Доброе всегда победит зло, или Иногда хочется как лучше, а получается анекдот

© Photo : СС0 / kalhhМужчина читает газету
Мужчина читает газету - Sputnik Казахстан, 1920, 07.02.2021
Подписаться
Работала я лет 15 назад в городской газете с замечательным коллегой. Был он редактором отдела писем и обращений, звали его Петр Тимофеевич по прозвищу Питон. Спокойный был, как удав, хотя работал с читателями, а ведь они склонны как к восторгам, так и к негодованиям.

Соломоново решение

Читатели умеют жаловаться, плакать, кричать, просить, требовать. И приносить в редакцию всякую неожиданность, от какашек, чтобы доказать, что соседские коты загадили весь подъезд, до детей. Да, было и такое, когда одна гражданка принесла Питону в кабинет младенца, положила его на стол и сказала:

- Вот, пацан родился. А папаша его сделал ноги. Разбирайтесь теперь с ним!

- Почему мы? – резонно спросил Питон.

- Вы газета, сила мощная, сделайте доброе дело.

Питон, конечно, был польщен тем, что редакцию назвали мощной силой, но это было совсем не в нашей компетенции - разбираться с нерадивыми отцами. Но тут он нашелся:

- Оставляйте мальчика, хорошенький, я смотрю, он у вас. Найдем ему другого отца.

- Как? – поразилась гражданка.

- Дадим объявление, что замечательному малышу требуется семья. В мире, знаете, сколько людей, у которых родить не получается?

- Вы это бросьте, я дитя не для людей рожала! К черту того подлеца, которому сын не нужен! Пошли мы домой.

И ретировалась, нежно баюкая младенца в голубом одеяльце.

Вот этим наш Питон был и хорош, он находил выходы из любых ситуаций, был настоящим бюро полезных советов. Правда, иногда его советы и проделки превращали рядовые события в настоящие анекдоты.

Купишь червя?

Затеял раз один рекламодатель в редакции скандал. Не работает, говорит, его объявление, в пятнадцатый раз дает его в единственной городской газете, а товар никак не идет.

А надо сказать, что товар у этого мужчины был специфический. Человек разводил калифорнийских червей и продавал их рыбакам – по пятьдесят тенге за отменную жирную особь Eisenia foetida.

В отделе рекламы развели руками, мол, ну, не знаем, что здесь не так, вроде в объявлении все правильно написано: "Продаются черви для рыбалки по 50 тенге штука". Тогда мы почти разочаровавшегося в нашем издании гражданина привели к Питону. Он внимательно выслушал человека, покурил у окошка, кумекая, что же делать, потом написал что-то на бумажке и говорит ему:

- Пойдешь в отдел рекламы, дашь объявление с таким текстом.

Женщина с ребенком на руках, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.12.2019
Удивительный подарок на Новый год - мама для подкидыша
Тот текст прочитал, довольно хмыкнул и побежал давать очередную рекламу своим червям.

Хотите знать, каков был новый текст? "Купишь червя, наловишь до…!". И телефон под слоганом. Все!

Мы когда увидели это на газетной полосе, возмутились, было:

- Питоша, нас же прокуратура за рекламу с ненормативной лексикой накажет!

- А где вы видите здесь ненормативную лексику? – хитро улыбнулся Питон. – Или рифму подобрали в меру своей испорченности? Так, на то и расчет!

Торговля у заводчика червей, надо сказать, пошла. Постоянные клиенты, рассказывал, появились даже.

Мадам, вы не учите поросят?

Давала объявление о наборе учеников дорогая частная школа "Парасат".

А в день верстки номера был день рождения у корректорши, которая с менеджером из рекламного отдела наклюкалась в обед вишневой наливочки, и дамы с трудом вычитали и подписали в свет четвертую рекламную полосу. За что, кстати, назавтра и понесли наказание.

