Вечер бокса в Алматы: громкий бой Кункабаев – Акбербаев продлился недолго

© Sputnik / Владислав ВодневТренировка сборной по боксу
Тренировка сборной по боксу - Sputnik Казахстан
Подписаться
В Алматы прошел вечер бокса MTK FIGHT NIGHT, главным поединком которого стал поединок между капитаном любительской сборной страны Камшыбеком Кункабаевым и боксером-профессионалом Исой Акбербаевым

Колумнист Sputnik Казахстан рассказывает, какими получились бои с участием известных отечественных бойцов в южной столице.

Профессиональный ринг как подготовка к Токио

Не так давно стало известно о временном переходе в профи двукратного финалиста чемпионата мира и обладателя лицензии на Олимпиаду-2020 Камшыбека Кункабаева. Сам 28-летний боксер объяснил это тем, что нуждается в соревновательной практике и, учитывая, что Игры в Токио из-за пандемии коронавируса перенесли на будущий год, он может без проблем провести парочку таких боев.

Кункабаев рассказывал, что у него имеются несколько предложений от зарубежных промоутеров, благо супертяжелый вес всегда считался одним из самых зрелищных в профессиональном боксе. Пока от окончательного перехода в новую для себя сферу Камшыбек далек, ведь его главная мечта – золото Олимпиады.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MTK KAZAKHSTAN (@mtk_kazakhstan)

Тренерский штаб сборной Казахстана во главе с Галымбеком Кенжебаевым положительно отнесся к решению капитана команды. По словам экс-наставника Геннадия Головкина, опыт противостояния с профессионалами поможет Кункабаеву в будущих выступлениях, тем более что он и Василий Левит уже работали на сборах в США, где получили хорошие знания от специалистов этой области.

Токаев поздравил Шарипову с победой в поединке за звание чемпионки мира

Не нужно забывать и о том, что главный конкурент Камшыбека в борьбе за золото Игр – узбекистанец Баходыр Джалолов уже вовсю пробует себя в профи и пока идет без поражений. Бои между казахстанцем и представителем соседней страны продемонстрировали, что Джалолов по некоторым параметрам явно превосходит Кункабаева, поэтому нашему соотечественнику есть куда расти.

"Шмель" все меньше "жужжит"

Имя Акбербаева давно на слуху у казахстанских поклонников бокса. Еще в 2009 году он дебютировал в профи и за это время успел провести 21 бой. Владел второстепенными поясами – GBC и IBO-Inter Continental.

Последний поединок провел осенью прошлого года, когда уступил в Екатеринбурге россиянину Евгению Тищенко в бою за титул чемпиона по версии WBO Inter-Continental. Надо отметить, что именно этому боксеру в финале ОИ-2016 спорным решением судей проиграл другой казахстанец – Василий Левит. Конечно, Акбербаев был полон решимости отомстить за своего земляка, тем более что оба – выходцы из одного региона. Однако Тищенко не дал Исе ни единого шанса на ринге. После шестого раунда "Шмель" был вынужден отказаться от продолжения схватки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MTK KAZAKHSTAN (@mtk_kazakhstan)

Конечно, многие специалисты задаются вопросом – а зачем Акбербаеву бой с Кункабаевым? Дело в том, что у Исы частенько бывают большие интервалы между боями. Тому же Тищенко казахстанский боксер проиграл во многом из-за того, что два года не выходил на ринг. После тридцати все тяжелей держать себя в форме, не говоря уже о каком-то прогрессе. Логично, что Акбербаев, не боксируя, сдает позиции.

У него нет большого выбора из числа хороших соперников. Есть мнение, что и с промоутерами у Исы большая беда, иначе тот чаще получал бы рейтинговые бои.

Первая казахстанка в истории UFC: Мария Агапова проиграла бой – видео

Казахстанец против своего же соотечественника. Для чего? Во-первых, посмотреть этот бой хотели бы многие – титулованный боксер-любитель против маститого, но стареющего файтера. Довольно громкая вывеска для вечера бокса. Во-вторых, привезти любого иностранного боксера в Казахстан сейчас весьма проблематично. Именно поэтому в основном на ринг выходили отечественные бойцы.

Конец карьеры Акбербаева?

Капитан сборной страны заметно превосходил "Шмеля" в габаритах. Это неудивительно, учитывая, что Иса в супертяжелом весе не боксировал. Финальное взвешивание показало, что уроженец Кызылорды почти на два килограмма тяжелей Акбербаева. Это хоть и небольшое, но все же преимущество.

С первых секунд боя Кункабаев бросился прессинговать своего оппонента. Более возрастной Иса отходил назад и предпочитал работать вторым номером. Камшыбек пробовал закидывать того джебами, однако до плотных ударов дело практически не доходило.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от SPORTS.KZ (@kzsports)

Во втором раунде кызылординец заметно прибавил и стал чаще наносить удары. Иса пытался отбиваться и искал моменты, чтобы поближе подобраться к противнику. Однако приспособиться к Кункабаеву не смог – слишком сильные удары тот наносил. Было видно, что они доставляют немало боли зрелому бойцу. Иса пробовал защищаться, однако Камшыбек спокойно "отстреливал" своей левой. Один из таких ударов по печени стал роковым для "Шмеля". 36-летний боксер отказался от продолжения боя и был признан проигравшим. Таким образом, дебют в профи оказался успешным для Камшыбека Кункабаева.

Бой казахстанца за титул WBC отменили перед выходом на ринг

Бои получились зрелищными

В со-главном поединке вечера набирающий обороты казахстанец Виктор Коточигов (11-0, 4 КО) нокаутировал в третьем раунде белоруса Андрея Исаева, потерпевшего уже восемнадцатое поражение в карьере. Справедливости ради стоит отметить, что интрига в этом противостоянии была одна – в каком раунде завершит бой "Казахский король".

Другой казахстанец Али Балоев (9-0, 7 КО), выступающий в первом среднем весе, выиграл у еще одного белоруса Юрия Быховцева. От нокаутера ждали только досрочной победы, однако нужно помнить и о том, что соперник является спарринг-партнером знаменитого Александра Поветкина. Также Быховцева не смог нокаутировать экс-боксер "Астана Арланс" Руслан Мырсатаев почти год назад.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от MTK KAZAKHSTAN (@mtk_kazakhstan)

Уверенно отбоксировал против Абая Толеша бывший член сборной Казахстана Сапарбай Айдаров, действовавший в зрелищной манере. Думается, если бы вечер бокса в Алматы проходил со зрителями, то доставил бы массу положительных эмоций любителям спорта.

То же самое касается и боя между Турсынбаем Кулахметом и Сагадатом Рахманкуловым. Чемпион Азии прошлого года не оставил шансов своему земляку и заслуженно праздновал победу. Рахманкулов потерпел второе поражение в карьере. Первое пришлось на один из боксерских вечеров в США.

Отдельно стоит упомянуть и о победах молодых дарований – Нурдоса Толебая, Рая Сейтжанова и вице-чемпиона юношеских Олимпийских игр-2018 Талгата Шайкена. Для них прошедшие поединки – отличный задел для карьеры в профессионалах.

Лента новостей
0