Хотели шикарно жить: за месяц братья ограбили шесть киосков и магазинов в Павлодаре

© РИА Новости / Перейти в фотобанкТабак, сигареты
Табак, сигареты - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2021
Подписаться
В конце 2000-го года в город Павлодар из Успенского района Павлодарской области приехали братья Мукановы - 22-летний Агзам и 21-летний Балтабай. Как и многих аульчан, город уже давно притягивал их своими соблазнами

Здесь - красивые машины, рестораны, девочки… А в селе - тоска, никаких тебе развлечений.

Все - и сразу!

Но в городе для той шикарной жизни, о которой мечтали братья, нужны были средства, которых у них не было. К тому же, работать они не хотели, а на питание и проживание в снятой ими квартире нужны были деньги.

В начале 2001-го года к ним присоединился их двоюродный брат - 21-летний Нурлан Тайманов из Баянаульского района, тоже решивший поискать хорошей жизни в областном центре.

Как выяснилось, у старшего из братьев - Агзама - давно уже была задумка, как поправить их финансовое положение. Он предложил совершать ночные нападения на коммерческие киоски, которые в то время в Павлодаре были на каждом шагу.

- В них можно разжиться и продуктами, и выпивкой, - объяснил Агзам своим родственникам.

Те, недолго раздумывая, согласились.

Чтобы их не запомнили потерпевшие, братья из спортивного трико и рукавов шерстяного свитера изготовили маски на головы с прорезями для глаз, а также купили в магазине большие китайские дорожные сумки для упаковки награбленного товара.

Агзам четко распределил роли каждого из них в нападениях. Днем они все вместе гуляют по городу и подыскивают коммерческие киоски, в которых непрочно закреплены оконные решетки. А затем ночью группой в масках, с заточкой ножа, сумками и с кирпичом в целлофановом пакете идут к выбранному объекту нападения.

Агзам выбивает кирпичом стекло, вскрывает решетку, врывается внутрь и нападает на продавщицу (в киосках работали только женщины), подавляет ее сопротивление, открывает изнутри дверь киоска и впускает туда Нурлана. А Балтабай в это время стоит на "стреме" на улице, чтобы принимать сумки с награбленным товаром и, в случае опасности, подать сигнал своим подельникам.

Лиха беда начало

Первый разбой братья совершили 24 января. Накануне они проходили мимо киоска во дворе дома по улице 25 лет Октября и заметили, что решетка на его окне едва держится.

Около пяти часов утра, когда весь город спал, злоумышленники подошли к ларьку, напялили маски на головы. Агзам ударом ноги выбил стекло в проеме для кондиционера и ворвался в киоск. Приставив заточку к груди продавщицы, он завернул ей руки и толкнул в угол. Сказал, что, если пикнет - он ее зарежет. Напуганная до смерти женщина молча наблюдала, как налетчики складывают в сумки товар десяти наименований. Кроме того, они изъяли из кассы 14 тысяч тенге. Опустошив витрину, злоумышленники скрылись, причинив хозяину киоска общий ущерб в 18 тысяч тенге. Тогда это были неплохие деньги.

Первый блин оказался не комом, и злоумышленники решили продолжить свои "гастроли".

Через десять дней после этого нападения они присмотрели новый объект. Теперь им приглянулся павильон на улице Лермонтова. Второй налет совершался по тому же сценарию, что и первый, только в этот раз Агзам бросил замотанный в целлофане кирпич во входную стеклянную дверь павильона. Затем он точно также напугал продавщицу заточкой, но женщина сопротивлялась, и ему пришлось скотчем связать ей руки и заклеить рот.

Пока главарь возился с продавщицей, его братья паковали товар в сумки. На этот раз улов оказался посолиднее. Здесь было и спиртное, и сигареты, и шоколад, и консервы, и черный перец, и даже… презервативы, всего 55 наименований. Кроме продуктов, грабители нашли в кассе 15 тысяч тенге. Опять им удалось беспрепятственно скрыться. Хозяин торговой точки обеднел на 33 тысячи тенге.

