Туфля на шпильке, или Как потерпевшая за несколько секунд "расколола" налетчика

© Photo : PixabayТуфля на высоком каблуке и наручники
Туфля на высоком каблуке и наручники - Sputnik Казахстан
Подписаться
В мае 1962 года в Павлодаре вдруг пошли разбойные нападения на магазины. Судя по почерку, действовала одна и та же группа

Налетчики вели себя дерзко. Угрожая ножами, забирали у продавщиц деньги из кассы и скрывались.

Выручка или жизнь?

Первым объектом налета стал магазин по улице Фрунзе. Пятого мая, около девяти часов утра, в него вошли трое молодых мужчин и, показав нож двум продавщицам, забрали всю дневную выручку - 165 рублей (в то время - хорошая месячная зарплата специалиста). Как выяснится позже - еще двое во время грабежа охраняли вход в магазин.

Через десять дней - новое ограбление, теперь уже железнодорожного гастронома. В него налетчики заявились вечером, перед самым закрытием. И опять трое вошли внутрь, двое остались на улице. На этот раз они унесли с собой 534 рубля.

22 мая подвергся нападению еще один магазин, где улов налетчиков составил 400 рублей.

И почти никаких следов. Продавцы ничего вразумительного о нападавших сказать не могли. От испуга никто не запомнил внешность незваных гостей, описания их не совпадали, хотя почерк разбоев был один и тот же.

- Время шло, а розыск топтался на месте, хотя интенсивно собиралась информация о преступлениях, во многих магазинах были сделаны засады, - рассказал автору этих строк работавший тогда оперуполномоченным уголовного розыска третьего отделения милиции Павлодара Кондрат Кондратьевич Шаканов. - Но налеты вдруг прекратились. Была уже версия о том, что грабители уехали из города. Постоянно звонили из партийных и советских органов, из МВД республики. Преступления эти везде взяли на контроль.

Наметки опера

А тут я в разговоре со своими коллегами возьми да ляпни: мол, если они у меня на территории появятся, я раскрою налеты. Это дошло до ушей начальника уголовного розыска области подполковника Николая Степановича Гронина. Он "вытащил" меня на "ковер", - продолжил свой рассказ Кондрат Кондратьевич.

- Весь угрозыск бьется без толку, а ты что-то знаешь и молчишь? - "наехал" начальник.

- Да не знаю я ничего, - ответил я. Правда, наметки кое-какие есть. Но ничего конкретного…

- Давай рассказывай, что за наметки? - приказал Гронин.

Небольшая зацепка у меня, действительно, была. В то время я вместе с дознавателем Роланом Газиным и водителем жил в общежитии треста "Павлодаржилстрой. Здесь обитал разный народ, в том числе и ранее неоднократно судимые. И был у меня среди них свой информатор, назовем его Алик. Человек с "богатой" биографией: карманник, наркоман, убийца. За то, что я однажды не отправил его за глупость на новый срок, он иногда снабжал меня соответствующей информацией. И однажды Алик сказал: "В общежитии есть парни, которые заняты темными делами. У них непонятно откуда появляются деньги, которые они сразу же "просаживают" в карты и на водку".

А тут - оперативная сводка: опять объявились налетчики. Ограбили магазин на улице Береговой, забрав 238 рублей. И продавец - молодая женщина - хорошо запомнила одного из нападавших: высокий, рыжий. Он ей нож к животу приставлял. Уверенно заявила: в случае надобности, опознает его. Это уже было что-то.

Я отозвал вечером Алика, спросил, не знает ли чего-то нового?

- Ладно, ответил он, назову я одного из налетчиков - Сергей Вдовенко. Ранее не судимый, поэтому в своей картотеке его не ищите. Но в общежитии никого из них уже нет, все "слиняли" куда-то.

- Узнавай, где они живут, сказал я Алику. Тот пообещал найти.

Я доложил обо всем Гронину. Но он не очень мне поверил.

- Алик твой врет, - сказал начальник. - Ты еще молодой, а он - воробей стреляный".

Но Шаканов не согласился. Алика он знал давно, и тот ни разу его не подводил, поэтому опер твердо стоял на своем. Тогда Гронин попросил устроить ему встречу с информатором.

Встретились утром в горсаду. Вместе с начальником угрозыска приехал его заместитель Александр Семенович Стативкин. Алик повторил им все, что говорил Кондрату. Договорились, что через три-четыре дня он добудет адрес налетчиков.

В назначенный срок Алик принес адрес, но он не подтвердился. Руководство махнуло на этого помощника рукой.

Четверо в бараке

А через несколько дней после этого Алик сообщил Шаканову, что всего налетчиков было десять, но шестеро из них уже уехали. Сегодня он встречается с оставшимися четырьмя, и для этого ему нужны деньги. Кондрат дал подопечному сорок рублей, почти половину своей получки. И, как оказалось, не зря.

На следующее утро Алик разбудил опера и сообщил, что эти четверо спят в административном городке (под мостом, по дороге на тракторный завод), в одном из бараков. Указал даже номер здания и комнату, где они находились.

