"Это я их убил!" Изверг написал в соцсетях, как убивал возлюбленную и ее дочь

© Sputnik / Табылды КадырбековМужчина душит девушку, иллюстративное фото
Мужчина душит девушку, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан
Подписаться
Трагедия, разыгравшаяся в Семипалатинске осенью 2012 года, не оставила равнодушным ни одного жителя города. В одном из частных домов вернувшийся с работы мужчина обнаружил свою супругу и четырехлетнюю дочь задушенными, а в жилище пахло газом.

 Когда выяснилось, кто и за что убил женщину и ребенка, люди испытали еще больший шок.

Страшная находка на улице Жангильдина

Звонок в дежурную часть Семипалатинского УВД поступил вечером 17 сентября 2012 года. Голос на том конце провода сухо сообщил дежурному, что в одном из домов по улице Джангильдина обнаружены трупы хозяйки и ее четырехлетней дочери, а в помещении сильно пахнет газом. После в трубке раздались короткие гудки.

Статуя Фемиды - Sputnik Казахстан
Няню-душительницу осудили в Темиртау
Прибывшие на место происшествия оперативники обнаружили сидящим на крыльце совершенно растерянного и мало что соображавшего хозяина дома Александра Лидеева. Мужчина ничего не мог объяснить и лишь жестом руки указал на открытую в доме дверь, тихо произнеся: "Там".

Певец Али Окапов: после гибели Дениса Тена страшно читать новости

То, что родные убиты, а не случайно отравились газом, как это могло показаться с первого взгляда, мужчина понял еще до приезда следственно-оперативной группы: в комнатах и на кухне царил беспорядок и все вещи были разбросаны по дому.

Версию о том, что женщина и ребенок были убиты, подтвердил и судебно-медицинский эксперт. По его заключению, обе жертвы были задушены, что подтверждали гематомы на шее. Тем временем оперативники все же сумели привести Александра в чувство и выяснили, что из дома пропали деньги, золотые украшения и сотовый телефон его супруги Юлии.

Преступление - Sputnik Казахстан
Она заказала убийство мужа-бизнесмена
Несмотря на то, что полицейские никогда ранее не слышали о Лидеевых, поскольку жили Александр, Юлия и их маленькая дочка Клара тихо и бесконфликтно, как и сотни других семей в Семипалатинске, оперативники были вынуждены проверить все стандартные в таких случаях версии. И в первую очередь причастность к свершившейся трагедии главы семейства. Тем более, что соседи поговаривали, что ячейка общества в последнее время была на грани распада. Люди судачили о том, что пара часто скандалила. Причиной называли то, что Александр, якобы, нашел себе новую молодую пассию на стороне и даже собирался развестись с супругой. Наличие у Александра любовницы могло стать серьезным мотивом для совершения убийства.

Женщина избила двухмесячного сына до смерти в Павлодаре

То, что версия оказалась ошибочной, полицейские выяснили спустя несколько часов, когда опросили коллег мужчины. В то время, когда, по заключению экспертов, наступила смерть женщины и девочки, Александр действительно находился на работе, в окружении как минимум десятка коллег, и все они, независимо друг от друга, это подтвердили.

След убийцы появился в социальных сетях

Несколько дней сыщики проверяли все возможные версии, строили предположения о личности убийцы, проверяли подучетный контингент из числа тех, кто ранее был осужден за аналогичные преступления, наркоманов и работали со своими агентами. Но никто не мог сказать ничего вразумительного о том, что произошло в доме Лидеевых.

Ничего не дала также проверка ломбардов и нелегальных скупщиков золотых украшений, чьими услугами нередко пользуются преступники: золото Юлии, похищенное из дома, так нигде и не всплыло. Казалось, следствие зашло в тупик. Но…

Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан
Не виновен: мужчину оправдали по делу об убийстве супругов в Павлодаре
Продолжалось это ровно до тех пор, пока в социальных сетях, в комментариях под одной из публикаций о произошедшем убийстве, которое в те дни жителями города обсуждалось очень широко, не появилась запись: "Это я их убил!", а далее – подробное описание того, как все произошло, и причины, по которым преступник пошел на зверство. Естественно, что среди пользователей нашлись те, кто, ошарашенный такой наглостью и откровенностью, сообщил об этом в компетентные органы.

