Четверное убийство в Алматинской области: что стало с преступником

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАрхивное фото мужчины на скамье подсудимых
Архивное фото мужчины на скамье подсудимых - Sputnik Казахстан
Подписаться
В марте 2010 года полицейскими Алматинской области по подозрению в убийстве престарелых родителей и двоих малолетних племянников был задержан житель села Отенай Канат Кошенов (имена и фамилии участников событий изменены)

Свой вины подозреваемый не отрицал и уверял, что преступление совершил после ссоры с отцом. Однако истинные причины трагедии удалось установить только полицейским в процессе сложного расследования.

(Продолжение. Начало истории читайте здесь)

Какую тайну скрывал убийца

Канат Кошенов, который с первого дня стал главным подозреваемым в убийстве родителей, годовалого племянника и двухлетней племянницы, утверждал, что причиной расправы была банальная ссора с отцом. Казалось бы, его признаний полицейским должно быть достаточно, но сыщики решили докопаться до истинных мотивов. И то, что они узнали, стало настоящим шоком для всех.

О том, что страшная тайна существует, первыми поняли судебно-медицинские эксперты, которые осматривали тела. По характерным повреждениям, обнаруженным у годовалого Мурата и двухлетней Арайлым, они сделали вывод, что дети неоднократно подвергались изнасилованиям в извращенной форме.

Более детальные экспертные исследования позволили выявить у девочки единичные следы семенной жидкости. Этого вполне хватило для того, чтобы провести генетическую экспертизу. На момент совершения преступления в Казахстане такие экспертизы проводились редко и стоили невероятных денег. Однако сама ситуация требовала именно такого исследования, чтобы полностью исключить ошибки следствия.

На исследования помимо изъятых образцов были направлены и донорские образцы Каната Кошенова. Результат был ожидаем: они полностью совпали. Теперь члены следственно-оперативной группы могли с уверенностью заявить, что Канат Кошенов неоднократно удовлетворял свои сексуальные потребности с малолетними племянниками. Годовалый Мурат и двухлетняя Арайлым еще не научились хорошо говорить и не могли рассказать матери и бабушке с дедушкой, что с ними делал родной дядя.

Полиция Кокшетау расследует жестокое убийство супругов

Что спровоцировало кровавую бойню

По словам соседей и знакомых семьи, Канат Кошенов никогда не отличался открытостью и добротой к окружающим. Большую часть своей жизни он проводил в хмельном угаре либо под воздействием наркотиков. После первой отсидки он и вовсе сторонился людей, предпочитая ни с кем не общаться.

Шестнадцатого марта 2010 года мужчина снова был не в себе. Оставшись дома один на один с малолетними племянниками, он в очередной раз решил удовлетворить свои извращенные сексуальные потребности с двухлетней Арайлым. И именно за этим занятием извращенца и застал его престарелый отец.

Мужчина был в ужасе и буквально оторопел от увиденного. А вот Канат быстро понял, что его страшная тайна вот-вот станет достоянием общественности. Схватив топор, стоящий у стены, он несколько раз со всей силы ударил им отца по голове. Мать, прибежавшую на шум и крики, ожидала та же участь.

Потерявший рассудок Кошенов уже мало что соображал. Посчитав, что угрозу как свидетели для него представляют маленькие племянники, которые на тот момент еще даже не умели толком говорить, он расправился и с ними, хладнокровно задушив малышей.

Мертвец в холодильнике: убийство раскрыли в Карагандинской области

Что еще скрывал хладнокровный педофил-убийца

Несмотря на результаты ряда экспертиз, Кошенов отказывался сознаваться в том, что длительное время насиловал племянников.

Не признал он своей вины и в еще одном преступлении, совершенном за несколько дней до кровавой бойни все в том же поселке Отенай.

Поздним вечером 6 марта 2010 года Гульнара Сатаева возвращалась домой с работы. Уставшая женщина решила сократить дорогу и пройти через двор местной школы. Из темноты внезапно появился мужчина и сильным ударом в голову свалил ее на землю.

Женщина умоляла не трогать ее и готова была отдать грабителю все ценное, что у нее было. Но мужчина был настроен агрессивно. Схватив женщину за волосы, он волоком дотащил ее до туалета, где сильно избил и попытался совершить изнасилование.

Намерения насильника сорвали случайные прохожие, которые, услышав звук глухих ударов и слабые стоны из школьного туалета, поспешили на помощь. Кошенову не оставалось ничего, кроме как бежать с места преступления.

Приговор по громкому убийству егеря вынесли в Кокшетау

Как только преступник скрылся, женщина набрала номер "102" и успела сообщить дежурному, что ее избили во дворе школы поселка Отенай и попросить о помощи, после чего потеряла сознание.

Спустя минуты к месту нападения подъехали участковый и медики. Женщина была так сильно избита, что даже не могла говорить. После госпитализации врачи установят, что Гульнара получила сильнейшую черепно-мозговую травму и перелом ребра.

К тому времени, как Гульнару выписали из больницы, Кошенов уже находился под стражей за убийство родных. Сыщики почти не сомневались, что именно он совершил нападение на Сатаеву. И это подтвердилось. Гульнаре оказалось достаточно взглянуть на фото Каната. 

Несмотря на это, уже на очной ставке с потерпевшей Кошенов продолжал настаивать на том, что не имеет отношения к попытке изнасилования. Но на помощь опять пришли эксперты-криминалисты.

Показания против брата-убийцы дала и его сестра Гульжан. Она вспомнила, что вечером 6 марта брат ушел за водой и его долго не было. А когда поздно ночью возвращался домой и у калитки встретил сестру, которая отправилась на его поиски, был растерян, сильно напуган и очень зол.

Загадочное исчезновение бизнесмена: возбуждено дело об убийстве

Животный страх перед возмездием

Уже в начале сентября 2010 года дело Каната Кошенова с обвинительным заключением было передано в суд.

На первых заседаниях мужчина продолжал стоять на своем: он – законопослушный и добропорядочный гражданин, ни на кого не нападал и никого не насиловал и не убивал. Он уверял, что мстительная сестра, полупьяная прохожая и полицейские его попросту оклеветали. Однако улики, изъятые на местах преступления, показания свидетелей и результаты экспертиз не оставляли сомнений в том, что на скамье подсудимых находится именно тот, кто совершил все эти зверства.

Позиция следствия была настолько сильна, что Кошенов понял - впереди его ждет тюрьма и, вероятно, в изоляции от общества он проведет остаток жизни. Но больше всего Каната пугало то, как с ним будут обходиться другие заключенные: спокойной жизни в зоне ему не светило.

Именно тогда Канат Кошенов решил не дожидаться приговора суда. Он лично привел в исполнение свой приговор и совершил суицид. Двадцать первого сентября 2010 года его нашли мертвым в одиночной камере следственного изолятора.

Выстрел из темноты: подробности убийства в Павлодарской области

Лента новостей
0