Облили бензином и угрожали: как предпринимательницу похитили в Казахстане

© AP Photo / Marcelo RuizСилуэт женщины, архивное фото
Силуэт женщины, архивное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Налетчики забрали у предпринимательницы имущество почти на 9,5 миллиона тенге, а затем похитили ее и потребовали 100 тысяч долларов за выкуп

Как в страшном сне

В июльский день 2016 года в одном из домов села КазЦИК Илийского района Алматинской области погас свет, и хозяйка Елена Ошанина (имена и фамилии здесь и далее изменены) вышла в подсобное помещение, чтобы включить электрогенератор.

И тут, как в страшном сне, она увидела, что следом за ней в подсобку заскочили двое мужчин в масках. Один из них с размаху ударил ее палкой по голове, она упала. Но успела схватить черенок от сучкореза и начала махать им, пинаться и звать на помощь. Однако силы были неравны.

Незваные гости вырвали из рук женщины орудие и стали избивать ее. Несчастная потеряла сознание. Очнулась она лежащей лицом вниз, со связанными руками и ногами, и один из нападавших безжалостно выдергивал из ее ушей дорогие золотые серьги с сапфиром. При этом мужчины разговаривали между собой на иностранном языке, потом один из них сказал по-русски: "Добивай ее и пошли!"

Дерзкий налет в Алматы: кто спутал преступникам все карты

Женщина заявила, что, если преступники убьют ее, то не узнают, где спрятан сейф и деньги.

Нападавшие согласились. Но на улице, чтобы еще больше напугать свою жертву, они облили ее бензином, после чего повели в дом.

Зайдя внутрь, налетчики закрыли дверь на ключ и сняли маски.

Кто есть кто

Женщина вспомнила нападавшего. Как выяснится потом, это был Кубанов, племянник человека, из-за которого она девять лет назад чуть было не потеряла свою квартиру в Алматы. Ее незаконно переоформили, и Елене через суд пришлось возвращать жилье обратно. Видимо, все это время мошенник не оставлял надежды вновь завладеть квартирой.

Так, в мае 2016 года домой к Елене дважды приходили странные люди - незнакомые ей парень с женщиной. В первый раз они предложили ей купить пылесос, второй раз - саженцы. А за четыре дня до нападения они появились снова, представившись уже сотрудниками акимата, и сказали хозяйке, что требуется ее подпись для ремонта дорог. Предъявляли какую-то бумагу и просили подписать ее.

Убийца 15 человек заявил о своей невиновности - как живет Челах в тюрьме

Как выяснится позже, дядя и попросил племянника с приятелем припугнуть Елену и забрать у нее документы на эту алматинскую квартиру, за что пообещал им три тысячи долларов.

Кубанов начал требовать у женщины документы на дом и квартиру.

Хозяйка показала на тумбочку в спальне, где лежали разные ценные бумаги. Налетчик, не разбираясь, забрал все. Затем, увидев, что жилье записано женщиной на ее дочь, велел хозяйке вызвать ее и все имущество переоформить на себя. Еще незваные гости потребовали документы на банковские счета. Елена отдала им конверт с тремя банковскими карточками. Сказала, что на каждой из них по 3 000 долларов, к ним прикреплены бумажки с кодом. В кошельке хозяйки второй нападавший (потом выяснится, что его фамилия Нурдаев) нашел 4 800 долларов, которые она приготовила для оплаты турпоездки в Турцию, и 90 000 тенге.

"Мне срочно нужно 100 тысяч долларов"

В это время "оживился" мобильный телефон Елены. Звонила подруга - Тая Лукашова. Кубанов занес палку над головой хозяйки, а Нурдаев шепотом приказал, чтобы она попросила срочно сто тысяч долларов.

Она так и сказала подруге, что сильно болеет, и ей необходимы деньги на лекарство - сто тысяч долларов. Та стала расспрашивать про ее состояние, сказала, что у нее нет таких денег. Тогда Елена попросила ее позвонить другой подруге - Гульсум - и попросить у нее эту сумму.

Тут, заподозрив, что хозяйка пытается их обмануть, один из нападавших вырвал у нее телефон, и на женщину опять посыпались удары. Кубанов требовал, чтобы она вызвала дочку. Но Елена как раз и боялась, что она к ней может приехать, поэтому хотела как можно скорее увезти грабителей из дома.

Приговор по громкому убийству егеря вынесли в Кокшетау

Для этого сказала им, что у нее есть 300 000 долларов, которые она зарыла на своем земельном участке. Попавшись на эту уловку, нападавшие затолкали женщину в салон ее внедорожника, стоявшей во дворе, загрузив все награбленное из дома в багажник автомобиля.

Женщина была довольно состоятельной, поэтому имущества грабители набрали несколько сумок. Только наличности они нашли на сумму около двух миллионов тенге. А ювелирных изделий - на сумму больше 4 миллионов. Кроме того, прихватили одежду, косметику и парфюмерию, пять телефонов и больше десятка бутылок элитного алкоголя. Общий урон, нанесенный хозяйке дома, был затем оценен почти в 9,5 миллиона тенге.

Похищение человека

Кубанов сел за руль, Нурдаев - рядом с хозяйкой, на заднее сиденье. По дороге Кубанов выкинул два телефона, которые они забрали из дома. И сказал, что убьют женщину вместе с дочкой и внучкой, если не покажет, где спрятала деньги.

Затем он поговорил с кем-то по телефону, и вскоре к ним подъехал Mercedes под управлением их приятеля Акрамова. Женщину пересадили в эту автомашину. Продолжая дальше "разводить" грабителей, Елена объяснила, что деньги - на участке, только он охраняемый, и надо, чтобы был сторож, который ее знает, иначе их не пустят.

