Цели WADA - сплошная клоунада или теория заговора британцев?

© AP Photo / Alexander ZemlianichenkoДопинг-проба
Допинг-проба - Sputnik Казахстан
Подписаться
Пока общественность "отходит" от последних заявлений Всемирного антидопингового агентства с призывами отстранить российских спортсменов, особо наблюдательные любители спорта пытаются докопаться до причин столь непоколебимой "любви" организации к атлетам из России

Первые версии о мировом заговоре спортивного сообщества и политических мотивах происходящего достаточно быстро были осмыслены и описаны многочисленными СМИ, на них повторно останавливаться не имеет смысла.

Одна из последних наиболее занятных версий касается предположений о личной заинтересованности в создании такой структуры, как WADA, со стороны…. Великобритании! Да-да, как бы неожиданно это ни звучало, но есть и такие теории. И они не лишены смысла, как кому-то может показаться на первый взгляд.

Путин прокомментировал решение WADA об отстранении спортсменов РФ

Прежде всего, стоит обратить внимание на фигуру президента организации Крейга Риди. Британский спортивный функционер, член МОК заступил на должность в WADA в самом начале 2014-го года, за месяц до Олимпиады в Сочи. Кто знает, быть может, первые успехи на новом месте работы он и продемонстрировал в России.

Ну, а если самой фигуры президента вам недостаточно, то в подтверждение этой, скажем прямо, не самой реальной теории, можно привести статистику, которая, как известно, редко вводит в заблуждение.

Итак, ниже представлена табличка результатов выступления спортсменов из Великобритании на пяти Олимпиадах до создания WADA и на пяти Олимпиадах уже после появления Всемирного антидопингового агентства. Как говорится, комментарии излишни.

Если 11 золотых медалей в следующий год после основания WADA еще можно не заметить, то 27 медалей в 2016 году на Играх в Рио по сравнению с одной в 1996 года в Атланте уже вызывают определенные вопросы. Ну, и нельзя не обратить внимание на итоговое место в медальном зачете. Если до 2000-го года Великобритания занимала максимум 9 место, и то это было в далеком 1980 году, то в 2016-м они были уже на втором месте, а в 2012-м на третьем. Если брать во внимание минимальное, если не сказать полное отсутствие, каких-либо допинговых скандалов по сравнению с другими странами, то сам по себе возникает вопрос – а не предвзято ли ведет себя Всемирное антидопинговое агентство?

Конечно, все это могут быть лишь совпадения и превратности судьбы, но простым обывателям ничего не остается, кроме как строить различные предположения на фоне нелогичных и неподтвержденных документально обвинений в адрес россиян.

Допинг-скандал в зеркале иностранной прессы

Не менее интересна реакция как российских властей, так и Международного олимпийского комитета и WADA на дальнейшее развитие событий. А события, тем временем, развиваются достаточно стремительно и пока непредсказуемо.

Реакцию президента России Владимира Путина можно назвать ожидаемой. Отстаивать свою честь и право спортсменов выступать под своим флагом и со своим гимном на ближайшей Олимпиаде. Все логично. Только есть вопрос – а как отстаивать?

На войне все средства хороши. Поэтому пока Олимпийский и Паралимпийский комитеты страны вместе с РУСАДА на различных конференциях, собраниях и встречах решали, как будут подаваться иски, будут ли они вообще подаваться и в каком количестве, Следственный комитет РФ сделал громкое заявление.

По их сведениям, экс-глава московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков передал WADA альтернативную базу данных спортсменов, истинность которой не была проверена и установлена. Помимо этого, СК заявил, что к базе российских спортсменов имелся удаленный доступ из США и ФРГ, с помощью которого также могли вноситься некие изменения в результаты проверок на допинг.

В WADA подтвердили право России на проведение Евро 2020

Комментарий WADA на информацию СК был до смешного банален. На все запросы от СМИ они отвечали шаблонной фразой о том, что вся информация от них была представлена в начале декабря и дополнительных разъяснений не будет. Очень напоминает ситуацию, когда подсудимый или подозреваемый отказывается давать показания против себя. Действительно, что тут скажешь.

Если возвращаться к действиям российских федераций, то они пока выглядят слаженными и скоординированными, что немаловажно. ОКР и ПКР готовы вступить в спор с WADA в качестве третьего лица со стороны РУСАДА в CAS. Осталось дождаться окончательного решения РУСАДА, но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что точка в этом скандальном процессе будет поставлена не раньше весны следующего года. Когда до Игр останется несколько месяцев, а спортсмены еще не будут даже понимать, остается у них шанс выступить на главном спортивном старте четырехлетия или нет.

Боксеры из России отказались ехать на Олимпийские игры без флага

Не дожидаясь весны 2020-го года, с уверенностью можно утверждать лишь одно. Международный олимпийский комитет, по своей воле или нет, поставил себя в крайне уязвимую ситуацию с точки зрения зависимости от частной коммерческой организации. Если МОК примет решение отстранить всех россиян от Игр, запретит использование флага и гимна, то главные мировые спортивные чиновники вряд ли когда-нибудь смогут смело посмотреть в глаза любым критикам. Потому что ответить будет нечего.

Лента новостей
0