Кровавая драма с женским лицом: история о нечеловеческой жестокости

© Sputnik / stringerТени на стене, иллюстративное фото
Тени на стене, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.03.2021
Подписаться
В феврале 2004 года в Павлодарском областном суде слушалось уголовное дело по обвинению трех девушек и двух парней в разбойном нападении на таксиста и умышленном убийстве двух молодых людей

Несмотря на небольшой возраст сидящих на скамье подсудимых - от 17 до 25 лет - четверо из них ранее уже имели проблемы с законом - Денис Ковальчук и Виктор Кольцов отбывали срок за убийство. Екатерина Малеева - за грабеж, а несовершеннолетняя Наталья Комарова - дважды за кражи. Причем трое из них были освобождены условно. Не побывала до этого на скамье подсудимых только сестра Виктора Кольцова - Евгения.

Неоплаченная поездка

Как явствует из материалов следствия, глубокой ночью 26 августа 2003 года в павлодарскую квартиру, где проживали брат с сестрой - Виктор и Евгения Кольцовы - приехала их знакомая Екатерина Малеева.

- Я взяла тачку, а денег рассчитаться нет, - сообщила она Виктору. - Пришлось в залог свою сумочку оставить. Машина у подъезда стоит.

- Я сам с ним рассчитаюсь, - пообещал Кольцов. С собой он позвал гостившего у него Дениса Ковальчука.

- Надо поговорить с таксистом, - сказал он приятелю, с которым, волею судьбы, несколько лет назад отбывал срок в одной колонии. Ни у того, ни у другого денег не было. Поэтому разговор с водителем машины прошел весьма своеобразно. Усевшись на переднее сидение, Кольцов поздоровался с мужчиной и… ударил его кулаком в лицо. А Ковальчук, примостившийся сзади, обхватил водителя одной рукой, а второй сжал ему горло.

Потерявшего сознание мужчину (как выяснится потом, у него была черепно-мозговая травма и сотрясение головного мозга) перекинули на заднее пассажирское сиденье, вытащив у него из кармана 2000 тенге, сняли с пальца серебряный перстень. Ковальчук, забрав сумочку безденежной пассажирки, пошел в квартиру.

Гость из Алматы порезал трех родственников в Петропавловске, одна женщина скончалась

Его приятель, сев на место водителя, попытался завести машину, но сломал ключ. Тогда, оторвав переднюю панель, он соединил провода зажигания напрямую и тронулся. Однако, проехав сотню метров, врезался в металлическую ограду, а затем, разворачиваясь, - в дерево.

Возможно, это обстоятельство и спасло жизнь водителю, хотя нападавшие потом утверждали, что хотели якобы только отогнать машину в другой двор, чтобы таксист не вспомнил, куда он привозил пассажирку. Пострадавшего водителя посторонние люди в бессознательном состоянии доставили в больницу, где он неделю находился на стационарном лечении.

Кровавое застолье

Если бы разбойников нашли по "горячим" следам, то два других молодых павлодарца остались бы живы. Но, увы…

Четыре дня спустя после "разговора" с водителем частного такси в одной квартире собрались вместе Ковальчук, Малеева, Кольцовы и их знакомая, несовершеннолетняя Наталья Комарова. Как обычно, устроили застолье, распивая купленный спирт.

Когда около трех часов ночи алкоголь закончился, пьяная компания решила навестить одного приятеля, но того не оказалось дома. Возвращаясь, они около магазина встретили двух тоже нетрезвых парней. Выпили с ними на лавочке и предложили продолжить веселье в квартире Ковальчука. Но не удовольствия ради, а ограбления для. Что интересно, такая мысль пришла в голову одной из девушек - Малеевой.

"На улицу ночью выходим с палками": чего боятся жители поселка близ Нур-Султана

По ее задумке, представительницы слабого пола должны были играть роль приманки. Поэтому, оставив их с новыми знакомыми, Ковальчук с Кольцовым поспешили к месту будущего грабежа. В квартире они вооружились: Денис - металлической трубой, а Виктор - ножкой от стула. Спрятавшись в спальне, стали ждать-поджидать девушек с гостями. Вскоре те появились со спиртным и закуской, купленными новыми знакомыми, и расположились на кухне.

В это время готовящееся ограбление показалось Малеевой уже делом несерьезным, и она предложила несовершеннолетней подруге Комаровой не только ограбить, но и убить гостей. Вот так вот просто - взять и убить! Для этого тихо отправила ее согласовать свою задумку с парнями, затаившимися в спальне. Те, ничтоже сумняшеся, согласились.

Около пяти часов утра первой одного из гостей ударила кухонным ножом организатор убийства - Малеева. Удар пришелся парню в сердце. Затем фурия еще несколько раз пырнула бедолагу кухонным орудием, попав ему в спину и плечо. Несчастный упал со стула. Не отставая от нее, Комарова всадила нож в спину второго гостя, однако лезвие его согнулось. Парень вскочил из-за стола, и малолетка крикнула на помощь своих парней.

Синдром Плюшкина, или Когда твои странности - Армагеддон

Те ворвались на кухню и принялись добивать новых знакомых заранее приготовленными орудиями. Особенно старался Кольцов, который после того, как у него от удара о голову парня сломалась ножка стула, выхватил у приятеля металлическую трубу и воткнул ее в переносицу лежавшего на земле гостя. А затем всадил ему нож в сердце по самую рукоятку. Вскоре обе жертвы затихли.

Обшарив их карманы, убийцы обнаружили у одного из бедолаг 700 тенге (на которые потом купили спиртное). С другого сняли кожаную куртку.

Затем убийцы отволокли трупы в спальню, а девушки замыли кровь на полу.

На следующий день, вечером, Кольцов и Ковальчук замотали тела убитых ими парней в половики и вытащили их на лестничную площадку между вторым и третьим этажами своего подъезда. В эту квартиру решили пока не возвращаться, потому что побывавшие в ней позже девушки сказали, что она "паленая" - от лежащих на лестничной площадке тел дорожки крови вели прямо к ней.

"Какие же вы твари!"

Через сутки всю криминальную компанию полицейские задержали в квартире Кольцовых.

На следствии и на судебном процессе они вели себя по-разному. Ковальчук свою вину в разбое сначала признал полностью, в убийстве - частично. Кольцов полностью согласился с обвинением и в разбое, и в убийстве. Оба отрицали только намерение угона автомашины.

Затем и тот, и другой вообще отказались давать показания.

Предпраздничное убийство в Костанае: подозреваемый - сотрудник полиции

Малеева, напрочь открещивающаяся от всех обвинений, тоже отказалась от дачи показаний. Вела себя дерзко, на суде даже делала замечания караульным. Кольцов написал сестре Евгении записку, в которой угрожал расправой, если та признается в преступлении.

А вот потерпевшие тяжело переживали этот процесс. В зале суда матери одного из убитых парней стало плохо.

- Какие же вы твари! - крикнула в лицо сидящим в клетке ее дочка. Впрочем, воды попросила и бабушка несовершеннолетней Комаровой, которая, похоже, сожалела о случившемся гораздо больше, чем ее непутевая внучка.

Павлодарский областной суд приговорил всех подсудимых к длительному лишению свободы. Обоим парням к их срокам за инкриминируемые преступления добавили неотбытые наказания по предыдущим приговорам. Больше всех получил Кольцов - 28 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Ковальчук - 26 лет. Малеевой дали 17 лет, Комаровой - 11, Кольцовой - 8 лет общего режима.

(Имена и фамилии изменены)

Лента новостей
0