Гром из Казахстана: заменит ли Данияр Елеусинов GGG на мировом Олимпе?

© AFP 2024 / YURI CORTEZКазахстанский боксер-профессионал Данияр Елеусинов, архивное фото
Казахстанский боксер-профессионал Данияр Елеусинов, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанский боксер-профессионал Данияр Елеусинов в Голливуде (США) завоевал свой первый титул после ухода из любителей. Нокаутировав во втором раунде экс-чемпиона мира Джулиуса Индонго, он стал обладателем пояса IBF Intercontinental в полусреднем весе

Колумнист Sputnik Казахстан рассказывает, какой была реакция в мире на победу казахстанца и что ожидает Елеусинова в будущем.

Как проходил бой

Джулиус Индонго – техничный боксер с поставленным ударом. В свое время он владел титулами WBA, IBF и IBO в первом полусреднем весе. При этом уровень оппозиции у боксера из Намибии был заметно выше, чем у Елеусинова. Однако Данияр находится в самом соку, если говорить о возрасте, в то время как Индонго уже 37.

Обычно намибиец здорово начинает первые раунды, поэтому перед боем были опасения в том, что Елеусинову в самом начале придется несладко. Но в преддверии подготовки к поединку казахстанский боец успокоил всех и даже заявил, что сможет посрамить своих скептиков, выражающих сомнения в силе и качестве ударов Данияра на профи-ринге.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от SPORTS.KZ (@kzsports)

Поединок между Елеусиновым и Индонго переносился в связи с пандемией, поэтому нашему соотечественнику ничего не оставалось, кроме как тщательней подготовиться и еще лучше изучить своего оппонента. У него и команды Данияра это получилось.

С первых секунд боя Елеусинов по прозвищу "Казахский Гром" принялся "закидывать" противника джебами, однако затем уже Индонго пробовал захватить преимущество. Серия ударов от Данияра и вновь первым номером работал уже казахстанец. Он встречал своего соперника во время его атак, раскрывал намибийца. В одном из разменов ударами Елеусинов встретил соперника и неожиданно нанес точный удар в голову. Африканец оказался на канвасе и ему потребовалось время, чтобы прийти в себя. Судя по реакции Джулиуса, он не был готов к такому повороту событий.

В дальнейшем казахстанский боксер полностью диктовал условия на ринге, атакуя противника. Индонго пробовал за счет дальних ударов попадать в голову Данияра, однако тот легко уклонялся от них. Стоит отметить отличную реакцию Елеусинова и быстрые перемещения по рингу.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Matchroom Boxing (@matchroomboxing)

Во втором раунде соперник казахстанца забывал о бдительности и слишком открыто шел на Данияра. Тот вновь встречал его сериями ударов. В одной из таких атак олимпийский чемпион 2016 года подловил противника и нанес парочку сокрушительных ударов. Особенно запомнился последний, после которого Джулиус вновь оказался на настиле. Продолжить бой он уже не мог – чистая победа Елеусинова.

О чем говорили Елеусинов и Индонго

Стоит отметить, что за то время, что Данияр вместе с семьей проживает в США, он успел значительно улучшить свой английский. Казахстанский боксер после поединка довольно легко изъяснялся на нем, дав интервью официальному бродкастеру.

"Это мой первый титульный поединок, - рассказывает Елеусинов. – Бой был крайне важен для меня. Это со стороны так кажется, что он прошел легко, но за кулисами остаются долгие переживания и постоянная работа над собой. Большой объем проделали с отцом, работали над тем самым ударом. Знали, что соперник будет открываться с той стороны, куда я пробил".

Добавим, что представители IBF не смогли посетить бой из-за карантина, поэтому пояс, завоеванный Данияром, они отправят в Казахстан.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Matchroom Boxing (@matchroomboxing)

Ответил "Казахский Гром" и на вопрос американского журналиста по поводу своего ближайшего будущего и развития карьеры. По его словам, он стал ближе на десять шагов к большим поединкам.

"Скоро будет видно, как эта победа продвинет меня в рейтинге. Уровень ближайших соперников предугадать сложно. Я буду продолжать работать, а все остальное сделают промоутеры", - добавил казахстанец.

В свою очередь, Джулиус Индонго был сильно удивлен уровнем своего обидчика. Африканец заявил, что не ожидал от противника такого отпора.

"Никогда не думал, что он окажется значительно быстрей меня в контратаках. Думаю, его ждет большое будущее, заметен потенциал", - резюмировал Джулиус.

Как в мире отметили успех казахстанского боксера

Издание Talksport.com отметило победу Данияра Елеусинова в титульном бою, предрекая тому хорошую карьеру.

"Елеусинов одержал пока лучшую свою победу на сегодняшний день, нокаутировав Индонго в двух раундах. Боксер прибавляет и уже скоро станет одним из самых заметных бойцов в своем дивизионе", - написал журналист Майкл Бенсон.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Matchroom Boxing (@matchroomboxing)

На родине Индонго тоже не остались в стороне, отметив поражение своего соотечественника.

"Елеусинов сокрушил Индонго в двух раундах. Он стал третьим соперником Джулиуса, которому удалось нокаутировать его", — пишет The Namibian.

Отметил победу боксера из Казахстана представитель промоутерской компании Matchroom Boxing Энтони Ливер, который кратко охарактеризовал его так:

"Данияр Елеусинов станет проблемой в 2021 году", - заявил он в своем интервью.

Что ж, после того, как карьера самого известного казахстанского боксера в профи Геннадия Головкина постепенно приближается к закату, сразу несколько его соотечественников находятся на пути к тому, чтобы занять место GGG на мировом олимпе. И одним из них несомненно является Елеусинов, доказавший всем, что успех в любителях – еще не предел и даже после олимпийского золота реально находиться голодным до побед на ринге.

Лента новостей
0