В чем казахстанец проиграл брату Хабиба в дебютном бое - анализ поединка

© Photo : UFCБой Умара Нурмагомедова и Сергея Морозова
Бой Умара Нурмагомедова и Сергея Морозова - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанский боец смешанных боевых единоборств Сергей Морозов провел дебютный бой в UFC, проиграв досрочно россиянину Умару Нурмагомедову.

Колумнист Sputnik Казахстан рассказывает о победе двоюродного брата Хабиба и перспективах Морозова в UFC.

Как проходила схватка

В целом поединок оправдал ожидания поклонников единоборств. Нурмагомедов предстал во всей красе в самом раскрученном промоушене мира и убедил скептиков, что способен достичь тех же успехов, что и его родственник.

Умар активней начал поединок, пробовал атаковать Морозова ногами. Несмотря на то, что Сергея можно назвать куда более опытным и искушенным бойцом, временами во время схватки он выглядел довольно робко. Нурмагомедов выделялся в клетке за счет агрессии, у него присутствовала злость. Дагестанец – боец, который умеет практически все. Он неоднократно переводил бой в партер, демонстрируя умение проводить тейкдауны. В этом компоненте Нурмагомедовым точно нет равных в мире. Что мог противопоставить такой борьбе Морозов? Естественно, точные удары и умение выходить из ловушки.

Хабиб обсудил возможность вернуться в UFC

Сам Умар после боя был удивлен, что казахстанец легко вставал на ноги. Как раз именно в стойке у Сергея был шанс, которым можно было пользоваться. Однако паузы, которые образовывались в октагоне, шли на пользу именно Нурмагомедову. Он легко сокращал дистанцию и вновь шел на противника. Морозов пробовал встречать того плотными ударами – получалось не всегда.

Был момент, когда, сблизившись с оппонентом, наш соотечественник хотел нанести сильный удар с правой руки, однако молниеносная реакция Умара заставила Морозова оказаться в партере. Да, Умар довольно молодой боец, однако очень уж хитрый и ловкий. Пробовал совершать болевые, на что Морозов отвечал движениями локтями, отмахиваясь от него.

Второй раунд вновь активно начал Нурмагомедов. Резко подобрался к противнику и нанес серию точных ударов в лицо, прижав казахстанца к клетке. А еще россиянин хватал Морозова за ноги, чтобы вновь доставить массу неудобств в партере.

Умар брал небольшие передышки и вновь атаковал Сергея. Тот ждал, когда соперник пойдет на него, хотя можно было попробовать взять инициативу в свои руки.

Большая часть второго раунда прошла в борьбе после очередного тейкдауна в исполнении Нурмагомедова. Морозов упорно держался, но попался-таки в ловушку Умара. Тот долго пытался душить оппонента, в надежде, что казахстанец сдастся, но не тут-то было. Сергей сдаваться не хотел, но и выходов других не было. В итоге Морозов потерял сознание, а поединок был остановлен. Заслуженная победа Нурмагомедова, 13-я по счету.

Судейские записки подтвердили преимущество соперника Сергея – 25 точных ударов против семи. Что касается тейкдаунов, то Умар их совершил ровно пять, в то время как Морозов – ни одного.

Падать духом никто не собирается

Надо отметить, что, несмотря на свои дерзкие интервью, Умар отнесся к противнику с уважением. После победы он несколько раз подходил к нему, пробовал подбодрить. Красивым жестом отметился и Хабиб, поговоривший с Морозовым. Парни друг друга прекрасно знают, наверняка пересекались много раз. Поединок позади и фыркать здесь ни к чему. Профессиональный спорт – это не про обиды и личную месть. Порадовали публику красивым поединком – нужно двигаться дальше.

Несмотря на поражение в дебюте, перспективы в UFC У Морозова довольно неплохие. Ему не повезло с первым противником. Обычно для дебюта подбирают возрастного, либо бойца среднего уровня. К таковым Умар точно не относился. Уже сейчас Нурмагомедова можно записывать в число теневых фаворитов легчайшего дивизиона, поэтому чемпиону Петру Яну точно стоит опасаться двоюродного брата Хабиба.

"Купил баранов, бычков": Хабиб Нурмагомедов поделился планами на будущее

Как заявили в команде Морозова, Сергей проиграл бой, но не войну. У него в запасе несколько поединков, в которых он обязательно сможет проявить себя. Падать духом – точно не в правилах Аяза-Богатыря, как того прозвали в мире ММА.

Один из главных факторов – поддержка соотечественников. Да, с определенным хейтом Морозов после боя все же столкнулся, однако большинство все же поддержало казахстанца. Все прекрасно понимают, что противник – боец очень высокого класса, к тому же набирающий обороты. Поэтому шансы изначально были невысоки.

Лента новостей
0