За что убили Дениса Тена: адвокат озвучил версию о мотиве заказного убийства

Несмотря на то, что пользователь, оставивший страшный комментарий, был подписан, как Anonim, используя современные возможности, сыщики быстро вычислили IP-адрес компьютера и уже через несколько часов стояли у квартиры возможного подозреваемого, которая находилась в доме, в двух минутах неторопливой ходьбы от места совершенного убийства.

Безответная любовь в сети и наяву

Появление на пороге квартиры людей в форме стало для Асета Рахбанова полной неожиданностью. Он был настолько удивлен и уверен в том, что его не найдут, что даже не приготовил хоть сколько-нибудь убедительного алиби на момент совершения преступления. Потому и вынужден был сразу признаться, что именно он расправился с Юлией и ее четырехлетней дочерью Кларой.

Сайгаки - Sputnik Казахстан
Убийство казахстанского егеря обсуждают в мировой прессе
Личность Рахбанова полицейским была известна и ранее. Еще за несколько лет до этого он состоял на учете как наркоман со стажем, однако в последние годы от наркотиков был вынужден отказаться.

Ни о какой силе воли при этом речи не шло. Как выяснилось, после очередной инъекции героина он впал в кому. Врачи сумели вытащить мужчину с того света, однако последствия оказались необратимы: была поражена левая часть мозга. А еще через некоторое время у Асета случился инсульт. Выкарабкавшись и в этот раз, мужчина получил инвалидность и был вынужден отказаться от наркотиков.

Садовник признался в убийстве восьми мужчин из общины геев в Канаде

Получив инвалидность и стесняясь приобретенных недостатков – скованности движений и заторможенности речи – Рахбанов стал домоседом. Но и в этой ситуации он быстро нашел себе новое увлечение. Теперь он сутками пропадал в сети, в том числе и на сайтах знакомств.

Юлию Лидееву, которая жила практически по соседству, он встретил случайно, когда однажды отправился в магазин. Красота женщины сразу тронула Асета, но подойти и познакомиться с девушкой он никак не решался. По его же признанию, ему мешали приобретенные после болезни комплексы.

Каково же было его удивление, когда, в очередной раз листая на сайте знакомств анкеты девушек в поисках отношений, он увидел фотографию Юлии. Здесь, в сети, Асет чувствовал себя совершенно свободно и, понимая, что свои недостатки, хотя бы первое время, он сможет скрывать, написал возлюбленной.

Детектив - Sputnik Казахстан
Радио
Вещий сон о скорой смерти. Дело об убийстве под Рождество
Что заставило Юлию разместить свою анкету на сайте знакомств, доподлинно узнать уже не удастся. Но, вероятно, отношения в семье у девушки действительно складывались не лучшим образом.

На сообщения нового виртуального друга Юлия откликнулась. Однако в безумную страсть они так и не переросли. Асет оказался малоинтересным собеседником, а потому отвечала она ему довольно редко.

Тем не менее, по словам самого Рахбанова, несколько встреч между ними все же произошли. Именно на одной из них Асет и раскрылся, рассказав девушке о своих чувствах. Но ответ Юлии и в этот раз был достаточно сдержанный и осторожный. Сама она объясняла это тем, что замужем и не может позволить себе сторонних отношений.

Что заставило влюбленного мужчину пойти на убийство

По словам Рахбанова, как-то во время очередной случайной встречи на улице, между ним и Юлией завязался разговор. В нем девушка и пожаловалась, что ее семейная жизнь рушится, и она не знает, что ей делать дальше.

Человек с ломом в руке - Sputnik Казахстан
Убийце отца троих детей вынесли неожиданно мягкий приговор в Павлодаре
Случайное признание Лидеевой и стало поводом для того, чтобы Асет перешел к активным действиям, все же надеясь добиться расположения возлюбленной. Теперь он буквально не давал ей прохода, раз за разом предлагая развестись с мужем, выйти за него замуж и родить ребенка.

Вопреки надеждам и расчетам Асета, такое поведение с его стороны только раздражало Юлию. Однажды, когда ее терпение лопнуло, она прямо написала влюбленному мужчине, что у него нет никаких шансов, и она не хочет продолжения отношений ни в реальном, ни в виртуальном мире. Но Рахбанова было уже не остановить.

