Тройное убийство: как цыганский барон сумел сбежать из страны

© Photo : Pixabay / RepublicaЧеловек с ломом в руке, иллюстративное фото
Человек с ломом в руке, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
После обнаружения 26 марта 2005 года на одной из свалок Темиртау истерзанных трупов двоих мужчин, полицейским удалось установить, что убитые работали в хозяйстве известного в городе цыганского барона Александра Боровского. Последний сразу же попал в разработку в качестве основного подозреваемого

(Продолжение. С чего началась эта история, читайте здесь)

Кто "сдал" полицейским могущественного цыгана

Дочь цыганского барона Александра Боровского Роксана, застрелившая на одном из перекрестков Караганды бизнесмена Бахыта Дюсенбаева, и ее супруг Гари Ямдиев, по-прежнему находились в розыске. Следователи понимали, что, скорее всего, они прячутся за рубежом.

Но теперь перед сыщиками стояла еще одна, не менее важная задача. Им предстояло выяснить, причастен ли сам барон к убийству Григория Егорова и Сергея Андрющенко, которые ранее трудились в его хозяйстве.

Дуэт маньяков убивал женщин в Казахстане и Узбекистане

Работа со свидетелями проходила сложно. Вся округа знала, что шутки с Александром Боровским плохи: в случае, если кто-то посмеет дать против него показания, жестокая расправа последует немедленно. Именно поэтому, на любые вопросы полицейских, возможные свидетели отвечали кратко: "Ничего не знаем, никого не видели, ни о каких скандалах не слышали". Тем не менее, сыщики все же нашли зацепку.

Им удалось выяснить, что на работу к барону убитых устроил некий Булат Искаков, который также батрачил на Боровского. Вместе с Егоровым и Андрющенко он привел и третьего работягу – Серика Каримова. Последний, кстати, после двойного убийства, тоже пропал, что было подозрительно. Оставался только Искаков, который мог хоть о чем-то рассказать.

"Это я их убил!" Изверг написал в соцсетях, как убивал возлюбленную и ее дочь

Подозрений, что Искаков мог быть одним из соучастников убийства, стало достаточно для проведения обыска в хозяйстве Боровского. И результаты не заставили себя долго ждать. Экспертам-криминалистам удалось обнаружить кровь убитых не только на территории и в доме, но и в багажнике машины, припаркованной здесь же.

Несмотря на это, Булат Искаков упорно молчал. 27-летний воспитанник темиртауского детдома с раннего детства состоял на учете в психдиспансере, так как был болен олигофренией в форме легкой дебильности. И в разговоре с полицейскими он умело это использовал, притворяясь, что просто не понимает, что от него хотят.

Понимая, что на месте от Булата ничего не добиться, было принято решение доставить его на допрос в отдел. Показания, данные им всего через час, прояснили не только картину произошедшего, но и чудесное исчезновение Серика Каримова.

Они умирали долго и мучительно

По словам Булата Искакова, причиной конфликта между Александром Боровским и троими его работниками стало то, что хозяин заподозрил Егорова, Андрющенко и Каримова в краже нескольких мешков комбикорма. Выяснять все по-хорошему цыганский барон не собирался и сразу устроил допрос, что называется, с пристрастием.

Первой мишенью для истязаний стал Григорий Егоров. Боровской сразу нанес ему несколько ударов ножом. Затем, повторяя свои вопросы о том, сколько украли, кому продали и где деньги, хозяин сопровождал их сильными ударами метровой арматурой по разным частям тела.

Женщина расчленила тело мужа и похоронила в могиле матери

Как позже выяснят следователи, барон хоть и был человеком баснословно богатым, никому не позволял у себя красть даже по мелочи. Он считал, что, позволив сделать это безнаказанно однажды, даст повод думать, что так может продолжаться всегда.

Пытки Егорова на глазах у всех остальных работников продолжались больше часа. Не в силах выносить дальнейших издевательств, работник признался, что действительно совершил кражу. А помогали ему в этом Андрющенко и Каримов. Это были последние слова, сказанные Георгием. Следующие несколько сильных ударов поставили точку в его жизни. А сразу после этого, Боровской переключился на Каримова.

На допросах, Булат Искаков не смог точно сказать, как долго Боровской издевался над вторым несчастным. Но зато рассказал, что это был не первый случай, когда барон наказывал своих, фактически рабов. Жестоким избиениям все мужчины подвергались с незавидной периодичностью. А когда Боровской уставал, то, как животных, травил их собаками.

