Изменятся способы оплаты проезда в автобусах Нур-Султана

© Photo : Акимат Нур-СултанаОплата проезда в автобусе столицы
Оплата проезда в автобусе столицы - Sputnik Казахстан, 1920, 12.11.2021
Подписаться
Систему оплаты проезда обновили в общественном транспорте Нур-Султана

НУР-СУЛТАН, 12 ноя — Sputnik. Компания City Transportation Systems (СТS) презентовала обновленную систему электронной оплаты проезда в городских автобусах, сообщает официальный сайт столичного акимата.

Обновленная система предусматривает переход на онлайн-режим пополнения транспортных карт. Также станет доступна оплата банковскими картами.

В рамках пилотного проекта пассажир может оплатить проезд с помощью карты VISA и Mastercard, а также смартфона, оснащенного системой NFC. Для проведения транзакции нужно приложить мобильный к специальному терминалу, размещенному рядом с валидатором.

В СТS отметили, что тестирование системы ведется в трех автобусах городского маршрута №61 и трех пригородных - №309, 310, 315.

К слову, пилотный проект позволит протестировать валидаторы оплаты проезда банковской картой различных поставщиков перед полноценным масштабированием на всех маршрутах.

"Нововведения никак не скажутся на стоимости проезда, все тарифы останутся прежними. Кроме того, обновление системы будет осуществлено исключительно за счет инвестора, то есть бюджетные средства не задействуются. Основными критериями выбора разработчика для нас, в первую очередь, является комфорт пассажиров и безболезненность перехода на новую систему", - сказал глава правления City Transportation Systems Бекмырза Игенбердинов.

Скидку в 50% на проезд в автобусах предложили ввести для студентов в Нур-Султане

На сегодня среди поставщиков услуг представлены три компании - ТОО "Innoforce solutions" (Avtobys), ТОО "SMSBUS", консорциум "БПЦ Казахстан" и ТОО "Технодата". В ходе презентации они на валидаторах в автобусах продемонстрировали преимущества системы каждого из них.

К примеру, ТОО "Innoforce solutions" предлагает свое мобильное приложение Avtobys.kz, с помощью которого можно оплатить проезд в автобусе любыми удобными способами: Bluetooth, QR, NFC, банковская карта. Bluetooth - уникальный и удобный дистанционный способ оплаты проезда, который в два клика позволяет оплатить за проезд не подходя к валидатору. Все разработки являются полностью отечественными, без привлечения сторонних лицензий.

Система ТОО "SMSBUS" - также полностью казахстанская разработка, она имеет ряд способов оплаты. Это банковские карты, QR, NFC Apple Pay, Samsung Pay и другие. Кроме того, эта разработка поддерживает работу существующих транспортных карт.

Астанчане смогут оплачивать проезд в автобусах банковской картой

Предлагаемая консорциумом "БПЦ Казахстан" и ТОО "Технодата" модернизация системы оплаты проезда и диспетчеризации поддерживает способы оплаты проезда: банковская, транспортная карта, ApplePay/GooglePay, QR-код, а также через мобильное приложение на смартфоне. Предусмотрена поэтапная замена оборудования, исключающая любые неудобства для пассажиров, так как для них будут созданы условия одновременного применения существующего и нового оборудования.

Стоит отметить, что средний пассажиропоток в общественном транспорте Нур-Султана составляет более 600 тысяч человек. Пассажиры могут оплатить проезд двумя способами – транспортной картой и сканированием QR-кода, для этого имеются 13 видов различных приложений. При 100-процентной безналичной системе доля оплаты транспортными картами составляет 52%, QR-кодом – 48%. Стоимость проезда сегодня составляет 90 тенге. В компании, подчеркнули, что этот тариф не менялся в течение 7 лет.

Новые автобусы на газе запустили в Талдыкоргане

Лента новостей
0