Легко ли заработать фрилансом?

© Photo : CC0 / picjumbo_comНоутбук
Ноутбук - Sputnik Казахстан
Подписаться
Сегодня я вам расскажу, как попытаться заработать на фрилансе, тыкая кнопки на смартфоне или компьютере, и не потерять из-за своей наивности больше, чем можно заработать

Часть 1. Без лоха жизнь плоха

Так совпало, что я вернулся домой в Нур-Султан из Атырау в феврале и буквально через пару недель началась масштабная история с коронавирусом. Оказавшись временно без официального заработка, я решил, что мое умение читать, писать, редактировать тексты можно неплохо продавать на рынке фриланса.

Не усердствуя, я что-то гуглил по этой теме, и каким-то образом алгоритм Инстаграма выдал по моим запросам рекламу странички некой девицы Амиры (имя я не менял), на которой она предлагает заработать написанием и переписыванием статей, корректурой, редактурой, переводами на различные языки. 25 тысяч тенге, 50 тысяч тенге – скрины поступлений на карту денег и благодарностей от каких-то людей за помощь в поиске работы вперемешку с "себяшками" почему-то убедили (!) меня обратиться к ней.

"Научилась есть и пить лежа" - как казахстанка провела два месяца в изоляции

На личное сообщение она ответила сразу: "Я вам даю ссылку на сайт, где можно заработать, но для начала вы должны мне заплатить 2 500 тг". Примерно так она мне написала, и я, конечно, перевел. На что я надеялся? На персональные заказы статей, возможно. Причем я думал, что платят за такое примерно те суммы, которые указаны на странице Амиры.

В результате за эти деньги я получил всего лишь регистрацию на российском сайте биржи копирайтинга Advego.com, которая при поисковом запросе "биржа копирайтинга" выходит второй в списке аналогичных сайтов, то есть почти самая популярная. Причем регистрация на сайте абсолютно бесплатная.

"Всё это я мог бы делать из дома!" Офис, удалёнка или фриланс?

Это ли не мошенничество? Но по факту Амира оказала платную услугу, о которой предупредила – регистрация на сайте, где вы можете найти себе работу. На мой вопрос, почему она берет за это деньги, она ответила, что не собирается бесплатно учить людей зарабатывать, ведь за свою рекламу в Инстаграме она тоже платит.

Кстати, биржи копирайтинга нанимают "агентов", которым, видимо, платят за привлечение на сайты новых авторов. Для чего? Об этом ниже.

Часть 2. Эксперимент

Могу предположить, что не специалисты по написанию текстов не слышали о подобных сайтах. Но мои коллеги-журналисты, пиарщики, которые подрабатывают фрилансом, наверняка знают о них. Как знал и я, и решил попытаться заработать, чтобы хотя бы "отбить" потраченные деньги. На advego существует два вида заявок от заказчиков, которые ты как исполнитель можешь взять для работы – простой заказ и тендер.

Простые заказы – это, как правило, то, что может сделать любой пользователь интернета: поставить лайк под постом в Инстаграме (4 российских рубля), поставить пять звезд приложению в Google Play или App Store (5 российских рублей), сделать репост какого-нибудь поста у себя на странице в соцсети (5-6 рублей) и тому подобное. По сути, много ума не нужно, чтобы такое сделать, но зато необходимо соблюсти все условия техзадания: например, страница в твоей соцсети должна быть реальной, количество друзей – не менее 100, реклама – не больше 30% и так далее.

Коронавирусу назло: как работают "на удаленке" в разных странах

К каждому заданию прикладывается карточка работы, где ты отчитываешься о выполнении (прикрепляешь скрины, тексты своих комментариев и так далее). За тендерные заказы платят в разы больше – это задания, в основном для копирайтинга (написать оригинальный текст или статью) и рерайтинга (сделать новый текст из одного или нескольких исходников). Иногда надо разместить готовый отзыв на товар на сайте otzovik или еще где-нибудь. Цены за такие работы варьируются от 20 российских рублей до 150 рублей в среднем за 1 000 знаков без пробелов. Редкие заказы превышают 400 рублей.

