Дочь бизнесмена дала отпор бандитам - история дерзкого налета в Павлодаре

© Sputnik / Абзал КалиевДевушка закрыла лицо руками, иллюстративное фото
Девушка закрыла лицо руками, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Старший из братьев был приговорен к смертной казни, младший - к большому сроку лишения свободы

Брат ты мне или не брат?

Правильно говорят, что тюрьма не перевоспитывает. Шесть лет лишения свободы, которые павлодарец Сабырхан Турабаев получил за изнасилование, на путь истинный его не наставили, законопослушным гражданином он не стал.

В сентябре 1996 года в голове у него родился замысел разбойного нападения.

Жертву выбрал сразу. В селе Актогай он знал владельца заправки, которому однажды сам сдавал бензин на реализацию. Правда, предприниматель с ним тогда рассчитался в срок, но это Сабырхана не остановило. Он решил, что дома, в сейфе у владельца АЗС должны быть деньги.

Одному Сабырхану справиться с этим делом было бы тяжело, поэтому он пригласил в напарники своего младшего, 21-летнего брата Рената. Ему он сказал, что нужно забрать долг. Младший согласился - как не помочь родному брату. Старший сшил из своего старого коричневого трико две шапочки с прорезями для глаз.

Когда еще все в мире спит…

И вот шестого сентября братья, выпив для храбрости, приехали на автобусе из Павлодара в Актогай. Был вечер, и, найдя нужный им дом, злоумышленники решили, что нападать в такое время небезопасно. Лучше сделать это утром, когда кто-нибудь из хозяев выйдет на улицу.

Нож в руке мужчины, архивное фото - Sputnik Казахстан
Без него мы стали нормально жить... История одного убийства
Поэтому взяли еще две бутылки водки и залезли в стог сена. Под утро перебрались во двор нужного им дома и спрятались в сарае. Допили остатки водки. Здесь же Сабырхан нашел металлическую трубу и монтировку. Вооружившись этими предметами, братья почувствовали себя уверенней.

Когда хозяйка дома вышла на улицу, Сабырхан подал сигнал к действию. Натянув на лица маски, злоумышленники выскочили из своего укрытия. Старший напал на женщину и, закрыв ей рот, потащил в сарай. Там он несколько раз ударил ее металлической трубой по голове. Хозяйка затихла.

Младший разбойник в это время ворвался в дом. В дальней спальне он обнаружил старшую дочь хозяев. Действуя по примеру брата, он стал бить ее по голове монтировкой. Девушка пыталась защититься и убежать, но нападавший схватил ее за волосы и вытащил в другую комнату, все время нанося удары своим металлическим орудием.

На крики дочери прибежал отец, который сбил налетчика с ног и прижал его к полу. Дочь сбегала на кухню и принесла отцу нож для самообороны, стащила маску с нападавшего и побежала в соседнюю комнату за ружьем.

Но хозяева не знали, что преступников двое. Взяв ружье, девушка столкнулась в дверях с главным налетчиком. Сабырхан ударил ее по голове металлической трубой, вырвал ружье. А когда она попыталась убежать, догнал и опять стукнул ее трубой по голове. Видя, что его жертва не движется, он бросился на помощь своему брату и опустил окровавленную трубу на голову хозяина дома. Тот рухнул на диван.

- Что вы хотите? - спросил предприниматель.

- Деньги, - ответил Сабырхан.

- У меня нет денег, я вчера отвез их в город, - сказал мужчина.

- Тогда давай ключи от своей "Ауди", - потребовал налетчик. Хозяин дома отдал бандитам ключи.

Младший из налетчиков сел в машину, но не смог включить заднюю скорость. Хозяин объяснил ему, как это сделать, и тот опять ушел.

В это время, воспользовавшись тем, что ее оставили одну, дочь хозяев дотянулась до стоявшего рядом телефона и набрала номер дежурной части районного отдела государственного следственного комитета. Пробегавший мимо Ренат услышал, как она сказала в трубку "нападение", и опять ударил ее трубой. Девушка потеряла сознание.

Из огня да в полымя

Но судьба братьев была предрешена. Получив сигнал о нападении, оперативный дежурный и еще один офицер отдела выехали по указанному адресу и вскоре были на месте.

Девушка плачет на лестничной клетке, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
"Похитил девушку и измывался": в полиции Павлодара рассказали хронологию событий
В это время Ренат Турабаев уже выгнал "Ауди-80" со двора. Сотрудники ОГСК потребовали, чтобы он вышел из машины и сдался. Но тут из двора дома выбежал его брат с ружьем в руках. Направив его на оперативников, он потребовал, чтобы они дали им с братом спокойно уехать.

Ружье было незаряженным, но оперативники этого не знали. Воспользовавшись возникшей заминкой, младший из нападавших ударил монтировкой по руке оперативника, пытаясь выбить у него пистолет. Но это ему не удалось. Между тем другой преступник кричал, чтобы оперативники отошли от машины в сторону. Младший сел за руль, но двигатель никак не хотел запускаться. Оперативный дежурный сделал предупредительный выстрел вверх. Преступники, поняв, что им некуда деваться, вышли из машины с поднятыми руками.

Хозяйку дома спасти не удалось, а отцу и дочери пришлось долго лечиться в больнице.

Суровый приговор

Во время следствия и суда братья пытались смягчить свою вину, говорили, что не собирались никого убивать, а младший вообще не признавал вменявшийся ему в вину разбой и просил оставить его на свободе.

Однако судебная коллегия Павлодарского областного суда приговорила Сабырхана к смертной казни - расстрелу, с конфискацией имущества. Ренату было определено 10 лет лишения свободы в ИТК усиленного режима с конфискацией имущества.

Осужденные направили кассационные жалобы в Верховный суд РК. Коллегия по уголовным делам Верховного суда приговор в отношении Сабырхана оставила без изменения, снизив его брату срок наказания на год, то есть до 9 лет.

(Все имена и фамилии изменены)

Лента новостей
0