В Нур-Султане впервые проходит теннисный турнир серии ATP 250 – что нужно знать

© Photo : Федерация тенниса КазахстанаAstana Open стартует 26 октября 2020 года в Нур-Султане
Astana Open стартует 26 октября 2020 года в Нур-Султане - Sputnik Казахстан
Подписаться
Колумнист Sputnik Казахстан собрал все необходимые сведения об этом соревновании, а также рассказывает, за кем особенно интересно будет следить на турнире

Сегодня, 26 октября, стартует первый теннисный турнир мировой серии ATP 250 Astana Open. Почему это большое событие для Нур-Султана и даже для всего Казахстана.

Что это за турнир

ATP 250 - разряд теннисных профессиональных турниров, которые проводит федерация ATP. Вместе с впервые стартующим в Нур-Султане Astana Open таких турниров 40. Участие в них приносит победителю 250 очков в мировом рейтинге теннисистов.

Instagram недели: несравненный Рафа Надаль

В одиночном розыгрыше принимают участие 28, 32 или 48 игроков, а в парном разряде - 16 дуэтов. В турнирах этой серии призовой фонд составляет от 275 000 до 1 000 000 долларов. Серия этих турниров (мастерс) - четвертая по величине среди мужских теннисных турниров после Nitto ATP Finals, ATP World Tour Masters 1000 и ATP World Tour 500.

Одни из самых популярных турниров серии проходят в Штутгарте, Санкт-Петербурге, Мюнхене и Хьюстоне. Теперь престижное соревнование будет представлено и в столице Казахстана.

Кто приехал на Astana Open

За победу будут биться многие спортсмены из первой сотни мужского рейтинга. Это и 27-я ракетка мира Бенуа Пэр - француз, известный своими эмоциональными выходками, и Джон Миллман, который едва не обыграл на своей родине в Австралии самого Роджера Федерера, и давно знакомые фанатам тенниса испанец Фернандо Вердаско и американец Фрэнсис Тьяфу.

Казахстан в основной сетке представят четыре теннисиста: Александр Бублик, Михаил Кукушкин, а также получившие уайлд-кард (специальное приглашение) от организаторов Дмитрий Попко и Тимофей Скатов.

"Это отличная возможность для молодого игрока, и я благодарен за нее организаторам – Федерации тенниса Казахстана. Я счастлив быть частью этого турнира и дебютировать в ATP-туре на домашних кортах", - поделился своими эмоциями 19-летний Скатов.

Коронавирусные особенности

Учитывая повышенные меры санитарно-эпидемиологической безопасности при проведении турнира, игры пройдут без допуска зрителей и в рамках строгого протокола. Помимо этого, для теннисистов и участников забронировано 1 500 ПЦР-тестов.

Казахстанка обыграла 15-ю ракетку мира и вышла в четвертьфинал US Open

"Все игроки, прилетающие в Казахстан, должны иметь при себе отрицательный ПЦР-тест. После заселения в отель они должны будут сдать тест повторно и находиться в своих номерах до получения результатов. И только после получения отрицательного результата спортсмены будут допущены в формат закрытого, безопасного пространства турнира", – рассказал вице-президент Федерации тенниса Юрий Польский.

По его словам, ПЦР-тестирование будет проводиться каждые четыре дня, для теннисистов разработаны тройные меры социальной дистанции. Из-за жесткого регламента спортсмены не смогут выехать на экскурсии, побывать в музеях и погулять по городу.

Где посмотреть Astana Open

Для казахстанских зрителей трансляции матчей будут доступны в прямом эфире телеканала QAZSPORT. Также онлайн-трансляцию турнира можно посмотреть на сайте Qqazsporttv.kz и через мобильное приложение Qazaqstan.tv.

Михаил Кукушкин сенсационно обыграл 15-ю ракетку мира на "Ролан Гаррос"

Итак, 26 октября в 12.00 начинаются игры первого раунда основной сетки, в которую попали 32 игрока.

Расписание игр Astana Open на 26 октября

Центральный корт:

12.00 – Алексей Попырин (Австралия) – Аслан Карацев (Россия);

Не раньше 13.00 – Янник Ханфман (Германия) – Дамир Джумхур (Босния и Герцеговина);

Не раньше 15.00 – Дмитрий Попко (Казахстан) – Раду Албот (Молдова);

Сразу после них – Фернандо Вердаско (Испания) – Джеймс Дакворт (Австралия);

Не раньше 18.00 – Фрэнсис Тьяфу (США) – Корентен Муте (Франция).

Новая сенсация на "Ролан Гаррос": ее автор - казахстанский теннисист Бублик

Корт №1:

13.00 – Юити Сугита (Япония) – Марк Полманс (Австралия);

Сразу после них – Эмиль Руусувуори (Финляндия) – Виктор Троицки (Сербия).

Не раньше 16:00 – Томми Пол (США) – Стефано Травалья (Италия);

Сразу после них – Кэмерон Норри (Великобритания) – Джордан Томпсон (Австралия).

Лента новостей
0