Дерзкий налет в Алматы: кто спутал преступникам все карты

© AP Photo / Rogelio V. SolisВыстрел из пистолета
Выстрел из пистолета - Sputnik Казахстан
Подписаться
В мае 2015 года в Алматы, на территории небольшого предприятия "Рем кран", прозвучали выстрелы. Двое налетчиков неожиданно появились возле внедорожника, на котором приехала бухгалтер фирмы в сопровождении двух сотрудников, и несколько раз выстрелили в мужчин

В стиле голливудских боевиков

Один из потерпевших скончался мгновенно. Выхватив из его рук пакет с крупной суммой денег, нападавшие скрылись.

К несчастью преступников, именно в этот момент мимо проезжал экипаж патрульной полиции.

Став очевидцами произошедшего, стражи порядка бросились вслед за нападавшими, но тем удалось перепрыгнуть через забор санатория, который находился поблизости, и сбежать.

Спустя минуты к месту преступления подъехала следственно-оперативная группа. Первым делом полицейские предприняли попытку отыскать налетчиков по горячим следам. Служебно-розыскная собака быстро взяла след, но вскоре остановилась у обочины дороги, всем своим видом давая понять, что след потерян: вероятно, именно здесь нападавших ждала машина.

Загадочное исчезновение бизнесмена: возбуждено дело об убийстве

Тем не менее кое-что интересное оперативникам все же удалось обнаружить. В траве, на территории санатория, они нашли сверток, в котором находились полтора миллиона тенге пятитысячными купюрами и травматический пистолет "Оса".

Помимо этого, полицейским удалось найти записи камер видеонаблюдения, на которых засветились преступники. Однако разглядеть их лица было практически невозможно, так как съемка была плохого качества.

Чужой среди своих

С особой тщательностью было решено проверить всех сотрудников фирмы. То, что один из них мог стать наводчиком, стало отправной точкой в поиске преступников.

Компания, у которой похитили деньги, была небольшой, но производство приносило стабильный доход: фирма успешно конкурировала на рынке грузоподъемного оборудования.

В штате было около 50 человек. Все прекрасно знали друг друга, и руководство своим подчиненным полностью доверяло. Вероятно, именно поэтому о безопасности на предприятии особо никто не задумывался. Деньги перевозили без охраны: бухгалтер и пара сотрудников-мужчин в помощь и для подстраховки. О профессиональной инкассации речи не шло, так как услуги эти стоят недешево.

Проанализировав ситуацию с учетом всех собранных улик и информации, сыщики смогли детально восстановить картину преступления. Именно тогда все сомнения в том, что наводчик работает либо работал в компании, отпали полностью.

Выстрел из темноты: громкое убийство в Павлодарской области

Было установлено, что нападавшие владели всеми необходимыми данными. Они прекрасно знали, на какой машине, кто и когда привезет деньги для выплаты заработной платы сотрудникам, примерную сумму – около десяти миллионов тенге – и об отсутствии вооруженной охраны.

В то утро директор компании поручил автокрановщику Владимиру свозить бухгалтера в банк на его личном внедорожнике. В качестве охраны с ними поехали пожилой слесарь Александр и конструктор Руслан.

Около полудня они вернулись на предприятие, но у самого входа в здание их уже поджидали.

Один из нападавших достал травматический пистолет и несколько раз в упор выстрелил в 64-летнего Александра, который и держал в руках пакет с деньгами. Мужчина получил серьезные ранения и умер почти мгновенно.

Многодетная мать заказала киллера для убийства мужа в Кызылорде

В поисках неуловимого

Кропотливая работа сыщиков, в том числе и с осведомителями, позволила установить личность одного из преступников уже через несколько дней. Им оказался ранее судимый Ерканат Келдибаев.

Вот только задержать его оказалось не так просто. Несколько недель 36-летнему мужчине удавалось прятаться на съемных квартирах в Алматы и области, покидая их незадолго до появления оперативников.

Тем не менее скрываться долго от полицейских Келдибаеву не удалось. Он был задержан в городе Капшагай, где посуточно снимал жилье. Здесь же была изъята и часть похищенных денег – десять тысяч долларов, которые преступник намеревался потратить на приобретение машины.

По цепочке, одного за другим, полицейские сумели отловить и остальных участников нападения. Так в следственном изоляторе оказались 30-летний Дастан Абдраимов и Азамат Несипбаев.

Вне подозрений

Мысль о совершении ограбления бухгалтера фирмы пришла в голову Азамату Несипбаеву, который работал в компании около десяти лет разнорабочим. Мужчина давно обдумывал план налета, но действовать в одиночку не решался.

Уже склонив к совершению преступления своих подельников, он поставил им условие никого не убивать. Отсутствие жертв, по его мнению, должно было стать гарантом того, что сильно искать их никто не станет.

Подготовка к ограблению заняла длительное время. Целый месяц разбойники прорабатывали детали плана действий и решили совершить налет в начале апреля. Именно тогда все бы и произошло, если бы в момент прибытия машины с деньгами вокруг не было много свидетелей. Это и заставило преступников все отложить.

А вот в первых числах мая ситуация сложилась куда более удачно.

Пять самых резонансных убийств в Казахстане в 2019 году

В честь предстоящего Дня Победы руководство предприятия решило выдать зарплату сотрудникам на несколько дней раньше обычного. Узнав об этом, Несипбаев тут же связывается с подельниками и сообщает им о том, что действовать нужно незамедлительно.

Сам Несипбаев в ограблении участия не принимал. Обеспечивая себе алиби, в этот день он работал во дворе частного дома директора компании, который жил рядом с офисом. Это позволило ему наблюдать за тем, как разворачиваются события.

Виновны по всем статьям

Появление в момент совершения преступления полицейского патруля спутало все карты преступникам. Им пришлось бежать не по заранее спланированному маршруту, а выбирать его спонтанно.

Оказавшись на территории санатория и думая, что преследователи отстали, Келдибаев и Абдраимов хотели разделить награбленное и податься в бега. Но неожиданное появление полицейских так их испугало, что они не успели забрать часть денег и травматический пистолет.

Попав в следственный изолятор и понимая, что доказательств их вины достаточно, все трое налетчиков согласились сотрудничать со следствием. Именно по этой причине длилось оно недолго, и вскоре дело передали в суд.

Изучив материалы дела, судья пришел к выводу о том, что организатором преступления стал именно Азамат Несипбаев. Он и получил самый большой срок заключения – 17 лет.

Его подельникам суд назначил по одиннадцать лет тюрьмы.

Как три женщины провернули дерзкое ограбление банка

Лента новостей
0