Оспанов нокаутировал Мирзаева в Алматы. Как это было - видео

© скрин видео/ К700 - BCR BCа/YoutubeАрман Оспанов нокаутировал Расула Мирзаева в первом раунде
Арман Оспанов нокаутировал Расула Мирзаева в первом раунде - Sputnik Казахстан
Подписаться
Казахстанский боец смешанных боевых единоборств (ММА) Арман Оспанов досрочно выиграл у звездного россиянина Расула Мирзаева. Турнир АСА 105 прошел в Алматы, в спортивном комплексе "Алматы Арена" и собрал полные трибуны любителей спорта

Колумнист Sputnik Казахстан рассказывает о самой яркой победе "Сункара" в карьере и предрекает ему скорейший дебют в UFC.

Победа или конец карьеры

Для обоих бойцов этот поединок был чрезвычайно важен. Для Оспанова потому, что казахстанец в последних четырех боях проиграл аж трижды и рисковал лишиться фактически всего, что было добыто с таким трудом. Ведь "Сункар" не скрывал, что для него АСА – далеко не потолок и он хочет двигаться дальше. Контракт с UFC вполне реален, но для этого нужно убедить промоутеров, что ставить на нем крест еще рано.

Соперник из России – это уже раздражитель для Оспанова, ведь из трех поражений в карьере дважды он проигрывал россиянину Алексею Полпудникову. Расул Мирзаев в представлении тоже не нуждается. У того свои задачи на этот бой.

Третий казах в UFC: жизнь без отца, драки с кровью и тяжелая травма

33-летний боец, как и Оспанов, переживает далеко не лучшие времена. В последних трех боях – два поражения, что уже много для Мирзаева. Пауза в карьере, поражения, конфликт с людьми Хабиба Нурмагомедова, отсутствие интервью и психологическая яма – причин было достаточно. Прежде всего, нужна была именно победа, ради чего Расул активно тренировался и готовился. Но намеченному не суждено было случиться.

Огненный бой

Хоть поединок продлился недолго, но выдался он просто сумасшедшим. Впрочем, от Оспанова и Мирзаева этого и ждали. Бойцы не пытались говорить лишнего в СМИ, задевая друг друга, однако было понятно, что в октагоне будет жарко.

"Черный тигр" Мирзаев активно начал поединок. Он прессинговал Оспанова, а тот, казалось, немного испытывал мандраж. Казахстанец увернулся от ударов Расула, но все же пропустил. Мирзаев несколько раз вполне мог свалить с ног Армана, но тот находил в себе силы уйти на безопасное расстояние. Россиянин, чувствуя уверенность, постоянно шел вперед и здорово рисковал. Но до поры до времени ему везло.

Запомнился удар, после которого Оспанов отскочил назад. Казахстанский боец быстро поднялся и не дал возможности Мирзаеву добить его. Удар наносился в прыжке, поэтому сама комбинация в исполнении Расула смотрелась эффектно.

Первый казахстанец в UFC: от простого грузчика – к крупному контракту

Затем Мирзаев продолжил атаковать и попытался пробить ногой. Арман поставил блок и тут же схватил ногу, применив резкий прием. Как результат, россиянин был свален с ног и был вынужден постоянно защищаться от тяжелых ударов Оспанова. Тот понимал, что это шанс выиграть досрочно и постоянно метил в лицо. Несколько ударов достигли своей цели. Мирзаев держался, но рефери решил не рисковать и остановил бой. Если бы он этого не сделал, то Оспанов нанес бы еще несколько сокрушительных ударов, причинив непоправимый вред здоровью Расула. Так что решение было принято верно.

Радости заполнивших "Алматы Арену" болельщиков не было предела. Поклонники Армана были счастливы, что стали свидетелями такого яркого поединка.

Эмоции Оспанова после этой победы были самые настоящие и искренние. Он поблагодарил всех за поддержку и даже слегка укорил Мирзаева, заявив, что время "Черного тигра" прошло. Впрочем, ничего удивительного. Расулу скоро исполнится 34, а для его весовой категории это критический возраст.

Боксер из Казахстана жестко нокаутировал соперника в Канаде

Да, перед боем он говорил, что никогда еще не проигрывал в Казахстане, но всегда бывает в первый раз. Ержан Естанов трижды проигрывал Мирзаеву, но во всех случаях он оказывался просто не готов к поединкам против бойца такого уровня. Сейчас же россиянин заметно сдал, хотя и здорово начал бой. Техника все еще при нем, но Расул слишком сильно рискует и теряет бдительность. Это его и подводит. Возможно, конец карьеры совсем близок. Наверное, поэтому Арман несколько раз подходил к противнику и пытался его поддержать, как бы извиняясь.

Девушка-боец из Казахстана впервые подписала контракт с UFC

Что дальше

Оспанов – опытный боец, повидавший многое на своем веку. Естественно, он уже готов к дебюту в UFC, откуда к Арману есть реальный интерес. Вполне возможно, что казахстанец подпишет контракт на один бой и проведет под патронажем этой организации дебютный поединок в Нур-Султане летом текущего года. Времени на подготовку к возможной встрече будет достаточно. Помимо Оспанова на нем выступят и другие казахстанцы – Жалгас Жумагулов, Шавкат Рахмонов, Сергей Морозов, Мария Агапова и, скорее всего, этнический казах из России Дамир Исмагулов.

Боец MMA напал на судью после поражения - видео

Лента новостей
0