Зайнутдинов в атаке, молодежь в составе: кем сыграет сборная Казахстана против Франции

© Photo : Казахстанская федерация футбола Сборная Казахстана по футболу
Сборная Казахстана по футболу - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Подписаться
Сборная Казахстана по футболу 28 и 31 марта соответственно сыграет против Франции и Украины в отборе на ЧМ-2022. Главный тренер команды Талгат Байсуфинов назвал состав на предстоящие игры

Колумнист Sputnik Казахстан анализирует выбор нового-старого наставника и предвкушает выход на поле молодых игроков в матче против действующих чемпионов мира.

Объявлен состав сборной Казахстана на матчи против Франции и Украины

"Отцепили" Непогодова

Если брать вратарскую линию, то в ней есть новые имена. Это талантливые голкиперы Мухамеджан Сейсен и Бекхан Шайзада. Оба совсем недавно выступали за молодежную сборную, однако с этого года в силу возраста играть за нее не смогут. Причем Сейсен "капитанствовал" в этой команде, а значит, имеет лидерские качества и харизму. 

© Photo : Сайт ФК "Тараз"Мухамеджан Сейсен
Зайнутдинов в атаке, молодежь в составе: кем сыграет сборная Казахстана против Франции - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Мухамеджан Сейсен

Правда, Байсуфинов вряд ли в ближайших играх даст им шанс, ведь в ответственных играх тренеры обычно предпочитают выставлять на поле опытных стражей ворот. Вызовы Сейсена и Шайзада – это скорее аванс на будущее. Им дается возможность почувствовать атмосферу в сборной, проникнуться ею, ведь уже в скором времени именно они будут конкурировать за место в стартовом составе.

Нисколько не удивляет возвращение в команду 39-летнего Александра Мокина. Он давненько не играл в сборной, однако его уверенная игра на протяжении всего прошлого сезона и блестящее выступление на турнире за Суперкубок лишь доказала, что возраст – всего лишь цифры. Вратарь "Тобола" вполне имеет шансы выйти в старте против Франции и Украины. Правда, есть еще голкипер "Кайрата" Стас Покатилов, который вряд ли будет мириться с участью второго номера. Вполне возможно, что воспитанник уральского футбола выглядит даже предпочтительней своего конкурента, ведь он постоянно находился в команде и играл в официальных матчах.

Удивляет отсутствие вратаря "Астаны" Дмитрия Непогодова. Обычно тренеры сборных берут в команду трех опытных вратарей. Очень часто так было и в нашей команде, однако Байсуфинов решил, что у него будет два равноценных голкипера плюс молодые, которые будут набираться опыта.

Матч Казахстан - Франция пройдет без болельщиков

Новые лица в защите

Если брать оборону, то в ней есть потери. Юрий Логвиненко из "Ротора" не поможет команде из-за травмы. Однако мы уже привыкли к тому, что опытный защитник далеко не всегда находится в команде и его безболезненно стараются заменить, к примеру, Темирлан Ерланов или же Сергей Малый. Оба окрепли, набрались опыта, а Малый так вообще стал чаще забивать при стандартах головой не хуже Логвиненко.

Несколько лет назад Байсуфинов вызывал уже в команду Руслана Валиуллина, с которым работал в "Акжайыке", однако у левого защитника есть сильный конкурент в лице Дмитрия Шомко, основного игрока клуба РПЛ. Отсутствие капитана "Кайрата" Гафуржана Суюмбаева дает небольшие шансы Валиуллину на выход на поле.

Из тех, кто вызван в команду впервые, можно выделить Тимура Рудосельского, играющего за "Лори" в чемпионате Армении. В команде он уже был, однако к официальным играм не готовился, поэтому первый полноценный вызов для 26-летнего защитника – именно нынешний.

© Photo : Facebook/Lori FCТимур Рудосельский
Зайнутдинов в атаке, молодежь в составе: кем сыграет сборная Казахстана против Франции - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Тимур Рудосельский

Он стабильно играет за свой клуб и даже забивает, чем привлек внимание ряда европейских команд. А еще хочет прогрессировать, не побоявшись отправиться на просмотр в российский "Тамбов". Если в предстоящих играх у него мало шансов выйти на поле, то в скором времени Рудосельский способен побороться за место в старте. Правда, есть одна большая проблема. Его клуб, конфликтуя с армянской федерацией, решил сняться с чемпионата.