Но! Во-первых, ты можешь быть элементарно не в теме для выполнения задания (например, аренда спецтехники для ландшафтных работ), а во-вторых (и самое главное), заказчик вряд ли одобрит твою заявку на работу, поскольку ты новичок, у тебя в профиле нет отзывов за предыдущие работы. Кроме того, тебе необходимо к своей заявке приложить свое портфолио, чтобы доказать, что ты компетентен в выбранной теме.

Как настроиться на работу из дома, рассказал бизнес-тренер

Со мной все это и произошло. В течение семи дней пребывания на advego моя выручка с учетом 10% комиссии сайта составила 110,22 рубля. Это были деньги за лайки, репосты, комменты и звездочки. Всего мне одобрили 11 заданий, хотя заявок я подал более 30. Наверное, хорошо зарабатывают только топы исполнителей – их заявки заказчики одобряют сразу. У первых 10 в портфолио более 2 000 написанных статей, а сколько проставленных лайков – я уже не смотрел. Кстати, минимальная сумма вывода заработанных денег на карту – 500 рублей.

Так зачем, спросите вы, биржам нанимать "агентов" для привлечения новых исполнителей? Затем, что с оплаты каждого выполненного заказа биржа берет комиссию в размере 10% в среднем.

Часть 3. О других биржах контента

Поняв в первые дни, что затраченное время на отчет по лайку или репосту несоизмеримо больше заработанных денег (к тому же одновременно новичку можно брать не более трех заказов), я начал регистрироваться на других российских биржах контента. В Казахстане я нашел только один сайт фрилансеров и одну не очень популярную биржу. Всего я нагуглил около десятка работающих российских сайтов, но расскажу вкратце лишь о тех, где условно работаю сам.

Text.ru - популярная биржа контента с магазином статей (ты можешь попытаться свою продать). После регистрации необходимо пройти тест на грамотность по русскому языку – это вроде как знак для заказчика, что ты действительно специалист. Обязательно в профиле нужно указать подходящую тебе тематику, и тогда сайт будет тебе предлагать заказы по теме. Цены за работу примерно такие же, как на Advego.

Как зарабатывать деньги, не выходя из дома. Советы фрилансера

Turbotext.ru – зарегистрировано более 15 тысяч исполнителей (в Advego, к примеру, более 5 миллионов). Изначально новичку доступны микрозадачи (лайки и т. п.). Чтобы иметь возможность брать заказы по рерайтингу и копирайтингу, нужно пройти несложный тест из 10 вопросов на грамотность по русскому языку, а также написать сочинение (до 2 500 знаков) на тему "Почему я люблю русский язык". Микрозадачи оплачиваются в среднем от 3 до 7 рублей, копирайтинг – от 30 до 60 рублей за 1000 знаков.

Etxt.biz – еще одна биржа контента, где относительно небольшая конкуренция (в среднем одномоментно на сайте находится около 3 тысячи исполнителей). После прохождения привычного теста по русскому языку (орфография, пунктуация, синтаксис) автор получает доступ к рерайтингу и копирайтингу. Цены – от 30 до 50 рублей за 1 000 знаков. Новые заказы появляются очень часто в отличие от Text.ru.

Вроде неплохой сайт Contentmonster.ru, где оплата за выполненные задания несколько выше других бирж, но я почему-то по мнению администратора не прошел тестирование.

Карантин — это не отпуск. Почему все думают наоборот?

Когда я писал эту статью, я уже заранее переживал и за себя, и за своих коллег, которые живут тем, что пишут тексты на заказ. Поскольку оплата за подобные услуги на биржах контента, как вы видите, чрезвычайно мала, а конкуренция высокая. И работодатели в Казахстане потенциально могут пользоваться услугами таких фрилансеров за гораздо меньшие деньги, чем они платят сегодня нам. Но я надеюсь, такого не произойдет – все-таки живя в Казахстане, авторы находятся, что называется, "в контексте" тем своей страны, имеют общую когнитивную базу в отличие от своих виртуальных российских "коллег".

Лента новостей
0