Я готов бороться за свое честное имя: полный текст письма Кирилла Вышинского

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкРуководитель портала "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский в Подольском районном суде Киева, где рассматривается обвинительный акт в его отношении
Руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский в Подольском районном суде Киева, где рассматривается обвинительный акт в его отношении - Sputnik Казахстан
Подписаться
Находящийся под арестом в Киеве руководитель портала РИА Новости Украина Кирилл Вышинский написал письмо, в котором поблагодарил коллег за поддержку, после того как они обратились к новоизбранному президенту Украины Владимиру Зеленскому с призывом освободить Вышинского

Под письмом главе Украины свои подписи поставили более 250 журналистов, в том числе руководителей ведущих российских СМИ.

Открытое письмо журналистов России Владимиру Зеленскому

Полный текст письма Кирилла Вышинского

Коллеги и друзья! Только сейчас появилась возможность передать слова благодарности за письмо в мою поддержку, которое вы направили в адрес новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского.

© SputnikСкрин рукописной версии письма Кирилла Вышинского
Я готов бороться за свое честное имя: полный текст письма Кирилла Вышинского - Sputnik Казахстан
Скрин рукописной версии письма Кирилла Вышинского

Словами не передать (и это не стандартный оборот, а просто по факту), насколько я был рад увидеть под текстом огромное число знакомых имен и фамилий – Евгений Бекасов, Маргарита Симоньян, Андрей Кондрашов, Евгений Ревенко, Георгий Каптелин, Андрей Медведев, Юрия Быстрицкая, Евгений Поддубный и многие другие.

Акция солидарности с Вышинским пройдет у посольства Украины в Москве

Как будто почувствовал крепкие рукопожатия и теплые, дружеские объятия… Еще приятнее, что меня поддерживают не только те, с кем вместе работал, но и десятки, а может уже и сотни журналистов, для которых профессиональная солидарность – не пустые слова. Еще раз всем огромное спасибо!

© SputnikСкрин рукописной версии письма Кирилла Вышинского
Я готов бороться за свое честное имя: полный текст письма Кирилла Вышинского - Sputnik Казахстан
Скрин рукописной версии письма Кирилла Вышинского

Я провел почти год в тюрьме по надуманным обвинениям в госизмене. За этот год я не раз вспоминал все, что было мной написано и отредактировано, что вышло на сайте РИА Новости Украина за время моего руководства, и еще раз убеждался – я и журналисты, которые работали вместе со мной, честно выполняли свои профессиональные обязанности, ни на йоту не отступая от основополагающих принципов журналистики и свободы слова.

Власти Украины завели дело против адвоката. защищавшего Вышинского

Все, в чем меня обвиняют – госизмена, антиукраинская пропаганда, подрывная деятельность – месть за правду в наших статьях и политические игры уходящей администрации президента Порошенко. Уверен, что смогу это доказать в суде, если процесс будет реально соревновательным и справедливым.

Конечно, год в тюрьме – точно не сахар, и не было дня, когда я не хотел бы оказаться на свободе, рядом с семьей, близкими, друзьями и коллегами. Но я точно не готов был ни год назад, ни полгода, ни сейчас заплатить за свободу какими-либо компромиссами или участием в политических играх, ради которых меня арестовали.

"Все хорошо, держимся": Вышинский о содержании в СИЗО - видео

Уверен, что любой из коллег, оказавшихся на моем месте (не дай Бог, конечно), поступил бы так же.

© SputnikСкрин рукописной версии письма Кирилла Вышинского
Я готов бороться за свое честное имя: полный текст письма Кирилла Вышинского - Sputnik Казахстан
Скрин рукописной версии письма Кирилла Вышинского

Конечно, после года в тюрьме первый вопрос, который мне задают: "Как здоровье, самочувствие, настроение?"

Настроение бодрое, боевое. Самочувствие нормальное, хотя, конечно, все очень субъективно – последний раз с врачами общался еще в Херсонском СИЗО примерно полгода назад. С тех пор ни представители гуманитарных организаций, ни квалифицированные врачи со мной не общались, а местную санчасть в Киевском СИЗО я видел лишь со стороны, несмотря на несколько моих обращений…

Вышинский поблагодарил Путина за поддержку

Как бы там ни было, я готов бороться за свое честное имя и профессиональную репутацию, осознавая, какой непростой будет эта борьба в условиях политического давления.

Кирилл Вышинский, 10.05.2019.

Кирилл Вышинский рассказал об условиях содержания в тюрьме

Лента новостей
0