Операция "Подстава": как предотвратили похищение дочери бизнесмена в Караганде

© AFP 2024 / ALFREDO ESTRELLAЖенщина ночью на дороге, архивное фото
Женщина ночью на дороге, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
В апреле 2011 года в полицию Караганды обратился молодой человек. Он рассказал, что состоит в преступной группе, намеревающейся похитить дочь известного в городе бизнесмена Николая Геворкяна (фамилии участников истории изменены)

Желание быстро разбогатеть

В свои 30 лет Сергей Высочкин, работавший в крупной строительной фирме карагандинского предпринимателя, был устроен довольно неплохо. Хорошая должность, приличная зарплата, личное знакомство с семьей бизнесмена. Не многие могли мечтать о таком положении. Но мечты Сергея были куда более далеко идущие: вот уже несколько лет парень мечтал открыть свое дело. По его мнению, для этого ему хватало всего  кроме денег. На мелочи он размениваться не собирался. А для того, чтобы начать серьезный бизнес, требовался стартовый капитал.

Ежедневно встречая своего шефа Николая Геворкяна, он с завистью поглядывал на его дорогую иномарку. Еще больше парня бесило благосостояние его дочерей, с которыми Сергей периодически общался. Бизнесмен ни в чем не отказывал девочкам и всячески помогал добиваться поставленных в жизни целей.

В Алматы похитили дочь бизнесмена и требовали выкуп в $500 тысяч

Время шло, но в жизни Высочкина ничего не менялось, и тогда у него созрел план. Денег у него по-прежнему не было. А вот контракты его начальника становились все крупнее. Имея свою промышленную базу, необходимую технику и кирпичный завод, он заключал все более крупные сделки. При этом всю прибыль вновь вкладывал в дело, зарабатывая все больше.

По подсчетам Сергея, личный капитал бизнесмена составлял более десяти миллионов долларов. Парень и сам не понял, как зависть натолкнула его на мысль о том, что его начальник должен, что называется, поделиться с ним. В то же время он знал, что просто так денег ему никто не даст.

Планируя идеальное преступление

Мысль о том, как можно стать богатым и успешным, пришла неожиданно и сама собой. Помня, как сильно Николай Геворкян любит дочерей, Сергей Высочкин задумался о том, чтобы совершить похищение одной из них, а затем потребовать выкуп. Несколько недель, боясь даже самого себя, он прикидывал и просчитывал варианты. И, если изначально он не был готов на преступление, то длительные размышления об этом породили в нем уверенность, что ему это дело вполне по плечу.

Теперь вопрос был лишь в том, что одному провернуть дело с похищением и получением выкупа в полмиллиона долларов, просто невозможно. Тогда Высочкин и начал неспешно подыскивать подельников.

Желающих быстро разбогатеть в его окружении было немало. Но заслужить доверие Сергея непросто. Ведь он планировал идеальное преступление. Тем не менее через некоторое время он понял, что один из кандидатов все же ему подходит.

Женщину похитили и истязали в Нур-Султане

С Евгением Ивановым они общались довольно долго и в разговорах с ним Сергей не раз замечал стремление парня к богатству и жизни на широкую ногу. При этом, как и он, Евгений не имел для этого достаточных средств.

В очередном разговоре со старым знакомым Высочкин обмолвился, что знает, как быстро и просто решить финансовые проблемы обоих. Увидев заинтересованность собеседника, он решил ему открыться и в общих чертах рассказал о своем плане похищения дочери бизнесмена.

Как и предполагал Высочкин, Иванов долго не мешкал и дал свое согласие. Теперь подельникам предстояло лишь доработать детали плана и воплотить его в жизнь.

Сюрприз для главаря

В первую неделю после решения действовать совместно молодые люди встречались практически ежедневно, обсуждая детали дела. Стоит отметить, что к тому моменту Высочкин знал все о будущей жертве, дочери Николая Геворкяна – Наталье. Ему были известны маршруты передвижения девушки, места, где постоянно бывает, и люди, с которыми она общается. Также он успел подыскать место, где будут держать заложницу, и даже найти знакомого, который во время ее заточения будет исполнять роль охранника.

Когда к совершению похищения практически все уже было готово, Евгений Иванов неожиданно предложил Высочкину отказаться от их затеи. Парень понимал, что в случае, если их план сорвется, в будущем их ждут долгие годы тюрьмы. Однако попытки отговорить главаря группы вызвали только злость. Сергей Высочкин даже не стал это обсуждать, заявив, что, если Евгений откажется, он просто найдет другого помощника, но все равно сделает то, что задумал. В ответ Иванов промолчал, но решил перестраховаться.

Уже гораздо позже, после задержания, Высочкин узнает, что его знакомый Евгений, пребывая в страхе перед последствиями, не выдержал напряжения и обратился в полицию.

Похитили и изнасиловали: в Алматинской области найдена пропавшая девочка

Разработка операции "Подстава"

Несмотря на всю кажущуюся нереальной ситуацию, в полиции к заявлению Евгения Иванова отнеслись со всей серьезностью. Выслушав его и перепроверив факты, оперативники решили взять Высочкина с поличным. Оставалось только решить вопрос, как это сделать, не подвергая опасности жизнь Натальи.

