Новый тренер в сборной Казахстана: что ждет футболистов в компании Франции и Украины

Подписаться
Главным тренером сборной Казахстана по футболу вновь назначен отечественный специалист Талгат Байсуфинов. Его подопечным в отборе на ЧМ-2022 предстоит сыграть с командами Франции, Украины, Финляндии, Боснии и Герцеговины

Колумнист Sputnik Казахстан анализирует шансы на успешное выступление национальной команды при ее новом-старом наставнике

Как работал Байсуфинов ранее

Несколько лет назад Талгат Байсуфинов уже возглавлял сборную Казахстана. В одном из интервью он отметил, что готов работать в команде бесплатно. Эти слова вскоре приобрели положительный эффект, ведь старое руководство Федерации футбола, прислушавшись к мнению общественности, решило доверить тому бразды правления в сборной. Естественно, речь не шла о том, чтобы использовать накопленный опыт Байсуфинова бесплатно. Однако расходы на его содержание были в разы меньше, чем на Юрия Красножана, зарабатывавшего несколько миллионов долларов в год, Александра Бородюка и Станимира Стоилова, получавшего чуть больше миллиона в иностранной валюте.

Сборная при Байсуфинове приобрела характер, ведь тренер мог мотивировать своих подопечных. Обыграли Азербайджан и Китай в товарищеских матчах, сыграли вничью с Грузией, Польшей и Румынией. Однако поражения от Черногории (0:5) и Кыргызстана (0:2) сильно попортили статистику Талгата Маруановича. Тем не менее персона, на которую заменили отечественного тренера, вызывала массу вопросов. Нигде не добившийся больших успехов в качестве самостоятельного наставника Александр Бородюк окончательно унизил сборную, потерпев с ней серию крупных поражений.

Стало известно, когда команда-чемпион мира по футболу приедет в Казахстан

Плюсы назначения

Во-первых, не нужно быть большим специалистом, чтобы понять – в компании таких грозных соперников Казахстану мало что светит. Задача – максимум – предпоследнее место. Говорить о выходе из группы и попадании на чемпионат мира не приходится. В таком случае назначать дорогостоящего иностранца нет смысла, тем более что лишними средствами главный футбольный орган в настоящее время не обладает. В этом году, к примеру, основную часть зарплаты чешского специалиста Михала Билека закрывала "Астана". Чем это обернулось – все помнят. Крах потерпел как сам столичный клуб, так и национальная сборная. 

© Photo : Федерация футбола КазахстанаГлавный тренер национальной сборной Казахстана Талгат Байсуфинов
Новый тренер в сборной Казахстана: что ждет футболистов в компании Франции и Украины - Sputnik Казахстан
Главный тренер национальной сборной Казахстана Талгат Байсуфинов

Если бы команде предстояло сыграть весной в Лиге наций, то о качественном иностранце еще можно было подумать, ведь новый турнир УЕФА дает возможность побороться за путевку на чемпионат Европы, играя при этом со сборными примерно одного уровня.

Названа лучшая символическая сборная по футболу всех времен

Билека теперь нет, и федерация после поражения от Литвы сразу же принялась искать нового наставника. Приоритет отдавался отечественным тренерам. Казахстанских специалистов достойного уровня не так много. Можно упомянуть Дмитрия Огая, Григория Бабаяна, Владимира Чебурина, Владимира Никитенко, Али Алиева, с большой натяжкой Андрея Карповича. Мог бы поработать в сборной и самый авторитетный казахстанский футболист периода независимости Самат Смаков, который даже в интервью изъявлял такое желание. Однако опыта тренерского у него нет, поэтому кандидатура экс-директора "Актобе" даже не рассматривалась. Хотя вариант интересный.

Почему выбор пал на Байсуфинова? Он знает всех этих ребят, многие из которых попали в команду из молодежной сборной, которую не так давно тренировал Талгат Маруанович. При этом ближайший резерв "националки" добивался хороших результатов при нем. Словом, много времени для адаптации не понадобится, а играть в отборе на ЧМ-2022 предстоит уже будущей весной. Иностранец, к примеру, не успел бы узнать истинные возможности казахстанских футболистов. Тем более не факт, что отечественная Премьер-лига стартует до 28 марта, когда пройдет стартовая игра во Франции.

Умение мотивировать и зажечь огонь в глазах футболистов – пожалуй, главное качество Байсуфинова. Не секрет, что после позора Михала Билека в "Астане", когда его не воспринимали свои же подопечные, в сборной "рвать жилы" за такого специалиста никто не хотел. Неудачи клуба перенеслись и на национальную сборную. Играть спустя рукава при Маруановиче не представится возможным. Когда нужно, он надавит на патриотизм, заставит забыть об отсутствии премиальных. То есть на сегодняшний день это практически идеальная кандидатура.

Сборная Казахстана попала в одну группу с чемпионом мира – ждем у себя звезд футбола?

Каковы шансы в квалификации ЧМ-2022

Финляндия и Босния и Герцеговина, пожалуй, наши главные соперники в предстоящей квалификации. Финны, правда, переживают небывалый подъем и впервые в истории пробились в финальную часть чемпионата Европы. Звезд в сборной страны Суоми не так много. Разве что можно выделить форварда "Норвича" Теэму Пукки и вратаря "Байера" Лукаша Градецки.

Что касается Боснии, то европейских звезд там заметно больше. Это и полузащитник "Барселоны" Миралем Пьянич, защитник "Арсенала" Сеяд Колашинац и форвард "Ромы" Эдин Джеко. До недавнего времени играл за национальную команду и голкипер "Милана" Асмир Бегович. Стоит добавить, что Босния и Герцеговина всегда ставит задачу – выйти на крупный турнир. В 2014 году у них это получилось – сборная сыграла на мундиале.

Тягаться с Францией и Украиной смысла нет. Первые – действующие чемпионы мира. Даже резервным составом могут разгромить Казахстан. Что касается Украины, то очки реально брать в домашней встрече. Да и то при значительном везении. 

© AP Photo / Alexei FilippovНападающий сборной Казахстана Вороговский празднует гол в ворота Шотландии
Новый тренер в сборной Казахстана: что ждет футболистов в компании Франции и Украины - Sputnik Казахстан
Нападающий сборной Казахстана Вороговский празднует гол в ворота Шотландии

А вот с Финляндией и Боснией играть в родных стенах нужно на победу, чтобы не занять последнее место в группе. Крупная виктория над Шотландией в прошлом году показала, что побеждать сильных соперников парни умеют. Главное – решительный настрой и сплоченность.

Лента новостей
0