпевшей". Вторую копию на другой день он передал в департамент КНБ.

Но к тому времени аферисты в погонах уже давали показания по подозрению в совершенных преступлениях.

Не виноватые мы

И на следствии, и в суде все трое к тому времени уже экс-полицейских не признавали свою вину, всячески пытаясь уйти от ответственности. Однако с учетом массы доказательств приговором суда они были признаны виновными: Бабаев и Шерханов - в злоупотреблении должностными полномочиями; Бабаев и Жамалинов - в превышении должностных полномочий, а также в заведомо ложном доносе, с обвинением лица в совершении тяжкого преступления и создании искусственных доказательств обвинения.

Бабаев получил семь лет лишения свободы в колонии общего режима, Жамалинов - шесть лет, Шерханов - три года, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Как дорожные рэкетиры "захватили" трассу в Казахстане

Все трое осужденных попытались оспорить приговор в апелляционной инстанции. Они и их адвокаты считали, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, допущены существенные нарушения уголовно-процессуального закона, судебное следствие носило односторонний обвинительный уклон. Поэтому просили отменить приговор, делопроизводство прекратить в связи с отсутствием в действиях осужденных состава преступлений.

Но судебная коллегия оставила приговор без изменения, а жалобы экс-полицейских и их и адвокатов - без удовлетворения.

(Имена и фамилии изменены)

Лента новостей
0