Дональд Трамп обратился к ОПЕК и попросил снизить цену на нефть

© AP Photo / Susan WalshПрезидент США Дональд Трамп
Президент США Дональд Трамп - Sputnik Казахстан
Подписаться
Президент США опять пытается использовать свой личный твиттер в качестве пульта управления реальностью. При беглом взгляде может показаться, что ему это прекрасно удается: например, вчера после его твита о том, что нефть стоит слишком дорого, цены на черное золото на биржах в Нью-Йорке и Лондоне действительно упали на несколько долларов.

Однако при более внимательном рассмотрении ситуации видно, что участникам нефтяного рынка действительно страшно — только вот боятся они совсем не твитов американского президента.

Нефтеперекачивающая станция, архивное фото - Sputnik Казахстан
Минэнерго Казахстана утвердил тариф транспортировки нефти из России в Китай
Самое интересное в "нефтяном твите" Дональда Трампа — это крайне нехарактерный для американского президента просительный тон: "Цены на нефть становятся слишком высокими. ОПЕК, пожалуйста, расслабься и успокойся. Мир не может принять повышение цен — (он. — Sputnik) хрупкий!" — пишет американский лидер. Нужно быть буквально слепым, чтобы не заметить того, что Трамп отошел от традиционного американского подхода в смысле использования угроз и давления, а именно просит ОПЕК (очевидно, подразумевая всех участников "нефтяной сделки" в формате ОПЕК+Россия) не поднимать цены выше и пытается именно убедить, а не запугать, хотя в его случае было бы логично сослаться на возможные санкции или так называемый "билль НОПЕК", который сейчас лежит в американском конгрессе и в случае принятия может позволить американскому Министерству юстиции пытаться наказать страны — участницы "нефтяной сделки". Однако президент Соединенных Штатов делает совсем другую отсылку — он пишет, что "мир хрупкий" и не выдержит. Именно это, скорее всего, и напугало рынок.

Скандально уволенный бывший глава НПЗ в Павлодаре получил новое назначение

Когда американский лидер публично признает, что мировая экономика настолько хрупка, что сломается от очередного повышения цен на нефть, то с точки зрения многих участников рынка такая ситуация является поводом паниковать заранее. В ценах на нефть зачастую отражаются ожидания не только в плане мировой добычи, но и относительно мирового спроса на нефть. По факту Трамп сказал, что со спросом в мировой экономике будут наблюдаться серьезные проблемы.

Нефтекачалка, архивное фото - Sputnik Казахстан
Цены на нефть рухнули на 5%
Помимо сугубо экономических соображений, американский лидер, вероятно, руководствовался и геополитическими, связанными с ситуацией в Венесуэле. Если посмотреть на кризис в этой стране с точки зрения его влияния на рынок нефти, то получается довольно неприятная для США картина: против Каракаса совсем недавно были введены очень жесткие санкции, которые мешают Венесуэле экспортировать нефть, что толкает цены на мировом рынке вверх, а какого-то прогресса в плане "цветной революции", которую Госдеп запустил после признания Хуана Гуайдо президентом страны, сейчас не наблюдается. Недавний провал схемы прорыва венесуэльской границы с помощью "гуманитарного конвоя", а также сообщения американского агентства Bloomberg о том, что даже американские союзники в регионе — Перу и Колумбия — не поддерживают военную интервенцию против Венесуэлы, указывают на то, что американские надежды на скорое "затопление рынка венесуэльской нефтью" (уже под американским контролем), скорее всего, не сбудутся. Если это правильная оценка ситуации, то обращения Трампа через твиттер к странам ОПЕК — это скорее жест отчаяния.

Когда примут закон, разрешающий экспорт казахстанского бензина

Вполне вероятно, что обеспокоенность "хрупкостью мира" в случае Трампа означает прежде всего беспокойство о состоянии американской экономики. "Нефтяной твит" американского президента был опубликован в тот же день, что и опрос американской "Национальной ассоциации экономики бизнеса" (National Association for Business Economics) — авторитетной НКО, которая объединяет специалистов по влиянию макроэкономических факторов на деловую среду. Согласно этому опросу, американская экономика войдет в рецессию в 2021 году. Как сообщает агентство деловой информации Bloomberg, "десять процентов (опрошенных экономистов. — Sputnik) предсказывают рецессию, начинающуюся в этом году, а 42 процента называют ее началом следующий год". В переводе с языка экономических прогнозов на язык политических перспектив это означает следующее: перед Дональдом Трампом во весь рост встает перспектива проведения избирательной кампании в условиях не растущей, а падающей американской экономики, причем любой американский политтехнолог подтвердит, что сохранить за собой президентское кресло в условиях рецессии — это крайне сложная задача, которая в случае Трампа отягчена тем, что многие избиратели терпят его исключительно по экономическим причинам.

Нефть - Sputnik Казахстан
Президенту сообщили о ситуации на нефтяном рынке Казахстана
Именно поэтому там, где многие российские комментаторы заметили признак какой-то особой "силы Трампа", способной повлиять на цену на нефть, американские журналисты увидели исключительно попытку президента хотя бы на какое-то время обеспечить себе удобную конъюнктуру в предстоящей избирательной кампании. Колумнист и энергетический аналитик агентства Рейтер Джон Кемп пишет: "Хрупкий" — самое важное слово в твите президента Трампа. Президент признает, что мировая экономика значительно замедлилась с середины 2018 года. В результате "мир не может принять повышение цены". Белый дом полностью сосредоточен на том, чтобы избежать рецессии, сохранить рост экономики до конца 2020 года и спасти президентскую кампанию по переизбранию. Переизбрание является приоритетом №1, который важнее всего. Китайские торговые переговоры должны прийти к успешному завершению по той же причине. Белый дом не может позволить себе повышать тарифы, если это может подтолкнуть экономику к рецессии. Президенту США нужна сделка так же, как и Китаю".

Бензиновый кризис в Мексике: военные контролируют НПЗ и объекты Pemex

С точки зрения сохранения имиджа мирового гегемона действия вашингтонской администрации являются крайне токсичными — потому что всем видно, что Белый дом уже не может вести переговоры по важным для него вопросам с позиции силы. Более того, в прошении американского лидера скрыт еще один важный момент — если Трамп вынужден обращаться к просьбами остановить повышение цен к странам ОПЕК, это значит, что все разговоры об "энергетической самодостаточности" США и о том, что в случае необходимости Штаты всегда могут залить рынок "дешевой американской сланцевой нефтью", относятся к сфере пиара, а не реальности. Флагман американской деловой прессы The Wall Street Journal объясняет, почему: "Некогда мощное партнерство между компаниями по добыче нефти (и финансистами с — Sputnik) Уолл-стрит идет на спад, по мере того как (сланцевая. — Sputnik) отрасль изо всех сил пытается привлечь инвесторов после почти десятилетия потери денег. Частые вливания капитала с Уолл-стрит поддержали американский сланцевый бум. Но эта щедрость заканчивается".

Решение ОПЕК+: в чем польза ценового "сговора"

Заканчивается не только щедрость американских финансистов, которые уже не очень хотят вкладывать деньги в убыточных "сланцевиков". Завершается и тот исторический период, в котором США могли в одностороннем порядке диктовать свою волю окружающему миру. Белому дому придется снова учиться забытому искусству договариваться. Только вот желающих договариваться с Вашингтоном уже будет довольно трудно найти.

Лента новостей
0