Но, видимо, выпивки и закуски братьям хватило ненадолго. К тому же, к этому времени к их шайке примкнул еще один любитель легких заработков - земляк братьев Мукановых 20-летний Андрей Старков. Его повстречал в Павлодаре Агзам, рассказал, чем они занимаются, и предложил поддержать их компанию. Тот охотно согласился и поселился вместе с ними.

Десять дней спустя после второго нападения они совершили третье. На киоск рядом с первым, обчищенным ими объектом.

Организатору нападения, видимо, уже показалось мало грабить только торговую точку, поэтому он, завязав продавщице глаза попавшейся в руки тряпкой, попытался снять с нее золотые украшения. Но девушка так рьяно отстаивала свою собственность, что грабителю пришлось отказаться от своих намерений. Накинув на продавщицу одеяло, он держал ее все время, пока его подельники обчищали витрины киоска. Кроме товара 72 наименований грабители отыскали 9 тысяч тенге выручки. Общий ущерб владельцу киоска, нанесенный их нашествием, составил 35 750 тенге.

Все, по мнению, членов преступной группы, шло как по маслу. Все им сходило с рук, а поэтому рос аппетит. Четвертый налет они опять совершили через девять дней. И уже на круглосуточно работающий магазин.

Прокол

Проникнуть в него как в киоск было невозможно, поскольку торговая точка была надежно укреплена, а ночью продажа шла через окошко в металлической двери. Но налетчики и здесь все рассчитали. В пять утра они подошли к магазину, постучали в окошко. Открывшую его продавщицу они попросили продать им газированные напитки. Женщина направилась вглубь магазина, не закрыв окошко.

Воспользовавшись этим, Агзам просунул в него руку и открыл дверной засов. Вместе с Нурланом они ворвались внутрь. Главарь группы, как обычно, напал на продавщицу, но тут случилось непредвиденное. Женщина вырвалась из рук налетчика и выбежала через запасной выход в подъезд дома. Агзам догнал ее и стал избивать. К нему присоединился родной брат. Но женщина сопротивлялась и звала на помощь. Испугавшись, что на ее крики сбегутся жильцы дома, грабители схватили только 8 тысяч тенге, лежавшие в магазинной кассе, и бросились бежать.

Последний фарт

После этой неудачи им впору бы залечь на дно, но деньги и продукты были на исходе, поэтому уже через два дня они совершили новый налет на киоск. Вырвали плохо закрепленную металлическую решетку и, разбив стекло, ворвались внутрь. Агзам несколько раз ударил продавщицу и пригрозил зарезать кухонным ножом, лежавшим в киоске, если она не будет вести себя тихо. Унесли 45 наименований товара на общую сумму около 12 тысяч тенге.

А через день они опять повторили налет уже на другой магазин. Теперь использовали хитрую уловку, попросив продавщицу разрешить им позвонить по телефону. После чего Агзам с двоюродным братом проникли за металлическую решетку, ограждающую прилавок. Главарь ударил продавщицу и связал ее шнурами от утюга и телефона. На этот раз ему удалось снять с женщины часы и золотой браслет. С товарами на общую сумму около 34 тысяч тенге они скрылись. Но этот налет оказался последним. Оперативники шли по следам грабителей, и вскоре их задержали на снятой ими квартире.

Расплата за содеянное

На следствии все они признались в содеянном, при проверке показаний на месте детально рассказывали каждый о своих действиях при налете на торговые точки.

Однако на суде все резко изменили показания. Агзам, не отказываясь от своей роли руководителя разбойных нападений, вдруг заявил, что совершал их совсем с другими людьми, назвать данные которых он отказался. А его подельники, вторя ему, стали утверждать, что они не имеют никакого отношения к этим преступлениям.

Однако суд расценил этот ход как стремление главаря группы помочь своим братьям и земляку избежать наказания. К тому же, участие их подтверждалось показаниями потерпевших, уверенно опознавших обвиняемых, и другими уликами.

Агзам Муканов получил 13 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Нурлан Тайманов - 10 лет "строгача", Балтабай Муканов и Андрей Старков отправились в колонию строгого режима на 9 лет каждый.

Кроме того, по гражданским искам потерпевших с осужденных в солидарном порядке взыскан материальный ущерб на общую сумму более 130 тысяч тенге.

(Все имена и фамилии изменены)

Лента новостей
0