Двойное убийство: как молодой режиссер спутал кино и реальность

Когда длительная экзекуция над Сериком Каримовым была завершена, он еще был жив, но, буквально переломан: ребра, обе руки и ноги. На нем не оставалось живого места. Истекающего кровью и кричащего от ужасной боли, его так и бросили в хозяйственном домике. Пока бросили.

Понимая, что держать тело Егорова здесь опасно, Боровской потребовал от Искакова и Андрющенко бросить его в багажник автомашины. Вывозить на свалку поехали все втроем. В тот момент Сергей Андрющенко уже почти поверил в то, что останется безнаказанным. Но он ошибался. Серия мощных ударов арматурой по голове, которые Боровской нанес сзади и неожиданно и, мужчина рухнул на землю. Барон молча передал орудие убийства Булату и потребовал добить стонущего Сергея. По словам Искакова, он был не в силах возражать, потому что жутко боялся, что за отказ его постигнет та же участь.

Когда барон и его помощник вернулись в хозяйство, оказалось, что Серик Каримов был все еще жив и, даже пришел в себя. Увидев своего мучителя, он рыдал, просил простить и помочь ему. Но, Боровской не знал жалости. Да и лишний свидетель ему был не нужен. Чтобы окончательно повязать Искакова кровью и быть уверенным, что он будет молчать, барон приказал Булату добить товарища. И тот вновь беспрекословно выполнил требование. Место, куда впоследствии выбросили тело, он укажет следователям сам.

Управлять людьми можно и из-за решетки

Для Александра Боровского задержание оказалось полной неожиданностью. Но так просто сдаваться он не собирался. Стоило ему оказаться в изоляторе временного содержания, как сюда потянулись цыгане со всей округи, которые требовали его отпустить и были настроены довольно агрессивно. Для того, чтобы разрядить ситуацию возле изолятора полиции, барона перевезли в изолятор Комитета нацбезопасности.

Несмотря на то, что, казалось бы, Боровскому теперь не отвертеться, уже на следующий день следователей ждал неожиданный сюрприз, который спутал все карты. Булат Искаков вдруг резко переменил показания и стал утверждать, что всех троих убил сам, а потом, вспомнив старые обиды, еще и под давлением полицейских, взял и оговорил Боровского.

Почему бизнесмен из Тараза бросил все и создал кровожадную банду

После таких заявлений полицейским не оставалось ничего, кроме как освободить цыганского барона. Они понимали, что причина такого поведения Искакова легко объяснима: люди Боровского пообещали, что, как только хозяин окажется на свободе, он приложит все усилия, чтобы вытащить из тюрьмы и его, да еще и денег подкинет. Вот только доказать этого сыщики не могли.

Тем не менее, понимая, что первоначальные показания Булата Искакова были по-настоящему искренними и правдивыми, было решено продолжить поиск улик против Боровского. Для этого даже было принято решение выделить его дело в отдельное производство. Но, поняв, что его не оставят в покое, барон к этому времени покинул пределы Казахстана. Теперь, вместе со своей дочерью Роксаной и ее мужем Гари, Александр Боровской числился в базе данных межгосударственного розыска.

Приговорен к пожизненному лишению свободы

Между тем, пока продолжался розыск Боровских, завершилось расследование по делу Булата Искакова и материалы были переданы в суд. И здесь следователи тоже могли видеть, как поработали люди барона с участниками процесса.

Во-первых, Искаков ничего не отрицал и продолжал настаивать, что убивал всех сам, а первоначальные показания дал под давлением оперативников. Во-вторых, свидетели, которые раньше характеризовали Булата, как тихого и спокойного человека, неожиданно стали давать показания о том, что он агрессивный, конфликтный и не раз устраивал стычки с местными. Самого Искакова не тронуло даже то, что судебно-психиатрическая экспертиза, даже не смотря на его болезнь, дала заключение о том, что в момент убийства он четко понимал, на что идет и признала его вменяемым.

Итогом суда стал приговор, вынесенный 22 августа 2005 года. Карагандинский областной суд приговорил Булата Искакова к пожизненному лишению свободы.

О том, как отблагодарил цыганский Барон Александр Боровской Булата Искакова, взявшего всю вину за убийство троих человек на себя, читайте в продолжении истории на следующей неделе.

Лента новостей
0