На что Кубанов ей заявил, что он даст сторожу 10 тысяч тенге, и тот не только его запустит. 

На каком-то участке дороги машина замедлила движение, и Елена, увидев скопление людей на тротуаре и много встречных машин, осторожно открыла кнопку блокировки двери и попыталась выпрыгнуть из автомобиля на ходу. Но Нурдаев схватил ее за халат, а Кубанов - за волосы, и женщину затянули в машину. Ее опять стали бить, крича, что она все равно от них никуда не денется. От ударов по голове она потеряла сознание.

На казахстанского чиновника совершили нападение трое мужчин

Когда очнулась, машина остановилась на каком-то пустыре. Несчастную вытолкнули из салона, и ударом палки Акрамов сломал ей руку. Налетчики потребовали дальше показывать им дорогу. Когда подъехали к земельному участку Елены, ворота промбазы, находящейся рядом с ним, были закрыты, и женщина указала на них. Сказала, что слева за воротами есть дерево, и под ним она закопала деньги. Кубанов вышел из машины, переговорил с каким-то мужчиной и, вернувшись, пообещал опять убить женщину, так как она морочит им голову. Потому что хозяин базы - мужчина, а не женщина. Надо заметить, что сторожу он предложил деньги, тот его не пустил, и налетчикам пришлось убираться.

Еще один шанс

Разозленные налетчики приехали на кладбище, избитую женщину вытащили из машины, двое мучителей взяли лопату и направились вглубь. Оставшийся с Еленой Нурдаев сказал, что они пошли копать ей могилу. Женщина стала уговаривать его, чтобы он ей помог, за что она отдельно его отблагодарит. Тот поинтересовался, может ли кто-нибудь заплатить за нее выкуп. Она пообещала, что подруги соберут 100 000 долларов и не сообщат в полицию, поскольку речь идет о ее жизни.

Нурдаев крикнул что-то подельникам, и они вернулись. После споров они решили требовать выкуп.

Несчастную опять втолкнули в машину. Кубанов спросил телефон ее подруги, к которой она хотела обратиться, она дала ему номер Гульсум. Налетчик позвонил, спросил, как зовут женщину, и передал трубку Елене. Она сказала подруге, что похитители хотят 100 тысяч долларов. Та обещала собрать всю сумму, попросила не беспокоиться, спросила, куда привезти деньги. В это время Кубанов выхватил у Елены телефон и выбросил в окно.

Браконьеры, застрелившие егеря, получили пожизненный срок

Похитители приехали в Алматы, где Кубанов снял квартиру. Пленницу затащили в нее, и Нурдаев с Кубановым остались с Еленой.

На следующий день Кубанов опять позвонил Гульсум, переговорил с ней. Женщина сказала, что нашла сто тысяч долларов и готова их отдать. Похититель назвал ей место встречи в Талгаре. После этого они с Акрамовым поехали за выкупом, а Нурдаев остался охранять пленницу.

С ней что-то случилось

Но подруги и родственники Елены, еще до ее сообщения о выкупе, поняли, что с ней что-то случилось. Их взволновал непонятный звонок подруге Тае о том, что ей срочно нужны сто тысяч долларов на лечение.

Близкие знали, что Елена не стала бы просить занять эти деньги, потому что такая сумма у нее есть.

Подруга Гульсум обратилась к дочери и зятю Елены, попросив узнать - может, ей, действительно, стало плохо, и она не может ответить на звонок. Те вместе приехали в дом и сообщили Гульсум, что там - полный беспорядок, все перевернуто и на полу - кровь. Подруга тоже поспешила туда, и они вызвали полицию.

Но еще до приезда стражей порядка на телефон Гульсум позвонили с неизвестного номера, и Елена озвучила эту просьбу о ста тысячах долларов для ее выкупа. Приехавшим сотрудникам полиции Гульсум сообщила номер звонившего. Дальнейшее уже, как говорится, было делом техники. Правоохранители по номеру мобильника вычислили местонахождение его владельца. А потом Кубанов еще раз позвонил Гульсум и договорился о встрече.

Встретили его уже полицейские. А вечером они приехали на съемную квартиру, где под охраной Нурдаева находилась похищенная Елена, вся избитая, в синяках, со сломанной рукой. Ее госпитализировали, и она пролежала на лечении больше двух недель.

В Павлодаре задержан мужчина, напавший на женщину

Жадность сгубила

Надо сказать, что во время следствия и суда все три налетчика полностью признали свою вину, рассказав, что напали на Елену по просьбе дяди Кубанова, чтобы припугнуть ее и забрать документы на алматинскую квартиру.

Поскольку Кубанов был ранее судим за мошенничество и приговорен к трем годам лишения свободы условно, то ему к назначенному сроку по этому приговору - 17 годам лишения свободы - суд частично присоединил не отбытый срок наказания по прежнему приговору. Таким образом, он окончательно получил 18 лет лишения свободы, которые ему было назначено отбывать в учреждении особого режима. Нурданову суд назначил 16 лет лишения свободы строгого режима, Акрамову - 13 лет.

Кроме того, им было назначено выплатить потерпевшей материальный ущерб в сумме более 8 миллионов и моральный вред - 2 миллиона солидарно со всех троих. Пистолет, который Кубанов демонстрировал своей жертве, оказался игрушечным. И вначале они хотели только припугнуть предпринимательницу и забрать у нее документы. Но жадность сгубила… 

Лента новостей
0