Мужчина на велосипеде во время снегопада в Софии, Болгария - Sputnik Казахстан, 1920, 07.01.2021
Доставьте нам мальчика, картофельную кожуру и скандал - истории казахстанских курьеров
А случилось вот что. Выходит газета, и в объявлении частной школы, вышедшем жирным шрифтом, две опечатки – школа "Порасят". Естественно, директор школы, как только увидела такой ужас, приехала в редакцию, и первым дело наткнулась на Питона. Кабинет его был крайним от входа.

- Это что такое? – возмущенно мяла в кулаке свежий номер нашей газеты огромная, высокого роста и необъятная в талии дама. – Каких поросят школа? Вы в своем уме?

- Мадам, - поцеловал ей ручку, испачканную типографской краской, Питон. – Мы дико сожалеем об ошибках. Готовы вам на заклание привести всех виновников бардака. Уверяем вас, что это не происки ваших конкурентов! Надеемся всех своих детей отдать вам на обучение! И будем хвалить вашу обитель образования двести номеров подряд!

Дама опешила:

- Да вы уже сделали нам репутацию…

Питон продолжал расшаркиваться.

- Ну, остается только надеяться на ваше снисхождение в суде! Понимаем, что вы, конечно, обратитесь с иском о защите чести и достоинства в этот глубокоуважаемый и компетентный орган, и мы, опустив головы, со слезами на глазах признаем пред лицом судьи свою вину, и пообещаем ему напечатать извинения перед вами на целую полосу. Что никакая вы не школа поросят, а даже наоборот, совсем не…

Даму уже пробирал смех, она махнула рукой, сказала Питону:

- Проходимец! Сделайте кофе, выпьем его, успокоимся, и разойдемся по-хорошему. Только в следующем номере чтобы было нормальное объявление, и за ваш счет!

Сила - в заголовке

Заказала как-то организация по защите животных газете платный материал.

Материал наши корреспонденты создали, и был он совсем не интересным, пресным, с множеством лозунгов и воззваний, одним словом, пустым. Но заказчик его утвердил, ибо каждое слово в материале вылетело буквально из его уст.

Бабушка и кот - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2020
Кошачья бабушка, или Загадочная русская душа
А тема статьи была, кстати, отлов на помойках безнадзорных собак и котов. В городе тогда вверх пошла кривая заболеваемости эхинококкозом, страшной, надо сказать, болезни. Больше стало и детей, подцепивших от милых котят у помоек лишаев и паразитов. Понятно, что медики забили тревогу, прямо указали городской администрации, что вся беда в большом количестве диких животных у мусорных контейнеров. Которые не только болезнями награждают людей, но и кусают, царапают. Что тоже нехорошо.

Городская администрация приняла решение о чистке. Котов и собак на помойках стали отлавливать и усыплять, уничтожая трупы в инсинераторах.

Тут всполошились экоактивисты, бабулечки, что раньше кормили стаи диких кошек, собирая для них объедки по всему кварталу, неправительственные организации, которым не хватало баллов для популярности, какие-то партийцы, у которых рейтинги складываются, в том числе и по итогам выступлений в СМИ.

Вот для одной такой организации мы и писали материал, состоявший почти сплошь из эмоций, о том, что власть думает о людях, но не задумывается о судьбах кошечек-собачек. А те не виноваты, что родились. По логике, такой статьи и писать-то не следовало, чего толочь воду в ступе, но за неё было хорошо заплачено.

И, вот, сидим мы на планерке у главного редактора, обсуждаем материал, нам нехорошо от того, что такая чушь пойдет в номер, редактор говорит:

- Вы хотя бы заголовок мощный придумайте, а то текст совсем позорный…

Сидим, думаем, тошнит уже всех. Тут Питон вздыхает:

- Да уж. Добро всегда победит зло. Поставит на колени и зверски убьет.

Эту фразу Питоши, хранившего в голове множество афоризмов, и взяли в заголовок.

Лента новостей
0