Сыщики рассмотрели не менее десятка возможных вариантов, когда одна из сотрудниц управления по борьбе с организованной преступностью ДВД Карагандинской области, глядя на фотографию будущей жертвы похищения, предложила свой вариант, который впоследствии и был принят.

Девушка обнаружила свое сходство с потерпевшей, причем не только по фигуре, но и внешнее, и предложила коллегам использовать ее в качестве подставной. Она понимала, насколько это рискованно, но иного выхода из ситуации, в которой надо было принимать быстрые решения, не было.

Облили бензином: как предпринимательницу похитили в Казахстане

Теперь оставалось только предупредить бизнесмена о том, что все это время готовилось за его спиной. На встречу с ним в офис компании оперативники пришли под видом клиентов – заказчиков строительства. Когда Николай Геворкян узнал суть их визита, он был шокирован и обескуражен. Но, учитывая ситуацию, согласился оказать всю необходимую помощь.

Уже на следующий день в квартире семьи Геворкян появилась сотрудница УБОП.

Оказавшись там, она с помощью специалистов "подредактировала" свою внешность, чтобы максимально быть похожей на Наталью. Последующие несколько дней, понимая, что преступники постоянно ведут слежку, она проживала жизнь девушки, посещая все те же места, где бывала будущая жертва.

Тем временем Евгений Иванов продолжал поставлять сыщикам всю необходимую информацию о планах Сергея Высочкина. Теперь на каждую встречу он приходил со скрытой видеокамерой, которая фиксировала все их переговоры и планы совершения преступления. Вскоре день похищения был назначен.

Как по нотам

После очередной встречи с Высочкиным Иванов сообщил, что к похищению все готово, и оно будет совершено на следующий день возле офиса, где работала Наталья.

К месту похищения девушки Высочкин и Иванов подъехали заранее. Припарковавшись на стоянке возле авто Натальи, похитители выбрали момент и наполовину спустили заднее колесо.

Выйдя из здания, сотрудница полиции, которая уже была в курсе деталей похищения, подошла к машине. В тот момент, когда она изображала искреннее удивление неожиданной поломкой, к ней подошел Евгений Иванов, накинул на голову мешок из черной плотной ткани и силой затащил в свою машину, за рулем которой находился Сергей Высочкин.

Алматинку похитили и заставили заниматься проституцией

Казалось, все прошло гладко. По дороге на заброшенную дачу в нескольких десятках километров от Караганды Сергей Высочкин ликовал: он был уверен, что все прошло, как нельзя лучше.

Решив не тянуть время, он остановился, чтобы сделать звонок. Текст, который должен был услышать по телефону Николай Геворкян, он продумал дословно и заранее. И даже записал его в ежедневник. Высочкин понимал, что сообщить о похищении и выкупе нужно четко, но аккуратно, чтобы у мужчины не произошел сердечный приступ. Иначе кто им заплатит за жизнь Натальи?

"Слушай внимательно и не перебивай. Твоя дочь похищена. У тебя 48 часов на сбор денег. Пятьсот тысяч долларов. Я думаю, ты умный человек. Глупостей делать не будешь. 48 часов. Время пошло", - повторил слова, записанные в своем ежедневнике, Сергей Высочкин в телефонном разговоре с Николаем Геворкяном.

Неожиданная расплата

По словам Евгения Иванова, всю дорогу до заброшенной дачи, где Высочкин планировал в течение двух дней держать Наталью, Сергей буквально ликовал. Он был уверен в том, что отец девушки из страха за ее жизнь не станет никуда обращаться и выполнит его требования, передав 500 тысяч долларов наличными.

Но радость оказалась недолгой. Как только авто въехало на территорию дачного участка, а Высочкин с Ивановым вышли из машины с заложницей, из ниоткуда появился спецназ. Такого расклада организатор похищения точно не ожидал.

Следствие по делу продолжалось недолго. Показания Сергея Высочкина, какими бы они ни были, в особый расчет не принимались. Следователи располагали достаточным количеством видеозаписей со скрытой камеры Евгения Иванова, где Сергей в деталях расписывал план похищения и свои дальнейшие действия.

Кстати, при вынесении приговора большую роль сыграло то, что Высочкин, рассказывая о планах, изначально и не раз впоследствии говорил о том, что убивать Наталью Геворкян он не собирается. Согласно его намерениям, после получения выкупа он собирался оставить связанную девушку на обочине загородной трассы, где ее должны были случайно обнаружить проезжавшие мимо водители.

Вооруженные грабители похитили 170 миллионов тенге у агрария

Тем не менее приговор Сергею Высочкину был вынесен соразмерно тяжести совершенного им преступления – десять лет лишения свободы.

Евгений Иванов, отказавшийся от соучастия в совершении преступления и сообщивший о готовящемся похищении, попал под программу защиты свидетелей.

Лента новостей
0