Чемпионат мира по боксу среди женщин: как тренер Фирузы Шариповой подобрал сборную

CC0 / vesnazajchenko / Девушка перед спарингом
Девушка перед спарингом - Sputnik Казахстан
Подписаться
С 3 по 13 октября в российском городе Улан-Удэ пройдет чемпионат мира по боксу среди женщин. В нем примут участие десять казахстанок под руководством Ерика Алгабека

Присяжнюка заменил Алгабек

Наставник женской сборной с составом на турнир определился еще после майской Спартакиады Казахстана и планомерно на сборах готовил девушек к турниру. Правда, имена десяти девушек, отправляющихся на чемпионат мира, официально объявили лишь за неделю до начала соревнований. 

© Photo : Казахстанская федерация бокса/Сергей ШтракГлавный тренер Ерик Алгабек
Чемпионат мира по боксу среди женщин: как тренер Фирузы Шариповой подобрал сборную - Sputnik Казахстан
Главный тренер Ерик Алгабек

Ерик Алгабек возглавил сборную не так давно. На протяжении многих лет команду тренировал Вадим Присяжнюк. Главный его успех – домашний чемпионат мира в Нур-Султане, состоявшийся в 2016 году. Тогда сборная Казахстана заняла первое общекомандное место и завоевала четыре золотые медали.

Правда, затем наступила некоторая стагнация в результатах, практически не появлялись новые имена, на крупные турниры отправлялись одни и те же девушки. В итоге Казахстанская федерация бокса решила впервые с 2005 года поменять главного тренера, доверив бразды правления Ерику Алгабеку, специалисту из Тараза.

Тренерской работой он занимается больше 15 лет. До этого Алгабек в качестве старшего тренера возглавлял молодежную и юниорскую сборную Казахстана. Словом, он знает отечественный бокс изнутри и намерен открыть новых девушек, которые придут на смену возрастным спортсменкам.

Чемпионат мира по боксу: как Казахстан снова пострадал от AIBA

Одна из самых успешных его воспитанниц – чемпионка мира среди профессионалов Фируза Шарипова, на днях объявившая о завершении своей спортивной карьеры. Впрочем, не исключено, что уроженка Тараза в итоге вернется в любительский бокс, чтобы принять участие в Олимпийских играх. Тем более, что ее возможности прекрасно знает Алгабек, который и готовил ее к боям в профи.

Второй чемпионат мира в России за месяц

После скандала с участием AIBA и лишением ее права проводить олимпийские турниры, в том числе квалификационные, одно из лидерских мест в любительском боксе заняла Россия. Страна уже провела в сентябре чемпионат мира среди мужчин в Екатеринбурге, где Казахстан занял третье общекомандное место.

Теперь на очереди – мировое первенство в Улан-Удэ. На турнире будут представлены десять весовых категорий, в то время как мужчины соревновались в восьми. Впрочем, на Олимпиаде в Токио у женщин будут выставлены всего лишь пять весов. Ранее девушки выступали на Играх в Рио-де-Жанейро в трех весовых категориях, а теперь за счет уменьшения количества у мужчин с десяти до восьми появилась возможность добавить представительницам прекрасной половины еще два.

Поздравления Токаева и "спасибо" от Левита: итоги ЧМ по боксу

Чемпионат мира среди мужчин в Екатеринбурге уже называют самым успешным за все время, если говорить о самой организации турнира. Теперь россияне планируют и другой турнир – в Улан-Удэ - провести так, чтобы он остался в истории любительского бокса.

Всего в столице Бурятии выступят 224 спортсменки из 57 стран.

Казахстан – один из потенциальных фаворитов

Не секрет, что на каждый турнир, в котором принимает участие сборная Казахстана, руководством федерации ставятся очень высокие задачи. Не станет исключением и чемпионат мира в Улан-Удэ.

Именно поэтому Ерик Алгабек делает ставку на проверенных девушек, в числе которых, к примеру, чемпионки мира Назым Кызайбай, Дина Жоламан, призер ЧМ Айжан Ходжабекова, бронзовый призер Олимпиады Дарига Шакимова и другие.

