Старт Жумагулова в UFC омрачился вторым поражением: что его ждет теперь

© Photo : пресс-служба Fight NightsЖалгас Жумагулов
Жалгас Жумагулов - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанский боец смешанных боевых единоборств Жалгас Жумагулов провел второй бой в UFC, потерпев поражение от шведа Амиру Альбази.

Колумнист Sputnik Казахстан анализирует прошедший поединок, в котором у Жумагулова появились вопросы к судейскому корпусу.

В чем Жумагулов лучше Альбази

Жумагулов качественно подготовился к этому поединку, о чем успел рассказать незадолго до боя. Он тщательно изучил соперника и знал его и сильные, и слабые стороны. Сама схватка должна была пройти еще 28 ноября, однако у Жалгаса появились проблемы с визой, поэтому бой был перенесен на 23 января.

Амира Альбази нельзя назвать бойцом выше уровнем Жумагулова. Да, он хорош в грэпплинге, однако те бойцы, которых побеждал уроженец Багдада, не представляют из себя реальную оппозицию. Поэтому для многих Альбази – "темная лошадка", от которого не знаешь, чего ожидать.

У Жумагулова есть преимущество как в "физике", так и в мощности ударов. Эксперты предполагали, что, в случае, если поединок пройдет положенные три раунда, то концовку заберет именно казахстанец.

Один небольшой минус у Жалгаса все же можно выделить – слабые стартовые раунды. Чаще всего он "просыпается" во втором.

Как прошел поединок

После поражения в предыдущем бою Раулиану Пайве спорным решением судей у Жумагулова не было другого выхода – только победа над Альбази.

С первых секунд наш соотечественник решил продемонстрировать свою активность, пытаясь достать противника ударами с обеих рук. Альбази его опасался, поэтому не всегда мог подобраться к сопернику. На выпады шведа казахстанец отвечал своими уходами в защиту.

Бой Умара Нурмагомедова и Сергея Морозова - Sputnik Казахстан
В чем казахстанец проиграл брату Хабиба в дебютном бое - анализ поединка
Ближе к середине раунда Альбази смог перевести соперника в партер, прижимая к клетке. Пробовал достать Жумагулова своей правой, однако уже скоро Жалгас смог выбраться из неудобной для себя позиции.

В конце раунда бойцу из Актобе удалось завалить оппонента в партер, но тот здорово защищался и даже пару раз достал Жалгаса своими ударами.

Во втором раунде бойцы много работали в стойке. Альбази пытался захватить инициативу, используя различные удары. Поочередно противники включали в свои атаки лоу-кики, попытки попасть ударами в голову. Были и значительные паузы, прессинги. Почему Амир не мог ввязаться в открытую рубку с Жалгасом, так это из-за боязни, что казахстанец встретит его опасными и жесткими ударами. То есть Жумагулов хотел его выманить на себя, а Альбази идти вперед не решался. Конечно, мы вправе были ожидать, что Жалгас понесется вперед и откровенно будет гонять сопернику по октагону, но не так уж и плох был Альбази, как говорили эксперты. Швед оказался весьма крепким орешком, хоть и крайне осторожным.

В третьем раунде Альбази пытался добить Жумагулова в партере – тот не поддавался, хотя какие-то удары все же проходили. Несколько попыток завершить бой удушающим приемом тоже ни к чему не привели. С горем пополам Жумагулов все же продержался до конца. Затем работа в стойке и в этом компоненте, в особенности в концовке боя Жалгас должен был прибавлять, чтобы забрать победу. Точных попаданий было минимум. Альбази знал, что ему отдадут победу, поэтому просто защищался и дождался окончания боя.

Что ждет Жумагулова дальше в UFC

Казахстанский боец был удивлен тем, что победу отдали его противнику. Да, он попадал по корпусу, выполнил один тейкдаун, где-то превосходил соперника в точности попадания, однако Альбази был лучше в этом противостоянии. Сам поединок нельзя назвать зрелищным.

Мария Агапова - Sputnik Казахстан
Первая казахстанка в истории UFC: Мария Агапова проиграла бой – видео
Если бы третий раунд Жумагулов провел получше, то были бы шансы на успех. Однако в третьем Жалгас разочаровал, несмотря на призывы соотечественника Сергея Морозова прибавлять и идти вперед. Пожалуй, не хватило характера, хотя в этом плане проблем у казахстанца никогда не было. Думаю, что Альбази где-то действовал хитро и свои недостатки легко компенсировал за счет других качеств.

Теперь перспективы Жумагулова в самом престижном промоушене мира выглядят туманно. Два поражения на старте – таким дебют Жалгаса мало кто представлял, учитывая его успешное выступление в Fight Nights. Порой даже кажется, что соперники в России были куда более серьезного уровня, чем те, против которых выходил Жумагулов в ОАЭ.

С другой стороны, казахстанец не проиграл дважды досрочно и поражения были неявными. Может быть, излишнее давление сработало на Жалгаса негативным образом. Он должен был сделать выводы после первого поражения, однако этого не сделал.

Остается ждать новостей из UFC. Оставят ли организаторы бойца, дважды проигравшего и к тому же далеко не самого зрелищного – большой вопрос. Вероятность – 50 на 50. Правда, им ведь нужны спортсмены, готовые всегда выйти в октагон, а Жалгас, несомненно, таким бойцом и является.

Лента новостей
0