Нет сомнений, что в играх с Францией и Украиной команда предельно насытит центр обороны, то есть сыграет с тремя центральными защитниками. Поэтому в предстоящих встречах шанс будет дан многим игрокам из "списка Байсуфинова", ведь провести два напряженных матча за четыре дня способны далеко не все.

Исламбек Куат подписал контракт с "Астаной"

Шанс для молодежи

Похоже, среднюю линию Байсуфинов постепенно будет обновлять. Иначе зачем вызывать в команду молодых и одаренных парней вроде Рамазана Оразова из российской "Чайки", Данияра Усенова из "Кайрата", шымкентца Эльхана Астанова и даже 18-летнего вундеркинда Максима Самородова. Некоторые из них еще могли бы выступать за молодежную сборную, однако главный тренер решил дать им шанс в первой команде.

Конечно же, выход на поле таких опытных ребят, как Асхат Тагыберген, Серикжан Мужиков, Владислав Васильев и Максим Федин практически не вызывает сомнений. Капитан "Тобола" Азат Нургалиев, пожалуй, будет выходить на поле уже во втором тайме.

Радует возвращение в команду универсального Еркебулана Тунгышбаева. Как правый латераль в схеме с пятью защитниками он вряд ли поможет команде, учитывая, что есть такие игроки, как Марат Быстров и Ян Вороговский. Однако в полузащите помощь футболиста "Ордабасы" должна пригодиться. Он способен заменить Зайнутдинова на позиции атакующего полузащитника либо же сыграть правого полузащитника и даже оттянутого форварда.

© Photo : Сайт ФК "Ордабасы"Еркебулан Тунгышбаев
Зайнутдинов в атаке, молодежь в составе: кем сыграет сборная Казахстана против Франции - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Еркебулан Тунгышбаев

Неплохо дебютировал в сборной Владислав Васильев, играющий в чемпионате Беларуси. Он и сам способен забить и отдать качественный пас. Уверенная игра за "Энергетик-БГУ" обратила внимание Байсуфинова. Наверняка уроженец Караганды получит свой шанс.

Что касается Самородова, то он лишь в минувшие выходные провел первую встречу в КПЛ. Выглядел неплохо, да и на сборах регулярно забивал. К нему уже есть интерес со стороны российских клубов, поэтому важно для Максима заиграть в сборной в ближайших поединках.

Сели в лужу? Стройкомпания ответила на критику стадиона в Туркестане

Кто будет играть впереди

Вероятно, сборная Казахстана в ближайших играх сыграет без чистого форварда. Иначе смысл вызывать в команду не имеющего игровую практику в российских "Крыльях Советов" Абата Аймбетова и практически не игравшего на уровне КПЛ Рамазана Каримова. Те же Муртазаев и Хижниченко (есть еще травмированный Щеткин) хоть и мало забивают за свои клубы, однако вряд ли у них коленки бы дрожали, если бы те вышли на поле против Франции.

Поэтому вывод такой – вызов нападающих имеет формальный характер, и в основе ни Аймбетов, ни Каримов не появятся. Впереди Байсуфинов выставит главную звезду команды – Бахтиёра Зайнутдинова из московского ЦСКА. Пусть тот в армейском клубе и выступает в основном в обороне, в сборной футболист играет именно впереди. Обороняться он умеет, способен возвращаться назад и постоянно прессинговать. Выпускать на поле против Франции одного "столба", когда мячом мы будем владеть считанное количество минут – слишком большая роскошь. 

© Photo : Сайт ФК ЦСКАБахтиёр Зайнутдинов
Зайнутдинов в атаке, молодежь в составе: кем сыграет сборная Казахстана против Франции - Sputnik Казахстан, 1920, 18.03.2021
Бахтиёр Зайнутдинов

Будем надеяться, что Зайнутдинов вновь блеснет своим мастерством, ведь постепенно он становится именно тем лидером, который нужен команде. Особенно после потери Бауыржана Исламхана и вынужденного отсутствия Исламбека Куата.

Лента новостей
0