Громкое дело 80-х: за что преступников в Павлодаре приговорили к расстрелу

На пороге дома, где с супругом и дочерью жила Юлия, он стоял уже через полчаса после того, как получил сообщение о разрыве всех связей. По признанию Асета, в тот момент он был уверен в том, что, глядя в глаза, он сможет убедить возлюбленную не делать поспешных выводов и принять решение жить с ним. Тем более ситуация располагала к разговору, ведь днем супруг Юлии – Александр - находился на работе. Но беседы по душам не получилось и в этот раз.

Одержимого влюбленного не остановил даже плач ребенка

Как рассказал Асет Рахбанов на следствии, разговор с Юлией о высоких чувствах на веранде дома довольно быстро перешел в неприятную плоскость. Уставшая от назойливых ухаживаний, девушка в очередной раз наотрез отказалась строить какие-либо отношения и слов при этом не подбирала.

Полицейский автомобиль на площади у акимата Карагандинской области - Sputnik Казахстан
Убийство в Караганде: аким области встретился с родными погибшего и горожанами
В один момент, выйдя из себя от нанесенных оскорблений, Рахбанов набросился на Юлию и, захватив руками ее шею в замок, стал душить.

Впоследствии, давая показания, он будет уверять полицейских, что в тот момент не отдавал отчета своим действиям и словно обезумел от злости. Однако судебно-психиатрическая экспертиза, назначенная Асету, даст однозначное заключение о том, что он вменяем и действовал хладнокровно и осознанно.

Долго сопротивляться мужчине хрупкая Юлия не смогла и через три минуты, по признанию самого Рахбанова, ее бездыханное тело он бросил на пол веранды.

Ножом в сердце: студента убили в Алматинской области

Судорожно перебирая в голове варианты, как скрыть следы совершенного убийства, Рахбанов услышал плач маленькой Клары. В этот момент он и осознал, что девочка является главной угрозой в его изобличении, потому как видела и знала его. Решение вопроса моментально пришло в голову убийцы.

Войдя в дом, Асет молча взял плачущего ребенка на руки, отнес в комнату и хладнокровно и без лишних слов задушил.

Арест подозреваемого, фото из архива - Sputnik Казахстан
В Китае казнили серийного насильника и убийцу
Сложно сейчас сказать, действительно ли Рахбанов потерял в тот момент голову, в чем он и пытался убедить сыщиков. Тем не менее, согласно материалам дела, все его действия отличались глубокой продуманностью и цинизмом. Действуя словно по заранее отработанному плану, убийца принялся создавать в доме видимость ограбления.

Перевернув в жилище все вверх дном, он собрал украшения, небольшую сумму денег и сотовый телефон Юлии и вышел на улицу, предварительно включив на кухне все конфорки газовой плиты. По его словам, он боялся, что его жертвы могли очнуться, так как он не доделал дело до конца, а газ давал гарантию того, что в этом случае они стопроцентно отравятся.

Ценности Рахбанову были не нужны. Все, что он взял из дома, он выкинул в нескольких десятках метров от места преступления и, по требованию следователей, указал, куда именно. Там полицейские и обнаружили все вещи, которые пропали из дома потерпевших, что, пожалуй, и стало основной уликой, подтверждающей его виновность.

Собственный приговор, или Страх перед ответственностью

По воспоминаниям следователей, в какой-то момент Асет Рахбанов "сломался" окончательно и даже понимая, что за совершенное ему грозит пожизненный срок, перестал искать себе оправдание. Практически бесстрастно он рассказал и о том, что когда увидел, как широко в социальных сетях обсуждается резонансное убийство, не сдержался и не смог не похвастаться тем, что человек, которого ищут полицейские, именно он.

Гражданина Грузии пытали и убили в Караганде

Дело было практически завершено и готовилось к передаче в суд. Для того, чтобы окончательно расставить все точки на "i", оставалось провести не больше пары уточняющих допросов, но состояться им было не суждено, так же, как и судебному процессу. В одну из ночей в камере следственного изолятора Асет Рахбанов повесился.

Лента новостей
0