Голая правда о фильме "Асса", или Возвращение легенды

© Sputnik / В. Старцев / Перейти в фотобанкКадр из фильма "Асса".
Кадр из фильма Асса.  - Sputnik Казахстан
Подписаться
Фильм "Асса" культового российского режиссера Сергея Соловьева получил второе рождение, кинокартина в оцифрованной версии повторно вышла в прокат в России

Колумнист Sputnik Молдова рассуждает о том, как фильм был встречен зрителями в конце 80-х годов прошлого века.

Виктор Цой, Борис Гребенщиков, Жанна Агузарова в фильме Сергея Соловьева "Асса" - примерно так 30 лет назад зазывали зрителей на эту киноленту афиши кинотеатров.

Автор фильма Сергей Соловьев, к сожалению, встретил повторную премьеру в больнице. Накануне ему сделали операцию.

Легендарные цитаты Виктора Цоя

Для поколения восьмидесятых "Асса" - портал в ту эпоху, когда все только начиналось: ПЕРЕстройка, ПЕРЕмены, ПЕРЕосмысление многих вещей. Заманчиво и необычно тогда было все: герои русского рока из подвалов попадают на большой экран. Не зря критики называли "Ассу" главным фильмом русского рока. Те, кто был далек от андеграунда, удивлялись трижды.

Во-первых, что в этом кино делает Станислав Говорухин - режиссер культовых фильмов "Вертикаль", "Место встречи изменить нельзя",  "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна"?

Во-вторых, почему не было Жанны Агузаровой в кадре, и в-третьих, что же все-таки означает это странное слово - "Асса"?

Ответ был получен только на первый вопрос. Говорухин сыграл хозяев жизни из 90-х. Это и криминальные авторитеты, и "мафиозные кланы", и бандитские разборки. А романтики, вроде "мальчика Бананана" и даже неоромантиков вроде Цоя, так и остались только в кино и в книгах. Но мы поняли гораздо позже, что фильм оказался пророческим.

Подборка фильмов о Назарбаеве

А тогда, 30 лет назад, старшеклассники сбегали с уроков в кинотеатры, чтобы увидеть в "Ассе" Виктора Цоя. Нужно было выдержать две серии запутанной истории с любовным треугольником, криминальной драмой, политическим детективом, чтобы дождаться появления своего кумира уже под занавес фильма. 

И вот в финале звучит: "Перемен, мы ждем перемен". Смысл картины в этом? Каждый сам для себя найдет в этой истории что-то свое. И сделает выбор.

Кадры из лучших фильмов Георгия Данелии

Прошло 30 лет, сейчас больше свобод, больше возможностей, много разной музыки, много технологий... И "Асса" выходит повторно. После реставрации картины на "Мосфильме" цвет и звук соответствуют современным стандартам кинопоказа, обещают организаторы показа.

Но будет ли "Асса" актуальна в наши дни или будем также ждать, ждать перемен, не вылезая из зоны комфорта?

Лента новостей
0