Шаканов вместе с Роланом Газиным подняли водителя и поехали домой к начальнику уголовного розыска города Тарасу Пантелеевичу Погорелову. Кондрат убедил его, что подозреваемых нужно срочно задержать. Начальник сел с ними в ГАЗ-69, и они двинули в адмгородок.

- Подъехали, отыскали нужный барак и комнату", - вспоминал Кондрат Шаканов. - Дверь была закрыта. Позвали техничку с ключом. Тихонько открыли. В комнате стояло четыре кровати с панцирными сетками, и прямо на голых сетках спали четверо парней.

- Встать, руки за голову, - крикнул я. Один из жильцов оказался прямо огненно-рыжим. Я его с кровати сбросил, а под ним - финка, здоровая такая. И у других тоже ножи оказались. Потребовали мы документы у них, и тут мы допустили оплошность. Рыжий сказал, что он из другой комнаты, там его документы. И, воспользовавшись заминкой, неожиданно исчез. Мы, выскочили за ним, но его уже и след простыл.

Привезли оставшихся троих в горотдел, вызвали продавцов ограбленных магазинов на опознание. Однако они никого из задержанных не опознали.

Все-таки, за хранение холодного оружия закрыли парней на трое суток. Стали допрашивать - бесполезно. Двое из них неоднократно судимые, их голыми руками не возьмешь. А у нас ничего на них не было, - с горечью признался Шаканов.

Наводка

Но все-таки работа с задержанными вдруг дала результат. Один из них решил "расколоться". Он сказал Кондрату, что рыжего парня зовут Паша Иртаев. Что у него есть девушка, работница столовой ОРСа алюминиевого завода.

Кондрат отыскал эту девушку, за ней проследили. Вскоре Паша встретил ее у завода чтобы проводить домой. Для задержания Иртаева оперативники по дороге устроили засаду в кустах. Шаканов первым увидел идущую парочку. Там, в комнате, он плохо рассмотрел рыжего, а тот оказался здоровенным детиной, намного выше Кондрата. Но задержание произошло как по нотам. Пашу повязали и доставили в горотдел милиции.

Как потерпевшая грабителя "расколола"

- А утром я поехал за той самой продавщицей из магазина по Береговой улице, вспоминал Кондрат Кондратьевич Шаканов. Она приоделась, пришла в туфлях на шпильках.

- Что будешь делать, если опознаешь этого рыжего, - спрашиваю.

- Да я ему все глаза выцарапаю, - говорит она.

- Не надо, лучше вон туфелькой своей по голове его стукни, - пошутил я.

Пригласили мы, как положено, понятых, рядом с рыжим посадили немного похожих на него трех человек. Вошла продавщица, следователь данные ее паспорта записал и, как положено, спрашивает, кого она знает из предъявленных на опознание?

И тут прямо цирк получился. Продавщица рыжего сразу усекла. Она спокойно прошла мимо всех сидящих, потом наклонилась, сняла свою туфлю на шпильке и давай ею колотить по голове рыжему. Тот орет, а встать не может. - Уберите эту!.. - кричит, я сам все расскажу.

Я едва оттащил от него разъяренную женщину, налил ей воды.

- Ну, говорю, ты и даешь!

…Пашу допросили, он подробно все рассказал. Потом мы долго смеялись - за несколько секунд потерпевшая грабителя "расколола".

Оказывается, преступников было десять человек. Но на каждое "дело" шли впятером, всякий раз меняя состав и одежду. Поэтому и получалось, что продавцы видели новых людей. Паша назвал всех подельников, дал четкую раскладку: кто в каком грабеже участвовал, назвал адреса, по которым разъехались остальные шестеро подельников.

От двух до десяти

…Розыск их занял около месяца. Что интересно, один из грабителей, уехавший в город Бухару, и там попытался совершить кражу. В июне того же года, ночью, взломав дверь универмага, он проник внутрь. Но украсть ему ничего не удалось - его засек сторож, вызвавший работников милиции, которые и задержали злоумышленника.

А другой член преступной группы, скрывшийся в одном из районов Саратовской области, устроил пьяный дебош на танцплощадке в парке отдыха, угрожая отдыхавшим ножом. После чего его повязала вызванная в парк милиция.

Вскоре все десять участников разбойных нападений были найдены и доставлены в Павлодар. На следствии и в суде они признались в содеянном. Состоявшийся суд назначил им разные сроки лишения свободы с учетом их участия в налетах и роли каждого. Также был принят во внимание и их молодой возраст - самому старшему из подсудимых было 26 лет, трем самым младшим - по 20.

Четверо из них получили по десять лет лишения свободы, в том числе - тот самый рыжий. Еще двое - по шесть лет, двое - по четыре года и еще двое - по два. Кроме того, с них солидарно, в пользу железнодорожного ОРСа, взыскано более 1400 рублей. Так завершилась серия налетов на продовольственные магазины в Павлодаре.

(В очерке использованы материалы государственного архива Павлодарской области. Все имена и фамилии преступников изменены)

Лента новостей
0