Восемь преступлений, 83 ДТП за сутки: комендант обратился к астанчанам - видео

© REUTERS / TURAR KAZANGAPOVНур-Султан на фоне усиленных мер безопасности после массовых протестов в Казахстане
Нур-Султан на фоне усиленных мер безопасности после массовых протестов в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 12.01.2022
Подписаться
В целом ситуация в городе спокойная, сообщил комендант города
НУР-СУЛТАН, 12 янв — Sputnik. В Нур-Султане совершено 8 преступлений за сутки, зарегистрировано 83 дорожно-транспортных происшествия, в результате пострадали два человека.
Об этом сообщил комендант Нур-Султана Ержан Саденов.
"Также выявлено 464 административных правонарушения, среди которых 183 - нарушения правил проживания, 36 фактов распития спиртных напитков в общественных местах и 18 фактов нарушения в области миграции населения. Напомним, по периметру города круглосуточно работают 6 блокпостов", - сообщил Саденов. 
По его информации, с начала введения режима чрезвычайного положения в столице было задержано более 200 человек. Из них были привлечены к административному аресту 28 лиц.
В условиях ЧП появились фейковые сообщения, которые были пресечены. Жителей просят доверять только официальным источникам информации, добавил Саденов. 
Аэропорт Алматы закрыт: для авиапассажиров организуют ж/д рейсы из Нур-Султана
Было выявлено три факта распространения заведомо ложной информации. По всем фактам возбуждены уголовные дела.
"Предупреждаю о недопустимости распространения заведомо ложной информации. В условиях ЧП в соответствии со статьей 274 Уголовного кодекса предусмотрено лишение свободы до семи лет", - добавил комендант.
Он напомнил, что совершение противоправных действий в условиях чрезвычайного положения является отягчающим обстоятельством и влечет более строгую ответственность, и призвал не нарушать комендантский час, передает сайт акимата Нур-Султана.
"Омикрон" протекает тяжело и у детей - инфекционист
 
Лента новостей
0