Дождливый сентябрь: двойная норма осадков выпала в Нур-Султане

© Sputnik / Владислав ВодневВиды столица Казахстана - города Нур-Султан осенью
Виды столица Казахстана - города Нур-Султан осенью - Sputnik Казахстан, 1920, 08.10.2021
Подписаться
Какой была погода в сентябре 2021 года, рассказали синоптики

НУР-СУЛТАН, 8 окт — Sputnik. Сотрудники Казгидромета провели анализ погодных условий за сентябрь 2021 года - в прошедшем месяце холода в республику пришли раньше обычного, а в Нур-Султане выпала двойная норма осадков.

Первые заморозки в Казахстане наблюдались в период 19-28 сентября и отмечались в западных, северных, центральных, восточных регионах, а также в горных районах юго-востока страны, температура воздуха в ночные часы опускалась до -2-9°С.

В северной половине республики в конце первой декады отмечались дожди, временами сильные - до 15-18 мм (28 сентября на метеостанции Железнодорожный и метеостанции Тобол Костанайской области зафиксировано 18 мм осадков), часто усиливался ветер с порывами до 15-28 м/с. А в конце сентября в ночные часы наблюдался переход дождя в снег.

Синоптики обещают потепление в Казахстане после заморозков

На юге небольшие осадки наблюдались в отдельные дни.

"Лишь на юго-востоке республики с прохождением атмосферных фронтов выпали умеренные дожди, а в горных и предгорных районах отмечался дождь со снегом", - уточнили синоптики.

Также усиливался ветер - порывы в Алматинской области достигали 30 м/с и более, что стало причиной пыльных бурь с ухудшением видимости до 100-1000 м.

Уже выпал снег, а отопления нет: жители Талдыкоргана мерзнут в своих квартирах

Лента новостей
0