В наилегчайшей весовой категории выступит Алуа Балкибекова - молодая, но очень одаренная спортсменка. Она дважды принимала участие в чемпионате Азии, однако до медалей пока не добралась. В России казахстанка не будет считаться фаворитом в своем весе. Скорее, "темной лошадкой", что на руку самой Балкибековой.

© Казахстанская федерация бокса/Сергей ШтракАлуа Балкибекова и Римма Волосенко
Чемпионат мира по боксу среди женщин: как тренер Фирузы Шариповой подобрал сборную - Sputnik Казахстан
Алуа Балкибекова и Римма Волосенко

Первая в истории Казахстана двукратная чемпионка мира по боксу Назым Кызайбай также не идет в числе потенциальных претенденток на золото в весе до 51 килограмма. В числе ее основных соперниц – представители КНДР, Турции и Вьетнама, однако Кызайбай не впервой удивлять скептиков и экспертов. Несомненно, опытная Назым будет боксировать только за наивысшие позиции.

Другая чемпионка мира Дина Жоламан (54 килограмма) – лишь шестая, согласно рейтингу в своей весовой категории. Предпочтения больше отдаются спортсменкам Тайбэя, России, Франции и Беларуси. Многократная чемпионка Казахстана, тем не менее, попытается зацепиться за свой шанс. 

© Photo : Казахстанская федерация бокса/Сергей ШтракАлександр Высоцкий и Дина Жоламан
Чемпионат мира по боксу среди женщин: как тренер Фирузы Шариповой подобрал сборную - Sputnik Казахстан
Александр Высоцкий и Дина Жоламан

Двадцатичетырехлетняя Айжан Ходжабекова уже становилась бронзовым призером чемпионата мира, а после этого в ее карьере не было серьезных достижений. Впрочем, для нашей соотечественницы это, скорее, на руку. Тем выше будет мотивация проявить себя. То же самое касается и Риммы Волосенко (60 килограммов), а также Бахытжан Акерке (75 килограммов), еще не получавших высоких наград.

Особо стоит отметить карагандинку Милану Сафронову (64 килограмма). Она давно живет в Москве, где и проводит тренировки. У девушки есть небольшой опыт выступлений на профессиональном ринге. Несколько лет назад из-за полученной травмы Милане запретили серьезно заниматься боксом, однако она нашла в себе силы вернуться и набрала хорошую форму. Бронзовая медаль чемпионата Азии, завоеванная ею весной этого года – лишь начало сложного пути. Сафронова планирует завоевать золото чемпионата мира. 

Что касается Дариги Шакимовой, то она вновь вернулась в свою прежнюю весовую категорию – 69 килограммов, где дважды становилась лучшей на континентальных турнирах. Она идет в числе потенциальных соискательниц медалей в этом весе.

Еще одна бронзовый призер чемпионата Азии Фариза Шолтай уже во втором круге соревнований может сойтись на ринге с главным фаворитом своего веса до 81 килограмма – против соперницы из Китая. Шолтай, несмотря на свою молодость, уже довольно опытный боксер и наверняка постарается преподнести сюрпризы в Улан-Удэ.

Не поехала на турнир чемпионка мира, многократный призер чемпионата Азии Ляззат Кунгейбаева, долгое время державшая право первого номера в супертяжелом весе – свыше 91 килограмма. В финале Спартакиады РК ее одолела другая чемпионка мира, но среди молодежи - Дина Исламбекова. Теперь тренерский штаб решил дать шанс Дине. Если сможет зацепиться за медали, то и в дальнейшем Исламбекова будет представлять страну на таких крупных соревнованиях.

Казахстанская федерация бокса обратилась к AIBA по поводу Левита

На прошедшем в ноябре 2018 года в Индии чемпионате мира казахстанки выступили не столь успешно, как в предыдущие годы: лишь по одному серебру и бронзовой медали. В итоге – лишь девятое общекомандное место. По-прежнему лидируют такие страны, как Китай, Тайбэй, Индия и КНДР.

Войти в число трех лучших сборных мира – одна из главных задач Ерика Алгабека и его подопечных. Цель высокая, и при наличии огромного желания, а также активных тренировок, казахстанские девушки-боксеры вновь смогут доказать, что отечественная школа бокса – одна из лучших в мире.

Малышка на миллион: 8-летняя звезда бокса из Китая покоряет ринг

Лента новостей
0